Праздник Жен — мироносец

Духовнонравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего развития ребенка. Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

28 апреля в нашей группе прошел концерт, посвященный празднику Жен – мироносиц, который празднуется в третье воскресенье (пятнадцатый день) после Пасхи, и является традиционным православным общим женским праздником, имеющим давнюю историю. Святые мироносицы — мужественные женщины, следовавшие за Иисусом на Голгофу — были верными ученицами Христа, помощницами в проповедях и свидетельницами Его крестных страданий. Именно мироносицы первыми узнали весть о воскрешении Иисуса Христа.  Образ этих женщин стал собирательным, поэтому в этот праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую жертвенность, верность и преданность, а также чистую веру и светлую самозабвенную любовь. Ребята с большим удовольствием поздравили дорогих,  любимых мам и бабушек с праздником. Дети читали стихотворения, пели песни, играли в веселые игры, называли русские народные пословицы о мамочке.

В заключение мероприятия ребята подарили мамам цветы, сделанные своими руками, и пригласили на чаепитие с вкусными тортами и сладостями.