Зелёный патруль

Любовь к природе – великое чувство. Прививать эту любовь нужно с раннего детства.
Сухомлинский В.А. говорил: «К тому, кто был глух к природе с детства, кто в детские годы не поднял выпавшего из гнезда птенчика, не открыл для себя красоты первой весенней травки, к тому потом с трудом достучится чувство прекрасного, чувство поэзии, а может и просто человечности».
Родная природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает многие знания и впечатления. Интерес к окружающим объектам неживой и особенно живой природы появляется очень рано. Дети замечают всё: трудолюбивого муравья на лесной тропинке, подвижного жучка на зеркальной глади воды, крохотного паучка в густой траве. Внимание детей привлекают сезонные изменения в природе, яркость красок, многообразие звуков, запахов. Они открывают для себя новый мир: стараются всё потрогать руками, рассмотреть, понюхать, если возможно, попробовать на вкус.
Очень важно, чтобы взрослые сами любили природу и эту любовь старались привить детям. Мы рождены природой, и никогда человек не потеряет связи с ней. Но нужно обладать терпением, нужно иметь внимательный глаз и чуткую душу, чтобы увидеть тихую прелесть крохотного полевого цветка или игру красок во время заката, буйное цветение сирени, заслушаться звонким пением птиц.
Чтобы пробудить души наших детей, вызвать у них стремление быть добрыми, чуткими, выработать потребность противостоять злу, создавая свою воспитательную систему мы создали экологический отряд «Зеленый патруль».
Экологического отряда » Зелёный патруль» — это добровольное, самоуправляемое объединение детей группы «Брусничка» изъявивших желание осуществлять общественно-полезную деятельность природоохранного направления. Дети нашей группы были приняты в отряд «Зелёный патруль» и всем детям были повязаны зеленые галстуки и эмблемы.