Десятилетие детства в РФ

В 2018-м стартует Десятилетие детства в РФ

Югра это событие отметит масштабно.

Эта информация была озвучена в рамках заседания правительства Югры, где обсуждался вопрос о проведении на территории округа Десятилетия детства в РФ. В заседании приняли участие и представители общественности и властей Белоярского района в рамках видеоконференцсвязи.

Во вступительном слове Наталья Комарова, Губернатор ХМАО – Югры, озвучила, что более 515 тысяч семей и молодых югорчан в 2018 году получат единовременную выплату: «Будущий год ознаменован для нашей страны, региона событиями исторического масштаба. Первое из них – 25 лет принятой в 1993 году Конституции. Второе – 825-летие первого упоминания о Югре, югорских князьях и зарождении государственности на югорской земле в русских исторических летописях. На такое сочетание дат, их преемственность, связь поколений, которые стояли у истоков современной Югры и которым принадлежит будущее нашего округа, обратили внимание старожилы и общественники. Они предложили отметить этот рубеж решением в отношении югорчан, родившихся в новейшей истории нашей страны, Югры за эти четверть века. Инициатива жителей нашла отклик у окружных депутатов…».

Таким образом, выплаты будут предоставлены всем детям, целому поколению югорчан, родившихся в новейшей истории России на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как самостоятельного региона страны. Выплата будет осуществлена в 2018 году всем югорчанам, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года.

Единовременную выплату планируется предоставлять в беззаявительном порядке гражданам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в период с 1 января до 1 марта 2018 года. В заявительном порядке выплата будет предоставляться гражданам, не состоящим на учете в органах социальной защиты населения, в течение 2018 года.

Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно будет подать через Единый портал государственных и муниципальных услуг с указанием сведений о факте рождения и месте жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры