Педагогический совет №3

21 декабря в нашем детском саду прошел педагогический совет «Создание условий для обеспечения комплексной безопасности и комфортного пребывания детей в ДОО». 
В своем выступлении заместитель заведующего по ВМР Лубягина Татьяна Анатольевна отметила, что дошкольный период сензитивен для приобщения детей к культуре безопасности. Работу по приобщению дошкольников к культуре безопасности педагоги должны проводить по направлениям. Формы работы с детьми должны быть разнообразными. Ведь начиная познавать окружающий мир, ребенок может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Обозначила, что особое внимание в работе с родителями, надо уделять содержанию и активным методам подачи педагогических знаний по вопросам безопасности, выбору форм общения и учету их педагогической активности, чтобы родители, постепенно превращались из пассивно принимающих информацию в активно действующих.
В рамках педагогического совета, инструктор по физической культуре Зеньковец Максим Николаевич, рассказал об одном из направлений реализации физического развития детей — формирование культуры безопасности в процессе физкультурной деятельности. Максим Николаевич отметил, что перед педагогами стоят задачи: сформировать у детей осознанное отношение к здоровью как ведущей ценности и мотивацию к здоровому образу жизни и научить ребенка самостоятельно применять полученные знания на практике.
Опытом работы по работе с воспитанниками по основам безопасности жизнедеятельности поделилась, воспитатель старшей группы Смирнова Елена Степановна. Вниманию педагогов были представлены методические пособия, используемые в работе с детьми старшего дошкольного возраста при организации культурной практики по основам безопасности жизнедеятельности воспитанников. Елена Степановна отметила, что организованная в группе культурная практика «Знатоки безопасного поведения» проводится один раз в неделю по четвергам. Работа организуется в форме бесед, просмотров познавательных презентаций, викторин.
В практической части педагогического совета заместитель заведующего по ВМР Лубягина Татьяна Анатольевна провела деловую игру с педагогами «По ступенькам педагогического мастерства». Педагоги поделились на две команды «Светофорик» и «Помогатор». Командам были предложены задания по вопросам безопасности жизнедеятельности дошкольников: на первом этапе «разминке» педагогам были предложены слова, на которые, нужно было придумать вопросы, на следующем этапе, разбирали проблемные педагогические ситуации по ОБЖ дошкольников. На заключительном этапе деловой игры педагоги создали газеты, о безопасном поведении детей, соблюдая ряд требований, и презентовали их.
В завершение педагогического совета была представлена выставка – ярмарка «Игры по Основам безопасности жизнедеятельности», педагоги всех возрастных групп презентовали игры ОБЖ по разным направлениям.
Подведя итоги педагогического совета, Татьяна Анатольевна отметила, что в ДОУ созданы все условия для безопасного и комфортного пребывания детей, педагоги ведут систематическую работу по воспитанию культуры безопасного поведения и с ответственностью относятся к формированию у своих воспитанников навыков безопасного поведения.