Народные промыслы

«Без памяти нет традиций, без традиции нет воспитания,
без воспитания нет культуры, без культуры нет духовности,
без духовности нет личности, без личности нет народа!»

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» мы продолжаем знакомить детей с декоративно-прикладным искусством. В группе организовали мини выставку «Русские народные промыслы. Всю неделю дети знакомились с русскими народными промыслами: Хохлома, Гжель, Городецкая, Дымковская, Карго польская игрушка, Жостовские подносы.
Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры.
Таким образом, очень важно ознакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Ведь оно способно увлечь ребят, формируя художественный вкус, создавая творческий потенциал личности.
Но не только дети но и родители познакомились в творческой мастерской с Гжельской росписью и вместе с детьми родители изготовили праздничную тарелочку для бабушки.