Конкурс технического творчества «РобоStar»

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. В условиях быстро меняющейся жизни человеку требуются не только владение определённым багажом знаний, но и, в первую очередь, умения добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески, уметь трансформировать и адаптировать имеющийся опыт.
В нашем детском саду уже не первый год ведется активная работа по LEGO-конструированию. Данный конструктор позволяет строить модели различных механизмов, животных, программировать их действия и поведение.
20 апреля прошел конкурс технического творчества «РобоStar», 4 команды старшего дошкольного возраста приняли в нем участие. Чтобы участники мероприятия смогли лучше прочувствовать соревновательную атмосферу, в гости к ним пришел Роботенок. Каждая команда представила название, эмблему и девиз.
Участникам конкурса было предложено 4 задания:
• «Веселая мозаика» — сборка плоскостного изображения предмета при помощи магнитного конструктора Магформерс;
• «Путь домой» — составление алгоритма маршрута движения исполнителя;
• «Лего-робот» — конструирование по памяти, соблюдая количество деталей, цвет и форму;
• «Обезьянка – барабанщица» из LEGO Education WeDo — сборка модели и программирование через компьютерное приложение.
Дети с азартом мастерили модели, проявляя при этом фантазию и изобретательность.
В итоге, всё удалось! Ребята успешно справились со всеми заданиями. В завершение мероприятия, под шумные аплодисменты зрителей прошла презентация моделей. Наша команда «Робоstar» заняла первое место!  Поздравляю!!!