Муниципальный семинар

02 ноября в МАДОУ «Детский сад «Березка»  прошел практико-ориентированный семинар для педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Новые подходы к организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО».

В ходе семинара наши педагоги демонстрировали опыт применения инновационных подходов и технологий в образовании современных детей. Они сумели показать участникам семинара как встроить новую логику обучения в детском саду в соответствии с ФГОС ДО, как реализовывать образовательные программы, какие технологии и методики использовать.

О цифровых ресурсах для дошкольников рассказала воспитатель Богданова Елена Альфредовна. А затем пригласила всех присутствующих на открытый показ непосредственно образовательной деятельности в группе для детей среднего возраста по теме «Математика, это интересно!». В процессе занятия малыши с удовольствием осваивали умение соотносить цифру с количеством предметов, работали на интерактивной доске, конструировали постройки из современных конструкторов.

Об особенностях использования квест-технологии в образовательной деятельности дошкольников рассказала воспитатель Ефремова Светлана Владимировна. Эта образовательная технология  позволяет педагогам решать комплекс развивающих и обучающих задач, развивать познавательную активность дошкольников, самостоятельность мышления и деятельности, умение общаться и взаимодействовать в группе сверстников.  Участникам семинара был показан мастер-класс Квест-игра «Делу время — потехе час»  с детьми старшего дошкольного возраста. Перед ребятами стояла непростая задача — найти пропавшие цифры и починить сломанные часы. Ребята совместно с педагогом составили правила и схему действий: найти задания, выполнить их и получить результаты, которые приведут к конечной цели квеста. На пути участников игры встречались непростые испытания. Но дошколята показали свои навыки и умения при решении непростых заданий, проявили смекалку, дисциплинированность, взаимопомощь и волю к победе.

Об особенностях использования кейс-метода в образовательной деятельности на своем мастер-классе рассказала воспитатель Довгорукая Галина Ильинична. Ею было раскрыто все многообразие видов кейсов, структура технологии и методы. Участники семинара (фокус-группа) имели возможность практически познакомиться с данной технологией и сделать вывод: Метод кейсов способствует развитию умения анализировать ситуации, оценивать альтернативы, выбирать оптимальный вариант и планировать его осуществление. И если такой подход применяется многократно, то у дошкольников вырабатывается устойчивый навык решения практических задач.

Презентацию опыта работы «Методы технологии развития критического мышления как средство повышения мотивации к познанию у дошкольников» представила воспитатель Тухтасинова Шолпан Гельмухановна. Эта технология позволяет добиться позитивных результатов в формировании мыслительной деятельности дошкольников. Технология развития критического мышления предполагает использование в образовательном процессе трех этапов (стадий): стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии. Её использование  ориентировано на развитие навыков вдумчивой работы с информацией. В игровом тренинге под руководством Шолпан Гельмухановны участники семинара смогли познакомиться на практике со всеми тремя стадиями.

Семинар получил высокую оценку и положительные отзывы гостей. Участники семинара выразили огромную благодарность организаторам и педагогам МАДОУ «Детский сад «Березка» г.Белоярский».