Конкурс-выставка «Математический Знайка»

С древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум, внимание, воспитывает волю и настойчивость. В рамках реализации Концепции математического образования в дошкольных образовательных учреждениях Белоярского района   реализуется конкурс проектов «Математический Знайка». В данном конкурсе приняли участие и воспитанники МАДОУ «Детский сад «Берёзка» 2 -7 лет.

Цель конкурса: повышение у детей интереса к математике посредством создания условий для исследовательской деятельности, развитие творческих способностей, навыков и умений детей.

Задачи конкурса:

  • формирование у детей представления о творческой деятельности как способе познания окружающего мира;
  • формирование умения самостоятельно использовать полученные знания, вовлекать сверстников в совместную деятельность;
  • поддерживать интерес к познанию, созданию нового, необычного;
  • содействие развитию творческой активности детей, родителей и педагогов.

На подготовительном этапе проекта педагоги знакомили детей с геометрическими фигурами, цифрами, разнообразными линиями; через исследовательскую деятельность учили находить фигуры, тела, цифры и линии в окружающей действительности, в предметах ближайшего окружения, в природе. Также педагоги организовывали игровые обучающие ситуации, самостоятельную и продуктивную деятельность.

В основе обобщающего этапа лежит разнообразная самостоятельная деятельность детей или совместная деятельность педагога, ребят и родителей, продукты детской деятельности: поделки, коллажи, альбомы, игры, лепбуки. Продуктами детской деятельности стали абстрактные и сюжетные геометрические панно, тематические коллажи «Превращение фигур в предметы», «Цифровая яблоня», «Превращение цифры в предмет»,  «Рисуем цифрами», лепбук «Цифроград», «Математические пальчики» и т.д.

В результате 27.11.2018 года в детском саду «Берёзка» состоялся конкурс —  выставка творческих работ ребят, родителей и педагогов, принявших участие в конкурсе «Математический Знайка». Каждая группа представила на суд жюри свой интересный проект, после разработки которого были воплощены интересные идеи, каким образом ввести ребенка в занимательный мир логики и математики.

Мы уверены, что проведение таких конкурсов воспитывает интерес к предмету: математика уже не кажется сухой и скучной наукой, дети видят, что и здесь нужны выдумка, полет фантазии и творческие способности.

Благодарим воспитанников, родителей и педагогов, 
принявших участие в конкурсе «Математический Знайка»!