Презентация проектов с использованием робототехники

26 октября в нашем детском саду прошла презентация проектов с использованием робототехники подготовительных к школе групп «Брусничка» и «Солнышко» для ребят средних и старших групп.
Ребята из группы «Брусничка» презентовали экологический проект «Зеленый патруль», в котором представили поливочную станцию по выращиванию саженцев елей. С помощью электронного конструктора «Знаток» ребята создали датчик, который подает сигнал, о своевременном поливе грядок, а из робототехнического модуля «LEGO WeDo Education» ребята создали карусель, которая вращается и равномерно поливает грядки.
Ребята из группы «Солнышко» представили проект «Путешествие Зернышка» в котором сконструировали механизированный комплекс по выращиванию и хранению зерна с использованием робототехнических модулей «LEGO WeDo Education» и базового набор WeDo 2.0. Робот – агроном созданный из конструктора WeDo 2.0 следит за процессом выращивания пшеницы и затем подает сигнал комбайнеру. Очень интересную машину придумали ребята по сбору опавших зерен и колосьев из конструктора LEGO, а так же запрограммированную карусель для подъема зерна на элеватор.
С большим интересом ребята средних и старших групп рассматривали созданные модели из робототехнических модулей, задавали вопросы. Большой восторг у детей возникал, когда объекты двигались, воспроизводили звуки.
Нужно отметить, что в процессе работы над проектами, ребята познакомились и познакомили других ребят с таким профессиями, как: электрик, эколог, программист, агроном, техник – технолог, оператор конвейера, комбайнер, тракторист. Представленные проекты значительно обогатили и расширили знания детей об окружающем мире, пополнили словарь новыми словами, а так же дали возможность проявить техническое творчество.