Клубный час «Юный эколог»

Основными целями «Клубного часа» являются: развитие у ребенка-дошкольника саморегуляцию поведения, самостоятельность, инициативность, ответственность — качества, необходимые не только для успешной адаптации и обучения в школе, но и для жизни в современном обществе.
Дети могут в течение одного часа перемещаться по всему зданию, соблюдая определенные правила поведения, и по звонку колокольчика возвращаются в группу. Наша группа «Солнышко» встречала гостей — это дети старших и подготовительных групп, родители.
В этот день, к нам на планету «Земля» прилетел черный «Астероид». Наша задача была оживить «Астероида» с помощью воды. На клубном часе дети узнали, как и из чего можно сделать астероидов и как они могут прижиться на нашей планете «Земля».
Клубный час прошел увлекательным, интересным, насыщенным. Родители и дети были вовлечены в совместную деятельность, познавали таинство космоса. Каждый воспитанник и родитель изготовил себе друга «Астероида», но, к сожалению, колокольчик прозвенел, гости ушли по своим группам.
Считаю, что данное мероприятие помогло создать единое пространство педагог – ребенок – родитель. Также, сплотить коллектив родителей.
Родители смогли ближе познакомиться с воспитательно-образовательным процессом в детском саду. Ну, а мы узнали много интересного и полезного о семейных отношениях и увлечениях родителей и детей.