Архив рубрики: Группа «Ромашка»

Неделя безопасного дорожного движения.

#НелеляБезопасности
Светофор – большой помощник
Лучший друг для всех в пути.
Он всегда предупреждает
Цветом, можно ли идти.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.
С этой целью в средней группе «Ромашка» прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения. В течение всей недели проводились «минутки безопасности», на которых мы старались донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Видеоролик

День детских инициатив.

Пятница — самый долгожданный день для ребят средних групп «Ромашка» и «Солнышко», потому как он был посвящен любимым играм и игрушкам детей.
Дошколята в этот день с радостью шли в детский сад со своей любимой игрушкой. Как же им трудно было сделать выбор какую игру или игрушку взять с собой, ведь у ребят ни одна игрушка дома. Ну вот! Любимая кукла, мягкая игрушка, машина, робот и т.д. у нас в группе со своими хозяевами.
Беседа с детьми о любимых игрушках прошла на одном дыхании, много забавных историй узнали мы про игрушки.
В течение дня ребята отгадывали загадки, играли в подвижные, настольные и сюжетно-ролевые игры, конечно же, менялись своими игрушками друг с другом.
Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл день! Видеоматериал

 

Экскурсия на набережную.

С приходом осени все вокруг меняется. Словно художник Осень разукрашивает природу красками.
Сегодня выдался теплый, солнечный денек и ребята средних групп «Ромашка» и «Солнышко» смогли насладиться всей этой красотой, прогуливаясь по набережной Сэй Пан.
Наблюдая за осенними явлениями в природе, дети увидели, что листья на деревьях стали разного цвета, облака опустились низко над протокой и отражаются в воде.
Экскурсия на набережную оставила положительные эмоции у ребят. И самым запоминающим и увлекательным моментом стал радужный спектр, который ребята увидели в сияющем от солнца мыльном пузырьке.
#ранняяосень
#экскурсия

Ура! День знаний!

#ДеньЗнаний
Вот и закончилось яркое, звонкое лето. Наступил сентябрь, а вместе с ним и самый первый праздник в новом учебном году — День знаний, как и любой праздник в детском саду очень яркий, веселый и торжественный. С самого утра сыпались поздравления, улыбки, звучала весёлая музыка. К детям в гости пришли весёлая Пятёрочка и Баба Яга. Они играли с детьми, пели, танцевали, проводили конкурсы, много шутили и смеялись. Ребята средней группы «Ромашка» приняли участие в фоточеллендже «Моё первое сентября».Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду.
Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей! Видеоматериал

 

#ДеньФлагаРФ

#ДеньФлагаРФ
Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,
Я – синий цвет – покров родной страны,
Я – красный цвет – могучая держава,
Все вместе мы – едины и сильны!
Ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации.
Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны.
Младшие дошкольники присоединились к мероприятиям в детском саду, посвященные этому знаменательному дню. Ребята узнали об истории появления Российского флага и его значимости для нашего государства.
Воспитанники группы «Ромашка » и их родители приняли участие в флешмобе «Один флаг-одна Россия».
Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что мы — граждане России! Видеоматерал

 

Чебурашка — больше, чем просто сказочный герой.

Герой мультипликационного фильма «Чебурашка — это символ счастливого детства, доброты, дружбы и, конечно же, любимец детворы и взрослых.
20 августа у Чебурашки день рождения. Эту дату назначил сам автор персонажа — писатель Эдуард Успенский.
В этот праздничный день ребятам группы «Ромашка» было очень интересно узнать почему писатель дал такое забавное имя сказочному герою Чебурашка. Затем они отгадывали загадки про всех мультгероев.
Ну и какой же день рождения без подарков, тем более если он сделан своими руками. Ребята от души разукрасили портрет Чебурашки для выставки рисунков.

С праздником! С Днем семьи, любви и верности!

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В преддверии этого праздника во 2-й младшей группе «Ромашка» прошла тематическая неделя «День семьи».
Воспитатели провели беседу с детьми, прочитали стихи и рассказы о семье, вместе с ребятами рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам, играли в пальчиковые игры про семью, пели песенки, играли в подвижные игры.
Семья-это самое важное в жизни каждого человека. Она даёт нам любовь, поддержку и заботу, помогает расти и развиваться, делает нас ответственными и заботливыми. Читать далее

Как мы любим лето…

Почему для всех ребят
Лета не хватает?
Лето, словно шоколад,
Очень быстро тает!
Рисование на асфальте, катание на велосипеде, ухаживание за цветами, игры и многое другое — это самые любимые забавы детворы на прогулке.
#вот_оно_какое_наше_лето
#Ромашка

С наступающим праздником — днём России!

Россия! Россия!
Твой праздник сегодня:
И взрослый, и детский –
Праздник народный!
Накануне Дня России во второй младшей группе «Ромашка» прошло тематическое занятие и творческая мастерская «День России».
Дети узнали, что они живут в стране, которая называется Россия. Рассмотрели флаг, герб, послушали гимн родной страны. Ребята узнали почему наш флаг состоит из трёх цветов.В творческой мастерской из заготовок дети сделали флаг. Все мероприятия направлены на воспитание нравственно-патриотических чувств у детей.
Все ребята знают о своей Родине – России и любят её! Наша страна великая и могучая держава, и каждый гражданин, даже маленький, по праву гордится ей. Есть такая замечательная пословица: «Русский человек без Родины не живёт»!
С Днем России! Мира, тепла, добра, радости и света! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий! Видеоматериал

 

#МиниОгородНаПодоконнике

#МиниОгородНаПодоконнике
#ЭкологическоеВоспитание
Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились
Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травы еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвет зелени. И нет ничего приятного, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Воспитатели с ребятами 2 мл. гр. «Ромашка» решила, что выращивание зеленой перья лука будет им по силе. Для этого они взяли землю для овощей и совочек, с интересом подробностей луковицы. Все ребята старались с желанием посадили лук. Выращивание на подоконнике лука большого развития любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше узнать растительную жизнь. У детей появляется способность радоваться красоте выращиваемых растений. Видеоматериал

 

«Математическая игротека»

#ДеньОткрытыхДверей
Математика нужна,
Математика важна,
Математика-наука,
Мыслит учит нас она!
В рамках проведения «Дня открытых дверей» во- 2 младшей группе «Ромашка» прошло образовательное мероприятие «Математическая игротека». Игра — это главный вид деятельности детей дошкольного возраста. Только в игре ребёнок ненавязчиво усваивает и успешно закрепляет знания. С помощью забавного барабана ребята выбирали, в какую игру поиграть. Заданием первой игры было: найти блоки Дьенеша по признакам. И в этом нам помогли волшебные круги Луллия. Во второй игре ребятам нужно было разложить фигуры по образцу. Во время проведения этих игр ребята закрепили знания о форме, цвете фигур, а так же учились находить фигуры в пространстве и выкладывать их по образцу.
Играем в математику с радостью.

Видеоматериал.

Будьте здоровы! Здоровым быть здорово!

Во — 2 младшей группе «Ромашка» был организован День здоровья.
В течении дня воспитатели проводили с детьми беседы о значении здоровья, здорового образа жизни, организовывали интересные физкультминутки, рассматривали иллюстрации и картины на тему здоровья, играли в подвижные игры. В  гости к ребятам прилетел Карлсон и провел весёлую зарядку, а воспитанники из подготовительной группы  «Почемучки» передали нам свой плакат «Полезная и не полезная еда»,  так же ребята совместно оформили дерево здоровья.
Дети соревновались в ловкости и силе. Проводимые мероприятия были очень динамичными и яркими. Вся деятельность по формированию представлений о здоровом образе жизни, по сохранению и укреплению здоровья детей реализуется в детском саду в течение всего учебного года и включена в целую систему физкультурно-оздоровительной работы.
Будьте здоровы! Здоровым быть здорово!

Международный день леса.

#ЗдоровыеЛесаЗдоровыеЛюди
#МеждународныйДеньЛесов
#ЭкологическоеВоспитание
Берегите лес, ребята!
Он нам дарит кислород.
В нем еще живут зверята
Разных видов и пород.
Поутру поют нам птицы,
А листва укроет в зной
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой.
Берегите лес, ребята!
И не жгите в нем костры
Благодарны будут звери
И деревья, и кусты.
Международный день леса отмечается в России 21 марта. Во 2 младшей группе «Ромашка» не оставили этот праздник без внимания. Провели ряд мероприятий, направленных на защиту леса, бережного отношения к природе. Ребята с удовольствием разгадывали загадки, заучивали стихи о лесе, раскрашивали раскраски , а также поиграли в дидактические игры «Дикие животные» и «Узнай дерево по признакам» , провели беседы» Зачем люди пилят деревья?», «Лес в жизни человека «,» Зачем деревьям кора? «, изготовили плакат, который призывает всех людей беречь лес. С родителями провели консультацию «Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!»
Проведённые мероприятия способствовали пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально — положительного отношения к лесным богатствам. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности. Видеоролик

С Международным женским днём 8 Марта!

8 Марта — день особенный,
День радости и красоты,
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.

Международный женский день 8 Марта — это замечательный праздник, который наполняет мир добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим мамам, бабушкам, сестрам. Нет ничего лучше на этом свете ласкового прикосновения материнских рук, их мудрого доброго слова. Они создают уют в доме, наполняют жизнь своих родных и близких любовью. Читать далее

Наш светофорчик!

Разноцветных три кружочка:
КРАСНЫЙсветит – Подожди!
И на ЖЁЛТЫЙ – Стой дружочек,
На ЗЕЛЁНЫЙ свет – ИДИ!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом,
Лучше друга не найти!❤

С детьми II младшей группы, обсудили различные опасные ситуации, которые могут возникнуть на дороге. Самый лучший, друг, не только для детей и конечно же для взрослых, это Светофор. Продолжаем знакомиться с тремя разноцветными кружочками, а также очень важно прививать правила поведения на дорогах, уметь ориентироваться в пространстве.

Клубный час «Мастерская Деда Мороза»

#ТЭС
#Ситуациямесяца
#Рождественскийподарок
#Клубныйчас
#СвоихНеБросаем
В преддверии нового года в нашем детском саду сегодня прошёл клубный час «Мастерская Деда Мороза»
Дети второй младшей группы «Ромашка» с удовольствием делали новогодние открытки с поздравлением и пожеланием для детей из детского сада г. Макеевки Донецкой Народной Республики.
Читать далее

Уроки доброты.

Добрым быть совсем, совсем непросто, не зависит доброта от роста, не зависит доброта от цвета , доброта – не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце светит, радуются взрослые и дети. Есть ли пути, ведущие к воспитанию добрых детей?» «Да!» — говорим мы вам — «Гуманный подход к детям, воспитание у детей чувства любви, сострадания, внимания и заботы». Где доброта, там красота!
Читать далее

«День открытых дверей»

В рамках проведения недели открытых дверей в 2 младшей группе «Ромашка» прошли масса интересных и познавательных мероприятий: эти дни были наполнены яркими впечатлениями , а также обогатили эмоциональную жизнь детей и родителей. Проведение таких мероприятий позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей. Главная идея «Дня открытых дверей» — объединение усилий педагогов и родителей в создании условий интересного проживания дошкольного детства воспитанниками и развития его личностных качеств путем обеспечения безопасной информационной среды. Совместно с детьми мы мастерили поздравительные открытки ко Дню Матери для наших любимых мамочек.
Читать далее