Знакомство с хантыйской куклой Акань

Ма аканем, омса. (Моя кукла, сиди,)
Тоса яма вола,( 
Хорошо себя веди,)
Хураманг сухен ( 
Красивое платье)
Яма, яма тае. (
Аккуратно носи.)

26 октября дети нашей группы посетили « Этнокультурный центр». В рамках проекта «Узорными тропами предков», состоялось открытие выставки «Удивительный мир кукол».
Куратор выставки Першина Мария Сергеевна рассказала ребятам о хантыйской кукле Акань.
Кукла Акань — самая любимая игрушка хантыйских девочек и считается оберегом. Издавна в семьях обско-угорских народов, девочки играют тряпичными куклами, которые им шила бабушка или мама, а когда девочка подрастет, сама училась изготавливать себе куклу. Одежду куклам украшали орнаментом так же, как одежду людей, но лицо не рисовали. По народным поверьям кукла с лицом приобретала душу и могла навлечь беду.
После небольшого рассказа об удивительных куклах, Марина Сергеевна предложила ребятам рассмотреть представленные на выставке куклы.
В заключительной части мероприятия сотрудники этнокультурного центра провели мастер-класс по изготовлению кукол и разучили с детьми небольшой стишок на хантыйском языке про куклу. Дети поблагодарили сотрудников центра за замечательное мероприятие — за то, что унесли с собой куклу Акань, которую сами сделали, и что имели возможность говорить на языке коренных народов Севера.