Экологический марафон «Моя Югра – моя планета»

Ежегодно в нашем детском саду проходят мероприятия, посвященные международной экологической акции «Спасти и сохранить». В рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» ребята нашей группы приняли активное участие в экологическом марафоне «Моя Югра – моя планета», который проходит в нашем округе. В рамках этой акции, в нашей группе были запланированы различные мероприятия, разной направленности, это: информационно — просветительское, художественно — эстетическое, эколого- практическое.
Ежедневно в группе ведутся беседы на экологическую тематику, чтение экологических произведений, разыгрываются образовательные ситуации с детьми. В центре искусства дети рисуют рисунки на экологическую тему и создают поделки из бросового материала.
Как только начал сходить снег мы с детьми организовали трудовой десант, почистили и собрали мусор не только на своем игровом участке, но и очистили территорию, которая находится вокруг детского сада.
В рамках акции, мы с ребятами посетили музей, в которой проходит выставка работ из бросового материала. Работники музея подробно рассказали детям, о представленных работах на выставке. А так же с ребятами провели мастер – класс по изготовлению игрушки из пластикового стаканчика. Экскурсия в музей ребятам очень понравилась, дети получили не только эстетическое удовольствие, но и практические навыки по изготовлению игрушек из бросового материала.
Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества. Своевременное закладывание основ экологической культуры в человеческой личности, мы получим ребенка, который будет любить, ценить и беречь окружающую природу всю жизнь, передавая свои знания и умения следующим поколениям.