Мы — волонтеры

Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях. Чрезвычайная занятость родителей, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются на социализации современных детей. Социализация является одним из главных условий жизни ребенка в обществе в целом и личностной готовности ребёнка к школе. Как же ребенку социализироваться? В нашей группе мы решили применить педагогическую технологию «Дети – волонтеры».
Волонтерство — это синоним слова «доброволец». Волонтерство — это бесплатная помощь, в результате своего труда ребенок получает не материальную плату, а «плату» в качестве внутреннего удовлетворения.
Дети нашей группы решили выступить в роли волонтеров, чтобы помочь детям средней группы «Солнышко» посадить семена цветов для озеленения территории детского сада. Дети — волонтеры своим примером и посильной помощью, научили детей младшей группы поэтапной посадке и уходу за семенами. «Научим тому, что умеем сами!» – такой девиз у детей-волонтеров нашей группы.