Архив рубрики: Группа «Капитошка»

#Денькошек

#Денькошек
Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник День кошек, отмечают его 8 августа.
День кошек прошел по-особому для детей группы «Капитошка».
Вспомнили, кто такие кошки? Чем они питаются? Что любят?
Что мы знаем об этих милых, забавных животных?
Как надо о них заботиться?
Нарисовали нетрадиционной техникой рисования — «Рыжих котят». Младшим дошкольникам еще сложно управляться с кисточками и маркерами, зато незатейливое создание рисунков собственными пальцами вызывает бурю положительных эмоций.

#ДеньСветофора

#ДеньСветофора
5 августа отмечается международный день светофора.
Сегодня ребята из группы «Капитошки»
встречали своего друга «Светофорчика», который рассказал малышам, что у него скоро будет замечательный праздник — день рождения
Светофора!!!! Да-да, у светофора тоже есть день рождения.
Ребята поздравили Светофорчик с днём рождения! Пообещали, что всегда будут соблюдать правила ПДД и подарили большому Светофору своих маленьких светофорчиков, которые ребята нарисовали в группе. На прогулке вместе со Светофором учились переходить дорогу по пешеходному переходу, а затем прокатились на автобусе. Вот так весело ребята 1 младшей группы «Капитошки» отпраздновали День рождения Светофора!

#ДеньАрбуза

Он похож на колобка,
На бахче отъел бока,
Круглый, гладкий, полосатый,
Очень нравится ребятам.
Сладок, сочен он на вкус,
И зовётся он …(арбуз)

3 августа в разных странах отмечают вкусный праздник – День арбуза.
Если вы любитель этой замечательной ягоды, приглашаем Вас в группу ‘Капитошки» угощаем долькой сладкого и ароматного Арбуза!!!!

Хождение босиком, как одна из форм закаливания ДОУ.

Теплый чистый песок, босые ножки и полная свобода – вот оно счастье любого ребенка! Но оказывается, это ещё и очень полезно для детских ножек.
Во-первых, суставам стопы ничего не мешает, и они могут свободно двигаться и получать лёгкий массаж.
Во-вторых, чтобы приспособиться к вязкой поверхности, мышцам приходится активно работать. А это приводит к увеличению их силы, что поможет в будущем удерживать стопу в правильном положении.
В-третьих, нашей стопе очень сильно не хватает сигналов от окружающей среды: какая поверхность — мягкая или твердая, какой у нее рельеф, какая температура. Почему не хватает? Потому что мы с детства приучены ходить в обуви и живем в городе. А если сигналов от стопы мало, мозг становится «ленивым» и разучивается управлять стопой, шагом. Помимо закаливающего эффекта, ходьба босиком является отличной профилактикой и лечения плоскостопия, а также любых ортопедических нарушений.
Малыши l младшей группы «Капитошка», сегодня, получили настоящий положительный эмоциональный заряд для всего организма. Видеоматериал

 

Игровой час «Вместе с вундеркиндом Гошей и сказочницей Машей»

#ДеньОткрытыхДверей
Сегодня малыши первой младшей группы «Капитошки» провели практикум для родителей на игровом часе «Вместе с вундеркиндом Гошей и сказочницей Машей».
Родители активно включились в игру:
✅ вместе с детьми помогли Гоше разложить геометрические фигуры по цвету и по форме в соответствующие карманчики на фартуке у Гоши.
✅ без труда рассказали сказку «Репка», выкладывая героев на фартуке-ширме у сказочницы Маши.
Умелость малышей очень удивила и обрадовала родителей. Играя с ребятишками, они ощутили чувство гордости и получили массу позитива и хорошее настроение.

«Огород на подоконнике».

#ЭкологическоеВоспитание
Дети 1 младшей группы «Капитошки» продолжают знакомство с окружающим миром, во время проекта «Весна пришла-весенние ручейки», дети совместно с воспитателями организовали огород на подоконнике. Ребята с интересом наблюдают и ухаживают за растениями. Воспитание детей любви к природе, способности воспринимать её красоту — одна из важных задач педагогов начиная с раннего возраста.

«Прощание с ёлочкой»

Вот и закончились новогодние праздники. Наши дети отдохнувшие и счастливые вернулись в детский сад, а наша новогодняя красавица- Елка ждала их возвращения. Лесную красавицу просто так из детского сада отпустить нельзя, ведь она подарила детям столько радости! 11 января прошло традиционное «Прощание с ёлочкой» и дети из группы кратковременного пребывания с детьми из группы «Капитошки» веселились возле новогодней красавицы и с удовольствием танцевали, пели песни. Ёлку мы благодарили, ей «спасибо» говорили!

Дидактическое STEM — пособие «Ёжик — математик»

#Математикабезтетрадей
Дети первой младшей группы «Капитошки» сегодня стали активными участниками метематического исследования, они в игровой форме познакомились с геометрической фигурой «Квадрат». А также в процессе деятельности искали и находили предметы квадратной формы в окружающей обстановке. Дидактическое STEM — пособие «Ёжик — математик» очень полюбился малышам, они с интересом выполняют различные задания по сенсорике.

Читать далее

Наши маленькие инженеры.

Дети в младшей группе «Капитошки» в свободной деятельности знакомятся с разными видами конструктора «кубиками», «столбиками», «кирпичиками».
Дети увлечённо создают различные постройки. Самостоятельные игры по конструированию доставляют детям много радости.

«Витамины и их польза для нашего здоровья»

Лето – это сезон витаминов. Поэтому очень важно еще раз напомнить детям о пользе овощей, ягод, фруктов для нашего здоровья, продолжать формировать у них привычку к здоровому образу жизни.
21 июля — стал необычным днём для воспитанников младших групп «Капитошки» и «Малышок», который был посвящен Дню Витаминов. В течении всего дня все организуемые виды деятельности были пронизаны одной сюжетной линией: «Витамины и их польза для нашего здоровья». Дети рассматривали картинки, слушали сказки о овощах и фруктах, составляли аппликации, играли в дидактические и подвижные игры «Узнай и назови», «Во- саду ли, в огороде» и другие.
Наши маленькие воспитанники точно знают, что полезно для здоровья.

#АкцияПДД

В рамках профилактической акции «Безопасные дворы — для веселой детворы» воспитанники младших групп «Малышок» и «Капитошка» закрепили первичные представлений об улице и правилах поведения на ней, назначение светофора, о его сигналах, поиграли в подвижные игры «Найди огонёк» и другие.

 

#ВолонтерыДобрыеРук

Наводя порядок в группе и перебирая игрушки, один из детей сказал: «Может отдадим некоторые игрушки малышам, наверняка они им нужнее, они ещё маленькие и много играют».
Это предложение поддержали все дети старшей группы «Сказка».
Ребята все вместе начали собирать для малышей машинки, кубики, мячики и сразу же отнесли их в первые младшие группы «Капитошки» и «Солнышко».
Малыши очень обрадовались гостям и подаркам, а ребята получили первый опыт волонтеров.

 

 

Всероссийский «День эколят»

В рамках Всероссийского «Дня эколят» воспитанники 1 младшей группы «Капитошки» научились бережному отношению к растениям, узнали о пользе растений, знакомились в деревьями на территории детского сада.
Давайте взрослые вместе с детьми будем любить и беречь природу!

#ДеньЗемли

Малыши 1 младшей группы «Капитошка» нарисовали пальчиками нашу планету и поиграли в настольную экологическую игру «Счастливая планета».
Поздравляем с Днем Земли!
Нашу Землю береги!
И она тебе в ответ, защитит от разных бед!
Так будем беречь планету,
Ведь другой на свете нету!!
#ДеньЗемли

 

Путешествие в страну математики.

В рамках недели открытых дверей 1 младшая группа «Капитошки» отправились в увлекательное путешествие в страну математики.
Непосредственно образовательная деятельность была построена в игровом сюжете.
Вся неделя была насыщена разными интересными событиями. Воспитанники получили заряд позитива, эмоций. Видеоматериал

День здоровья!

Здоровье человека — это самый главный дар природы. Именно поэтому большое внимание 1 младшая группа «Капитошки» уделяют приобщению ребёнка к здоровому образу жизни, а это привитие культурно-гигиенических навыков, интереса к физкультурным занятиям, подвижным играм и упражнениям со спортивным инвентарем. Будьте здоровы! Видеоматериал

Профилактическая акция «Весенний вектор безопасности».

В рамках профилактической акции «Весенний вектор безопасности».
В 1 младшей группе «Капитошки» в процессе совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы и игровые ситуации
«Правила маленького пешехода»,
«Правила безопасного поведения на улице». Проводились дидактические игры. Свои знания дети закрепили и в продуктивной деятельности- рисовании «Светофор».