Архив рубрики: Группа «Брусничка»

#НеделяБезопасности

#НеделяБезопасности
С 18 по 22 сентября прошла Всероссийская неделя безопасности.
В течение всей недели в старшей группе «Брусничка» проводились тематические беседы и разные виды игр. Старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

 

Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова».

Народная мудрость гласит: «Хлеб всему голова». А что она обозначает, как хлеб «приходит» к нам на стол и другие вопросы дошкольники старшей группы «Бруснички» обсуждали сегодня на познавательном занятии «Как выращивают хлеб». Ребята рассматривали колосья пшеницы, узнали много нового о труде земледельцев, познакомились со специализированной техникой, которая выходит на поля, чтобы посеять, а затем собрать зерно. Провели исследование: путь от зёрнышка пшеницы до вкусного румяного каравая на столе. Результатом занятия стал общий вывод детей о необходимости беречь хлеб, так как он достается человеку с большим трудом, а во время нужды — хлеб способен сохранить человеку жизнь.

 

Всемирный день журавля

#Календарный_план_воспитательной_работы
10 сентября отмечается Всемирный день журавля. Накануне праздника ребята старшей группы «Брусничка» просматривали фильмы, читали энциклопедию и узнали, что журавли одни из самых красивых, статных, интересных птиц, обитающих на нашей планете. Это крупные птицы с размахом крыльев до 200 см и даже более, роскошным оперением и грациозными движениями. Журавли считаются наиболее крупными птицами в мире, которые умеют летать. Кроме того, птицы очень умные. Журавль — популярный персонаж русских сказок, легенд и песен.
Из 15 видов журавлей, обитающих на планете, в России гнездятся только 7 (серый, канадский, чёрный, даурский, японский, стерх, красавка).
Стерх, или белый журавль, обитает в Западной Сибири и находится под угрозой исчезновения, внесены в списки Международного союза охраны природы и Красную книги России.

Водитель, внимание, дети!

#ВниманиеДети
Дети и родители старшей группы «Брусничка» присоединились к 1 этапу широкомасштабной профилактической акции «Внимание, дети! »
Призывают всех соблюдать правила дорожного движения.

Мы любим ухаживать за нашим огородом!

#Трудвприроде
#Экологическоевоспитание
Огород в нашем детском саду является одним из условий, которое необходимо для осуществления экологического воспитания детей. Его наличие способствует контакту дошкольников с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.
Здесь наши ребята имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.
Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы.
Все лето ребята ухаживали на огороде за укропом, салатом, морковью, свеклой, луком, петрушкой, горохом.
Знатный урожай получился не только от солнечного света, тепла, влаги, удобрений, но и от бережного ухода и трудолюбия детей.

8 августа — Всемирный день кошек

#Денькошек
8 августа — Всемирный день кошек
Ребята старших групп не смогли пройти мимо этого события Они вспоминали стихи и загадки об этих удивительных животных, сказки, в которых встречается сказочный герой кошка, обсудили поступки главного героя сказки «Кот в сапогах» . В завершении дня создали кошек в технике оригами

#ДеньСветофора

#ДеньСветофора
5 августа отмечается Всемирный день светофора. Этот праздник — прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения.
Для закрепления знаний о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно – транспортного травматизма в детском саду был проведен тематический день «Светофор — лучший друг».
Ребята старших групп «Радуга», » Рябинка» и средней группы «Брусничка» поучаствовали в викторине «Юные знатоки ПДД».
В игровой форме дети узнали:
✔когда появился первый светофор;
✔ какие бывают виды светофоров.
В течение дня также были проведены:
развлечение «Путешествие со Светофориком»,
познавательные игры «Светофор дает советы», «Собери Светофор»,
просмотр мультфильмов,
чтение книг и рассматривание иллюстраций на тему «Моя улица», «Дорожные происшествия».
Этот день ребята провели с пользой и получили массу позитивных эмоций.

3 августа Всемирный день арбуза!

#ДеньАрбуза
3 августа Всемирный день арбуза!
Сочный, ароматный, с ярко-красной мякотью и темно-зеленой корочкой арбуз в нашей стране является своеобразным символом конца лета. Утверждают, что именно в августе плоды достигают своей зрелости. Большинство людей очень любят это сочное лакомство. Ребята узнали много интересных фактов о прекрасной огромной ягоде. Оказывается, арбузы родом из Южной Африки, употребляли его более двух тысяч лет назад. Из арбуза можно приготовить много вкусных блюд. Не случайно, арбузу в разных странах мира установили памятники. Дети терпеть знают, по каким приметам нужно выбирать арбуз, чтобы он оказался спелым и сладким. Ну и конечно, получив такую интересную информацию, дети мастерили яркие арбузики. Видеоматериал

Участие в проекте «Крышечки ДоброТы»

#КрышечкиДоброТы

Творить добро – это просто!
Участие в проекте «Крышечки ДоброТы» — это уникальная возможность привлечь педагогов, детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач.
Мы хотим показать на своем примере, что каждый может проявить заботу о других и помочь нуждающимся.
Акция «Крышечки ДоброТы» в детском саду набирает обороты.
Рады сообщить что с каждым разом наш и ваш вклад, уважаемые родители, в общее дело растёт !

#Трудвприроде

#ЭколятаЮгры
#Трудвприроде
Наши ребята очень любят трудиться на огороде, им доставляет радость видеть результаты своего труда.
Они точно знают не понаслышке как ухаживать за растениями и любить природу.
Регулярная прополка от сорняков и полив грядок помогли дошколятам вырастить разные культуры овощей (картофель, помидоры, горох, кабачки, лук) и зелень.
Но сбор урожая еще впереди.
Пожелаем удачи Эколятам — защитникам природы. Видеоролик

#День#защиты#китов#дельфинов

#День#защиты#китов#дельфинов

С днём китов, дельфинов быстрых,
Поздравляю всех-всех-всех!
Пускай море будет чистым,
Чтобы жили без помех.
Пусть всегда будет привольно
И дельфинам, и китам —
Если все будут довольны,
Будет радостно и нам!

Море всегда манило человека своей загадочностью. Еще более интересен подводный мир, который завораживает своей красотой и таинственностью. Животный и растительный мир подводных глубин прекрасно существовал до вмешательства человека. Именно бурная человеческая деятельность привела к катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены, мировое сообщество придумало дни защиты морских животных. Так, 23 июля весь мир отмечает день защиты – китов и дельфинов.
Ребята старших и средней групп в творческой мастерской создали увлекательные поделки: кита и дельфина. Получилась замечательная выставка.

Профилактическая акция «Внимание каждому»

#АкцияПДД
В рамках профилактической акции «Внимание каждому» с ребятами старших и средней групп была проведена тематическая беседа о правилах дорожного движения. В увлекательной форме прошла игра с использованием интерактивного оборудования, возможности которого позволяют детям моделировать различные ситуации на дорогах и стать непосредственным участником всех происходящих событий.

«Эколята Югры — Друзья и защитники уникальной природы Севера!»

#ЭколятаЮгры
В рамках проведения окружного экологического фестиваля «Эколята Югры — Друзья и защитники уникальной природы Севера!» для ребят старших и средней групп была организована познавательная игра «Знатоки природы», где воспитанники выполняли увлекательные задания по станциям, проявляя свои накопленные знания и творческие способности.
Пройдя все этапы, дошкольники — эколята не только познакомились с правилами поведения на природе, но и научились преодолевать трудности, действуя в команде.

Детскому писателю и художнику-иллюстратору Владимиру Григорьевичу Сутееву посвящается…

5 июля 2023 года 120 лет со дня рождения знаменитого советского детского писателя и художника-иллюстратора Владимира Григорьевича Сутеева. С волшебными историями этого доброго сказочника выросли уже многие поколения малышей в нашей стране. А это значит, что они прошли проверку временем и попали в «золотой фонд» литературы для дошколят. Очередной тематический день был посвящён знакомству с творчеством этого волшебника. «Под грибом», «Цыплёнок и утёнок», «Кто сказал «мяу»?»– все эти и многие другие сказки Владимира Сутеева читали дети. Смотрели картинки к сказкам, которые нарисовал Владимир Григорьевич Сутеев, ребята и сами побывали в роли иллюстраторов, в дальнейшем создав свой большой плакат к рассказу «Под грибом»
В этот день для дошкольников был организован просмотр мультфильма «Мешок яблок».

#Лето#Безопасность

#Лето#Безопасность
Лето — самое веселое время для игр, но не надо забывать про безопасность. Сотрудники ОМВД ГИБДД России по Белоярскому району постоянно проводят профилактические занятия с дошколятами.
Сегодня для воспитанников групп «Брусничка», «Рябинка» и «Радуга» инспектор по пропаганде БДД Кошелева Юлия Насырьяновна провела профилактическую беседу после просмотра мультфильма «Дорожные ловушки», повторила с детьми главные правила пешеходов, рассказала о правилах катания на самокатах и велосипедах.
#БезопасноеЛето

 

Итоги деятельности кружка «Робоstar»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Робоstar» ориентирована на реализацию интересов детей старшего дошкольного возраста в сфере конструирования, моделирования, развитие их информационной и технологической культуры.
В процессе занятий дети научились распознавать детали конструктора LEGO WeDо; создавать сложные по форме модели по образцу; самостоятельно находить отдельные конструктивные решения на основе анализа существующих сооружений; составлять программы и запускать модели.
В этом учебном году ребята стали победителями и призерами муниципального конкурса детского технического творчества «РобоStar» и Всероссийского конкурса по лего – конструированию.
Приглашаем вас в наш мир конструкторских фантазий! Видеоотчет

Ура! День космонавтики !

12 апреля – День космонавтики. Дошкольники из средней группы «Брусничка» не оставили это событие без внимания.
Была проведена беседа о космосе, о первых космонавтах. Ребята с большим удовольствием поиграли в настольную игру «Земля и Солнечная система». Дети узнали названия планет Солнечной системы и о порядке расположения их вокруг Солнца. В группе была оформлена тематическая выставка космических рисунков и ракет. Работы получились яркие, оригинальные и красочные. Теперь у некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос.

#ДеньЗдоровья

#ДеньЗдоровья
#ЗдоровоеПитание
Впреддверии Всемирного Дня здоровья воспитанники средней группы «Брусничка» принимают активное участие в фоточелендже «Здоровое питание». Видеоматериал