Экскурсия в этнокультурный центр «Нуви-Ат»

С целью изучения жизни и быта народа ханты мы с ребятами посетили выставку в этнокультурном центре «Нуви-Ат». Заведующий отделом краеведения Зеева Евгения Николаевна пригласила ребят в подводное царство, рассказала о разнообразии речных рыб нашего края, показала бусы, игрушки, сделанные из костей и позвонков рыб.
Першина Мария Сергеевна показала коллекцию центра, в которой собраны предметы быта народов ханты. Жилища — срубные дома с двускатной жердяной крышей, которые строили из кедра, сосны, лиственницы. Лабаз — четырехугольный сруб, в виде ящика, укрепляемых на четырех столбах, служащий для сохранения припасов от хищных зверей. Традиционная мужская и женская одежда, изготовленная из шкур оленей, нерп, диких зверей, собак, птиц (гагар, лебедей, уток и др.), кожи рыб и украшенная мелким узором из цветной ткани и бисера. Всевозможные предметы из дерева, бересты, бисера, детские игрушки для мальчиков и девочек, корневатики (плетёные сосуды, изготовляемые обычно из кедрового корня и черёмухового прута), атрибуты медвежьих игрищ. В коллекции были представлены музыкальные инструменты: бубен, нарсьюх, тумран. Музыкальные инструменты северных народов изготавливались вручную из природного материала — высушенного дерева, кости, жил, волоса, травы, листьев.
Интересная и познавательная экскурсия оставила яркие впечатления в памяти ребят. Хочется выразить слова благодарности Евгении Николаевне и Марии Сергеевне за проведенную экскурсию.