Экскурсия в пожарную часть

Противопожарная пропаганда среди воспитанников дошкольной организации и их родителей является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе. С дошкольниками проводятся беседы, дети знакомятся с правилами противопожарной безопасности.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.

Беседу в пожарной части нам провел водитель пожарного автомобиля Александр Александрович Васильев. Дети с огромным желанием и восхищением рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Ребята примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин. Александр Александрович рассказал, как караул проводят время в ожидании вызовов. Нам продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду.

Хочется выразить огромную благодарность, сотрудникам пожарной части за организацию и проведение экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.