Архив рубрики: Новости групп

#НеделяБезопасности

#НеделяБезопасности
С 18 по 22 сентября прошла Всероссийская неделя безопасности.
В течение всей недели в старшей группе «Брусничка» проводились тематические беседы и разные виды игр. Старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

#НеделяБезопасности

#НеделяБезопасности
С 18 по 22 сентября в подготовительных группах была проведена неделя безопасности дорожного движения .
Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
В течение этого времени с детьми подготовительных групп «Рябинка» и «Радуга» проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Осторожно, дорога», «Друзья — светофоры» с помощью которых ребята закрепили ранее полученные знания.

В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Неделя безопасного дорожного движения.

#НелеляБезопасности
Светофор – большой помощник
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.
С этой целью в средней группе «Ромашка» прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения. В течение всей недели проводились «минутки безопасности», на которых мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Видеоролик

#НелеляБезопасности

#НелеляБезопасности
В период с 18 по 22 сентября 2023 г. в детском саду прошла «Неделя безопасности дорожного движения».
Каждое утро начиналось с «Минутки безопасности». В процессе совместной деятельности воспитателей с детьми проводились беседы, экскурсии к пешеходному переходу. Дети играли в подвижные, сюжетно-ролевые игры » По полям, по полям, синий трактор едет к нам».
Ребята из средней группы » Солнышко» вспомнили , как правильно переходить проезжую часть и в каком месте. Вспомнили все дорожные знаки. Для родителей в приемной оформлен уголок, в которой есть вся информация по безопасной перевозке детей, про правильное использование детских автокресел.
Неделя безопасности ПДД прошла на пользу потенциальным пешеходам!

Наш любимый Пиктомир!

#ГПН_2023
#ПиктоМир
#Федеральная#сетевая#инновационная#площадка
Для ребят средней группы «Солнышко» наступил долгожданный день и час знакомства с роботами Двигун, Зажигун, Тягун, Вертун и реальным роботом Ползун, которые живут в цифровой образовательной среде ПиктоМир. Занятие-экскурсию в STEAM-лаборатории провели дети из подготовительных групп «Рябинка» и «Радуга» под руководством воспитателя Светланы Владимировны.
Старшие дошкольники, как настоящие наставники, познакомили дошкольников с предметно-игровой средой ПиктоМир, на практике показали опыт взаимодействия с роботом Ползуном, свои навыки и умения программирования робота с помощью пульта управления, продемонстрировали способы находить нестандартные решения при шифровании программы с помощью знаком повторителей.
Дошкольники 4+ выучили правила ПиктоМира и стали участниками клуба «КрохаСофт».
ПиктоМир — это не про роботов, а про образ мышления! До новых встреч!

#трудовоевоспитание

Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
А еще осень дарит листопад. Сегодня ребята средней группы «Солнышко» на прогулке не просто трудились, они помогали дворнику дяде Саше очистить территорию детского сада от листьев. В процессе сбора листьев девочки собирали осенние букеты из листьев рябины и осины, а мальчишки умело орудовали метлой и граблями, собирая листья в большую кучу.
Дошколята сделали доброе дело и на собственном опыте поняли, что у дворника не легкий труд. Александр Александрович поблагодарил ребят за помощь. Здорово! Все молодцы!
#трудовоевоспитание
#осень

 

Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова».

Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова». А что она обозначает, как хлеб «приходит» к нам на стол и другие вопросы дошкольники старшей группы «Бруснички» обсуждали сегодня на познавательном занятии «Как выращивают хлеб». Ребята рассматривали колосья пшеницы, узнали много нового о труде земледельцев, познакомились со специализированной техникой, которая выходит на поля, чтобы посеять, а затем собрать зерно. Провели исследование: путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе. Результатом занятия стал общий вывод детей о необходимости беречь хлеб, так как он достается человеку с большим трудом, а во время нужды — хлеб способен сохранить человеку жизнь.

 

#ДарыФребеля

#Математикачерезигру
#ДарыФребеля
#Математикавдвижении
Как развивать пытливость ума? А главное какими средствами?
Педагоги детского сада давно нашли ответы на эти вопросы, когда открыли для себя «Дидактическую систему Фредриха Фребеля». Доказано на практике — является универсальным средством для развития ума, интеллекта и творчества.
Сегодня ребята средней группы «Солнышко», играя с Дарами Ф. Фребеля, повторили счет до трех, закрепили геометрические фигуры, выкладывая их на столе из палочек и колец с помощью наборов № 7, 8. Дети познакомились с математическими понятиями «больше», » меньше», «равно», сравнивая количество предметов, а также экспериментировали с мягкими мячиками на верёвочке из набора № 1. Получилось увлекательное познавательное путешествие в страну математики.

День детских инициатив.

Пятница — самый долгожданный день для ребят средних групп «Ромашка» и «Солнышко», потому как он был посвящен любимым играм и игрушкам детей.
Дошколята в этот день с радостью шли в детский сад со своей любимой игрушкой. Как же им трудно было сделать выбор какую игру или игрушку взять с собой, ведь у ребят ни одна игрушка дома. Ну вот! Любимая кукла, мягкая игрушка, машина, робот и т.д. у нас в группе со своими хозяевами.
Беседа с детьми о любимых игрушках прошла на одном дыхании, много забавных историй узнали мы про игрушки.
В течение дня ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, настольные и сюжетно-ролевые игры, конечно же, менялись своими игрушками друг с другом.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл день! Видеоматериал

 

Прогулка с пользой.

#Познание#интерес
Прогулка с пользой.
Сегодня на прогулке ребята группы «Ромашка» и группы «Солнышко» наблюдали за тенью. Мы взяли с собой фигурки животных, большие альбомные листы и карандаши‍⬛
Дети расставили фигурки и обрисовали тень животных. Очень интересные получились размышления детей о том, что произойдет с тенью через пол часа: …тени превратятся в живых животных, ….мне кажется, что животные будут плавать в море
Через пол часа дети увидели и удивились. Оказалось, что фигурки стоят на месте, а тень продвинулась. И снова гипотезы: «Потому что — это солнечный зайчик», «Тень стала живой».
Так что же на самом деле происходит с тенью, почему она движется, а фигурки нет? Обязательно узнаем и ответим на все вопросы, удовлетворим интерес детей. Ну, а я, как воспитатель, смогу детально проанализировать познавательную активность и интерес к познанию окружающему миру.
Продолжение следует……

Всемирный день журавля

#Календарный_план_воспитательной_работы
10 сентября отмечается Всемирный день журавля. Накануне праздника ребята старшей группы «Брусничка» просматривали фильмы, читали энциклопедию и узнали, что журавли одни из самых красивых, статных, интересных птиц, обитающих на нашей планете. Это крупные птицы с размахом крыльев до 200 см и даже более, роскошным оперением и грациозными движениями. Журавли считаются наиболее крупными птицами в мире, которые умеют летать. Кроме того, птицы очень умные. Журавль — популярный персонаж русских сказок, легенд и песен.
Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только 7 (серый, канадский, чёрный, даурский, японский, стерх, красавка).
Стерх, или белый журавль, обитает в Западной Сибири и находится под угрозой исчезновения, внесены в списки Международного союза охраны природы и Красную книги России.

«Общее дело объединяет!»

С приходом осени на участке каждый день появляется «ковер» из разноцветных листьев. Как говорят «Общее дело объединяет» и воспитатель вместе с детьми 2 младшей группы «Малышок» провели уборку участка от сухих листьев и веток. Как же это здорово и интересно работать сообща и помогать друг другу!

Экскурсия на набережную.

С приходом осени все вокруг меняется. Словно художник Осень разукрашивает природу красками.
Сегодня выдался теплый, солнечный денек и ребята средних групп «Ромашка» и «Солнышко» смогли насладиться всей этой красотой, прогуливаясь по набережной Сэй Пан.
Наблюдая за осенними явлениями в природе, дети увидели, что листья на деревьях стали разного цвета, облака опустились низко над протокой и отражаются в воде.
Экскурсия на набережную оставила положительные эмоции у ребят. И самым запоминающим и увлекательным моментом стал радужный спектр, который ребята увидели в сияющем от солнца мыльном пузырьке.
#ранняяосень
#экскурсия

Аппликация «Дом, в котором я живу»

Аппликация «Дом, в котором я живу»
Пусть наш город вырастает
С каждым годом, с каждым днём.
Пусть всегда в нём процветают
Каждый житель, каждый дом.
Пусть всё больше зеленеет,
Птицы пусть поют с утра.
И пусть каждого тут греют
Любовь, счастье, доброта.
С каждым годом все краше становится наш город Белоярский. Думается, что у каждого человека в есть любимый и дорогой сердцу уголок в городе.
Вот и детвора 2-й младшей группы «Малышок», создавая коллективную творческую работу по аппликации, придумали свой красивый, высокий дом, где они живут.

Ура! День знаний!

#ДеньЗнаний
Вот и закончилось яркое, звонкое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник в новом учебном году — День знаний, как и любой праздник в детском саду очень яркий, веселый и торжественный. С самого утра сыпались поздравления, улыбки, звучала весёлая музыка. К детям в гости пришли весёлая Пятёрочка и Баба Яга. Они играли с детьми, пели, танцевали, проводили конкурсы, много шутили и смеялись. Ребята средней группы «Ромашка» приняли участие в фоточеллендже «Моё первое сентября».Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду.
Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей! Видеоматериал

 

Водитель, внимание, дети!

#ВниманиеДети
Дети и родители старшей группы «Брусничка» присоединились к 1 этапу широкомасштабной профилактической акции «Внимание, дети! »
Призывают всех соблюдать правила дорожного движения.

Акция «Внимание, водитель! Дети идут в школу!»

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с воспитанниками педагогами и родителями детского сада «Березка» провели акцию под названием «Внимание, водитель! Дети идут в школу!»

❤Проводя акцию, ребята хотели привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблеме дорожно-транспортных происшествий с участием самых маленьких участников дорожного движения.

✅Автоинспекторы провели беседу с водителями, разъяснили правила поведения на дороге, вручили памятки.
Водителей просили соблюдать скоростной режим, осуществлять перевозку детей в детских удерживающих устройствах, быть вежливыми на дороге по отношению к другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция призывает всех соблюдать правила дорожного движения и быть внимательными на дороге не только в период проведения профилактических акций, так как от вашего поведения на проезжей части и в прилегающей к дороге территории зависит жизнь и здоровье ваше, ваших близких и других участников дорожного движения!

Как мы осваиваем новые техники рисования

В ярком платье модница —
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится — отдыхает.
Отгадали? Да, это бабочка.
Сегодня ребята 2-й младшей группы»Солнышко »
рисовали бабочек в технике монотипия или «один отпечаток».
Такой вид рисования не требует специальных навыков и подготовки, зато даёт возможность каждому ребенку выразить себя.
Ребятам с удовольствием рисовали бабочек с помощью этой техники и вот уже готова творческая выставка для родителей.