Архив за месяц: Май 2021

Итоги фестиваля идей и технологий БелФест.

Ура! Наши ребята из команды Lego-эрудиты абсолютные победители первого муниципального открытого фестиваля идей и технологий БелФест. Также по итогам народного голосования проект ребят набрал больше всего голосов. Поздравляем ребят и педагогов- руководителей!!!!
Благодарим всех за поддержку.

Поздравляем победителей!

Поздравляем победителей! На последнем педсовете были подведены итоги нескольких конкурсов. Наш ребята приняли участие в смотре-конкурсе технического творчества «Робобум или космический фристайл» и муниципальном конкурсе детского творчества «Весенний вернисаж». Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших успехов! Молодцы!

«Волшебные дары»

В нашей группе в течение года внедрялся образовательный модуль STEM –образования  «Дидактическая система Фридриха Фребеля. Дидактический набор сразу заинтересовал ребят и они с удовольствием использовали его не только на занятиях, но и в свободной деятельности. Это и счет, и конструирование, и мозаика, и выкладывание фигур, создание сюжетных картин, иллюстрации к произведениям. Дары научили ребят усидчивости, умению доводить работу до конца, продумывать будущую конструкцию или картину. У ребят за год хорошо познавательные навыки, логическое и конструкторское

мышление.

Экологическая акция «Добрые крышечки»

В нашей группе «Почемучки» была  организована благотворительная акция «Добрые крышечки».  «Добрые крышечки» — это социально-экологическая акция по благотворительному сбору пластиковых крышечек. Цель акции «Добрые крышечки» заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Тем самым показать, что каждый из нас может проявить заботу о другом и помочь без каких-либо материальных средств. Воспитанники, родители и работники нашей группы активно включились в сбор пластиковых крышек, которые пойдут на переработку.

Пожарные в гостях у дошкольников!

21 мая ребята встретились с настоящими пожарными, которые приехали в наш детский сад на своей служебной машине. Инспектор по пропаганде пожарной безопасности  рассказала как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Практика показывает, что общение с детьми напрямую является более результативным, так как дошкольники лучше усваивают информацию, основанную на личном опыте. Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности. В первую очередь ребят, конечно же, заинтересовала пожарная машина. Ребятам показали предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь. Даже девчонкам и мальчишкам было интересно примерить пожарные каски и посидеть за рулем настоящей пожарной машины. Читать далее

Объявление для родителей!

Уважаемые родители!  В соответствии с пунктом 20 распоряжения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 08.02.2021 №74-р «Об утверждении Плана социально-значимых и публичных мероприятий Десятилетия детства на 2021-2023 годы, проводимых в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» Департамент социального развития Югры подготовил План мероприятий по проведению в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре 1 июня 2021 года марафона детства #Детирулят86.

План прилагается.

 

Всероссийская научно-практическая конференция «Первые шаги ученых и педагогов по алгоритмике в цифровой среде «Пиктомир»

Сегодня, 17 мая на всероссийской научно-практической конференции «Первые шаги ученых и педагогов по алгоритмике в цифровой среде «Пиктомир»», были представлены первые шаги учреждения в статусе федеральной сетевой инновационной площадки. Заместитель заведующего, Татьяна Анатольевна, обобщила опыт работы по формированию основ алгоритмизации и программирования у дошкольников средствами STEAM — технологий, в рамках деятельности региональной инновационной площадки, через систему методической работы по обучению педагогов. Воспитатель Ефремова Светлана Владимировна рассказала, как через игровую деятельность в Клубе «КрохаСофт» осуществляется погружение детей 4+ в мир алгоритмики и программирования.
Ссылка на конференцию https://m.vk.com/away.php?to=https%3A%2F

 

Объявление!

В период с 17 по 23 мая 2021 года по инициативе Организации Объединенных Наций проводится Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения, главной темой которой является снижение скоростного режима в городах в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Читать далее

Новости для родителей

Уважаемые родители! Приближается пора отпусков, самое время подумать о безопасности детей в летний период. Приглашаем Вас принять участие в муниципальном родительском собрании по вопросам безопасности детей в летний период 2021 года.

Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=zmB4jP7Pbvs

Семинар «Цифровая образовательная среда как ресурc качества образования»

«Цифровая образовательная среда как ресурс качества образования»  — тема муниципального семинара, в котором я со своими коллегами приняла участие сегодня, 5 мая 2021 года . Вместе с воспитателем Ефремовой Светланой Владимировной представили опыт работы «Первые шаги по апробации и внедрения основ алгоритмики и программирования для дошкольников в цифровой образовательной среде » Пиктомир» в рамках деятельности федеральной сетевой инновационной площадки и региональной инновационной площадки. Также педагог-психолог Тарасова Наталья Ивановна познакомила педагогов образовательных учреждений Белоярского района с игровыми приемами формирования и развития познавательной активности у детей посредством интерактивного комплекса ПАК » Колибри».

Экономическое воспитание дошкольников

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду. В соответствии с Планом деятельности Комитета по образованию 04 мая 2021 года МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский», в целях продвижения инновационного педагогического опыта, информированности родительской общественности, в рамках деятельности региональной инновационной площадки организовал проведение в дистанционном формате на платформе ZOOM межмуниципального практико-ориентированного семинара по теме: «Формирование предпосылок финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в разных видах детской деятельности».

Читать далее