Архив рубрики: Финансовая грамотность

#Финансовоевоспитание

#Методическаяпанорама
#Финансовоевоспитание
Финансовое воспитание дошкольников — одно из приоритетных направлений воспитательной работы в учреждении с позиции развития духовно-нравственных ценностей.
с 18 по 22 апреля в детском саду стартовала неделя финансовой грамотности в старших группах. 19 апреля прошел методический день для педагогов, которые приняли участие в открытом показе непосредственно образовательной деятельности (в форме беседы) «Достоинства денежных знаков и достоинства человека», в методическом семинаре «Распаковка УМК «Дети и денежные отношения».
Читать далее

Неделя финансовой грамотности

Сегодня в старшей группе » Почемучки» в рамках недели финансовой грамотности прошло познавательное мероприятие
«Фея Копеечка в гостях у ребят».
Ребята вместе с Копеечкой актуализировали свои знания, вспомнив все понятия в мире финансов: бюджет, деньги, труд, з/плата и многое другое. Фея Копеечка, гостья нашего мероприятия, подарила картотеку дидактических игр по формированию финансовой грамотности. Ребята с удовольствием собирали пазлы из мира финансов!

Финансовое просвещение и воспитание детей

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.
В нашей группе» Почемучки», с помощью игр, рассказов, сказок, а так же практических занятий ребята обучаются следующему:
*что такое деньги, какие они бывают;
*что такое «необходимые покупки», и «желаемые покупки»;
*что такое карманные деньги. Банковская пластиковая карта ребенка;
*как планировать свои расходы;
*техника безопасности использования банковских карт.
Ребенок и деньги – это довольно сложный вопрос, но в дошкольном возрасте нужно и можно объяснить ребенку все, так, чтобы он был финансово грамотным.

Экономическое воспитание дошкольников

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду. В соответствии с Планом деятельности Комитета по образованию 04 мая 2021 года МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский», в целях продвижения инновационного педагогического опыта, информированности родительской общественности, в рамках деятельности региональной инновационной площадки организовал проведение в дистанционном формате на платформе ZOOM межмуниципального практико-ориентированного семинара по теме: «Формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в разных видах детской деятельности».

Читать далее