Троица — праздник русской березки

17 мая в нашей группе прошло итоговое мероприятие по программе «Социокультурные истоки» — «Троица — праздник русской берёзки». Дети читали стихотворения о Светлом празднике, водили хороводы, пели песни, играли на русских народных инструментах. Ребята и родители узнали, что Троицу праздновали в воскресенье. Провожали весну и встречали лето. Прославляли берёзку, наряжали её лентами и бусами. Украшали дома берёзовыми ветками и наряжались в нарядные сарафаны, рубахи, плели венки, водили хороводы. В народе говорили: «Без Троицы дом не строится», «На Троицу дождь – много грибов».
Ребята вместе с родителями украшали берёзку разноцветными лентами и пели ей песню. На протяжении всего праздника наши родители были активными участниками игр и хороводов.
В заключение мероприятия дети поздравили всех с наступающим праздником и подарили берёзовые веточки, украшенные яркими лентами. Присутствующий на празднике протоиерей Алексей Борисов поблагодарил всех за праздник и отметил, что детский сад и семья является традиционно главным институтом воспитания и заложенные ростки духовно — нравственного воспитания ребёнка в детские годы в дальнейшем принесут свои плоды.