Архив рубрики: Группа «Почемучки»

Викторина «Моя Родина-Россия»

Сегодня День России приобретает все более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Накануне Дня России с детьми старших возрастных групп «Радуга»,» Сказка»и «Почемучки» была проведена познавательная викторина «Моя Родина-Россия».Ребята узнали, что День России – это праздник свободы, мира и добра.
В заключении мероприятия дети объединились в творческой мастерской ,на котором изготовили поздравительные плакаты, поделки, вручили поздравительные открытки сотрудникам детского сада и родителям с пожеланиями мира и спокойствия.
Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздников.

Слово «выпускной бал» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Выпускной бал — символ окончания прекрасной садиковской поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда. Выпускной в детском саду – очень важный праздник для детей и их родителей. Он приходит совершенно неожиданно. Казалось бы, только вчера родители привели своих малышей, а сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детей настоящим вторым домом.
19 мая в подготовительной к школе группе «Почемучки» прошел долгожданный выпускной «Звездный путь». Подготовка к выпускному балу была очень волнительной и ответственной.
Ребята отправились в интересное путешествие во временные и параллельные миры по галактике с роботом Вертуном в поиске разлетевшихся сломанных плит космодрома ПиктоМир.
Ребята с удовольствием выполняли все задания аборигенов первобытного мира, сказочных героев, лунного робота Р52. После того, как плиты были собраны, в конце ребята составили из них слово «Школа»!
Были на празднике и песни, и танцы, игры и подарки. Праздничные костюмы мальчиков, платья с пышными юбками у девочек украсили праздник. Красивые песни про детский сад, про воспитателей, про родителей взволновали всех .
Сюрпризом было появление детей младшей группы со своими пожеланиями и прощальным шуточным танцем с выпускниками. Наши дети попрощались с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу.
Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. Каждый год наш детский сад выпускает в школу не простых дошколят, а самых настоящих талантливых и замечательных звезд. Каждый ребенок в группе – маленькая звездочка. Каждый талантлив и неповторим. Мы полюбили их за годы прожитые вместе, и сегодня с гордостью и надеждой, грустью отпускаем их в школу. В конце праздника выпускникам вручили дипломы о получении первой ступени дошкольного образования и подарки, а так же все «Пиктомировцы» получили свои полностью заполненные звездами карты достижений!
А родители исполнили прощальную песню «И, конечно, ПиктоМир! Спасибо им за такой подарок.
Доброго пути, дорогие ребята!

Мы за здоровый образ жизни!

Агитбригада подготовительной группы «Почемучки» под названием  «Здоровье» , руководителем которой была  студентка Белоярского политехнического колледжа Ксения Николаевна, призывают всех вести здоровый образ жизни, беречь свое  здоровье, закаляться и заниматься физкультурой! Видеоматериал

#ДеньОткрытыхДверей

#ТЭС
#СитуацияМесяца
#ЯчастьВселенной
#ДеньОткрытыхДверей
В течение недели ребята подготовительной группы «Почемучки» выполняли разные задания по очищению Вселенной от вирусов. Итоговым мероприятием стало спасение жителей космодрома «ПиктоМир» от микробов.
На Пиктопочту ребята получили сообщение от инопланетянки Лу-лу, в котором говорилось о необходимости соотнести все шаблоны программ действий виртуальных роботов-героев ПиктоМира, заполнить их и отправиться на космодром цифровой образовательной среды «ПиктоМир». На занятии также присутствовали родителя и студенты 4-го курса отделения «Дошкольного образования» БУ «Белоярский политехнический колледж», которые активно проходят производственную практику в детском саду в рамках соглашения о сотрудничестве. Родители и студенты, особенно Наталья Михайловна, бабушка воспитанника, а также студентка Пермякова Татьяна Константиновна, активно включились деятельность и с успехом помогли ребятам в планшетах составить программу для роботов, выполнить все задания и спасти жителей космодрома «ПиктоМир» от вирусов.
Ура!! Вселенная спасена.

«Веселая геометрия».

#ДеньОткрытыхДверей
Второй день мероприятий «Дня открытых дверей» ребятам подготовительной группы «Почемучки», а также их родителям и даже бабушкам запомнится невероятными превращениями на открытом мероприятии «Веселая геометрия». Ребята конструировали из бумаги плоскостные шаблоны геометрических фигур, а затем волшебным способом, одним движением превращали в объемные фигуры. Самый большой интерес и увлеченность делом проявила Наталья Михайловна, бабушка одного нашего воспитанника.

Неделя космонавтики.

#ТЭС#Ситуациямесяца
Согласно теме «Ситуации месяца: Я часть — Вселенной» эта неделя в детском саду посвящена Дню космонавтики.
Сегодня с ребятами подготовительной группы «Почемучки «рисовали космические просторы, составляли алгоритм полета ракеты по планетам Солнечной системы, совместно с родителями в группе оформили выставочную экспозицию «Космоигротека», на которой представлены игры по разным направлениям развития ребенка: «Космолото», «Космокубик», «Космобродилки», «Найди космо отличия» и другие.
В завершении дня провели блиц-викторину «Я знаю космос». Обе команды ответили на все вопросы и заслужили звание «Знатоки Вселенной». Победила дружба! Продолжаем путешествие по просторам Вселенной….

Для Вас, родители!

В рамках проведения «Дня открытых дверей» в старшей группе «Рябинка» и подготовительной группе «Почемучки» прошли образовательные мероприятия по математическому развитию и формированию предпосылок функциональной грамотности у дошкольников. В ходе занятия ребята выполняли задания, направленные на развитие умения использовать полученные знания на практике, читать и понимать математические схемы, устанавливать последовательность для получения нужного результата, учились формулировать суждения с применением математических терминов.

#ДеньЗдоровья

#ДеньЗдоровья
Девиз подготовительной группы «Почемучки»: Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья! В здоровом теле, здоровый дух!
Сегодня, утро 7 апреля, во Всемирный День здоровья, началось с утренней зарядки. Вместе с Карлсоном провели эстафету, рассказали нашему гостю о пользе закаливания! Ребята создали памятку о полезных и вредных продуктах, которую вручили детям второй младшей группы «Ромашка».
А еще к ребятам прилетел инопланетянин из другой галактики, которого атаковали вирусы. Он вручил ребятам карту, с помощью которой они будут выполнять задания. В результате правильно выполненного задания будут уничтожены все вирусы в галактике.
Праздник прошел в отличном настроении!

Обведение теней как нетрадиционный способ рисования.

В постижении нетрадиционной техники рисования прошел занимательный день у подготовительной группы » Почемучки». Обводить тени- интереснейший способ рисования, который позволяет сделать достаточно красивый рисунок даже тем детям, которые думают, что они не умеют рисовать. Также это отличный способ подготовить руку к письму дошкольников. Ребята с большим удовольствием играли тенями , восторг был безграничен!

Международный день книги.

Детская книга — это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открыть двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа.
3 апреля в подготовительной группе «Почемучки» прошло образовательное событие, посвященное Международному дню книги. Этот праздник — хороший повод обратить внимание детей на роль книги в жизни человека.
В ходе мероприятия ребята путешествовали по странам, познакомились с историей возникновения самых первых книг. В процессе экспериментирования с водой, песком и глиной узнали почему же в древности в Мосопотамия писали именно на глине. Так же, побывали в роли писарей, создавая свою книгу с помощью красок и печатных штампов.

В мире сказок детского писателя К.И.Чуковского.

Сегодня Ребята из подготовительной группы «Почемучки» с большим интересом окунулись в мир любимых сказок детского писателя К.И.Чуковского
«Муха -Цокотуха», «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр» и другие сказки.
В день рождения писателя ребята рисовали, провели викторину «Сказки дедушки Корнея».

Встреча с сотрудниками МЧС.

10-го марта, в гости к детям из подготовительных к школе групп «Почемучки» и » Сказка» пришли сотрудники МЧС, которые провели профилактическую беседу о правилах безопасного поведения на водоёмах в холодный период года «Безопасность на льду». Дети активно включились в беседу, задавали вопросы, а также отвечали на вопросы инспектора, старались найти правильное решение на предложенные проблемные ситуации. В завершении встречи ребята поблагодарили сотрудников МЧС за интересную и познавательную беседу и пообещали быть внимательными и осторожными, всегда выполнять правила поведения на водоёмах зимой и летом.
Дети, правило простое и для вас оно такое:
«Не ходите вы по льду, можете попасть в беду!
И на нём вы не играйте, и, конечно, не гуляйте!
Есть места, где тонкий лёд, знайте это наперёд.

«Мыльные пузыри».

Сегодня ребята старшей группы «Рябинка» на прогулке были приглашены подготовительными группами «Сказка» и «Почемучки» на эксперимент-шоу
«Мыльные пузыри».
Узнали ,что происходит с мыльными пузырями на морозе, рассмотрели как они превращаются в полупрозначную пленку.
В процессе экспериментирования дошкольники учатся ставить цель, решать проблемы и проверять их опытным путем, делать выводы. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших “открытий”, которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

Наш любимый снеговик!

Главный зимний герой помимо Деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.
В подготовительной к школе группе «Почемучки» дошкольники узнали, что на Руси снеговиков почитали, как духов зимы. Снег — это дар неба, а снеговик ангел, который может передать просьбы людей. Люди лепили маленького снеговика и тихонько шептали ему свои желания. В группе мы решили слепить объёмных снеговиков из пластилина, а на улице из снега, загадав при этом свои желания! Празднование волшебного дня Снеговика прошло в атмосфере радости и веселья.

Клубный час «Мастерская Деда Мороза».

#ТЭС
#Ситуациямесяца
#Рождественскийподарок
#Клубныйчас
#СвоихНеБросаем
Сегодня в нашем детском саду прошёл долгожданный клубный час «Мастерская Деда Мороза».
Воспитанники подготовительных групп «Сказка» и «Почемучки» с большим желанием и интересом делали новогодние поделки. Ребята с удовольствием делали хантыйские обереги, открытки с изображением оленя — символа мужества и воли.
На рефлексивном круге ребята решили, что свои поделки и открытки они отправят детям из детского сада г. Макеевки Донецкой Народной Республики с пожеланиями доброго Нового года и скорейшего восстановления мира.

#Новогодниеокна2023

#Новогодниеокна2023
Приближается самая волшебная пора новогодних праздников. А кто сильней всего верит в чудо? Конечно, дети! Именно поэтому и следует максимально украсить места наибольшего пребывания деток в новогоднюю символику. Самое удобное для этого место – окно на улицу.
Оформление окон — дело более чем благородное, ведь уже с улицы праздничное настроение завладеет родителями и прохожими. Наша подготовительная группа
» Почемучки» приняла участие в акции
» Новогодние окна», создавая праздничное настроение всем жителям нашего любимого города Белоярский.

Первые встречи дошколят со школой.

Подготовка к школе – сложный период в жизни дошкольника. Несмотря, на морозец на улице, будущие выпускники ДОУ «Березка» стали долгожданными гостями в нашей школе.
Состоялось интересное и увлекательное «Путешествие по школе». Знакомство с библиотекой и ее старожилами, героями кукольного театра, руководит всем этим волшебством педагог- библиотекарь Маслова А.П., ребята со своими воспитателями, выполняли различные задания, отвечали на вопросы, играли и конечно, загадали новогоднее желание. Которое обязательно исполнится!!!
Читать далее

Мнемотехника в пении.

Пение – один из видов деятельности музыкального воспитания дошкольников. Оно наиболее близко и доступно детям и не секрет, что дети подготовительной группы «Почемучки» любят петь. В процессе обучения пению важен выбор методов.
Чтобы процесс запоминания текста песен происходил непроизвольно, музыкальный руководитель, Лариса Геннадьевна, в своей работе использует технологию Мнемотехника.

Читать далее