Богатыри – защитники земли русской

«… Радостно и свободно глядит душа ребенка на мир, не думая извлекать из него пользу, … прежде всего и больше всего любуясь им, радуясь тому прекрасному, что в нем находится»

(В. В. Зеньковский).

Одно из основных направлений отечественной педагогики обращено к духовно-нравственным ценностям. Это направление в настоящее время наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, исторической преемственности поколений, развитием национальной культуры и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения эффективно осуществлять в дошкольном детстве, когда ребенок еще всецело открыт, когда закладываются базовые качества личности, то есть происходит процесс накопления ребенком социокультурного опыта в виде чувств, отношений, знаний, умений и т.д. ДОУ на современном этапе активно решают задачи по духовно-нравственному развитию личности дошкольников, но ведущую роль в её становлении играет семья. Семья традиционно являлась главным хранителем социокультурных ценностей в обществе. Но в минувшие десятилетия снизилось ее влияние на воспитание детей. В значительной степени потеряны ценности семьи и традиции семейного воспитания. Поэтому встает необходимость формирования единой системы ценностей в семье и в детском саду. Эту задачу позволяет решить программа «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте», способствующая возрождению многовековых традиций России. Работа с родителями является ключевым элементом  реализации этой программы. В пятницу у нас в группе состоялось итоговое занятие с родителями на тему «Богатыри – защитники земли русской» как итог работы по первой книге развития для детей 5-6 лет «Верность родной земле». Ребята с родителями отвечали на вопросы, выполняли различные задания, снаряжали богатырей в поход. Занятие прошло очень весело, активно и позитивно. В конце занятия богатыри оставили детям и родителям свой наказ: любить и беречь свою Родину, защищать слабых, детей и стариков. И, я думаю, что ребята запомнили этот наказ, и будут исполнять его. А родители их всегда поддержат.