Выполняя поручение Губернатора

2019 год был объявлен Годом профориентации в Белоярском районе. МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» успешно реализовывал данное направление в рамках работы региональной инновационной площадки.
Во время приезда с рабочим визитом губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой в ходе круглого стола с общественностью воспитанники детского сада представили свой проект по энергоэффективному разведению ценных пород рыб «От икринки до малька». Работа над проектом осуществлялась с целью развития  технического творчества у дошкольников, а также реализации программы по ранней профориентации. Губернатор пригласила ребят для знакомства с деятельностью рыборазводного завода. Выполняя поручение Натальи Комаровой, при поддержке главы Белоярского района Сергея Маненкова, дошкольники успешно съездили на экскурсию в г. Ханты-Мансийск на Югорский рыборазводный завод. Директор завода Павел Васильевич Павлов с удовольствием согласился провести экскурсию для детей.
Незабываемые впечатления остались у детей от поездки в г. Ханты-Мансийск. Они на самом деле увидели весь процесс выращивания рыбы от икринки до малька. Побывали во всех цехах завода. В инкубаторе увидели настоящий аппарат Вейса, в котором находились икринки. В цехе «Зимовник» наблюдали за взрослыми особями рыб, в тишине ожидающих весеннего нереста. В следующем цехе «Ясли» резвились мальки муксуна и осетра как будто они танцевали. Павел Васильевич рассказал, что мальки так просят корм и разрешил детям покормить мальков вручную. Сколько было восторга, когда мальки наперебой выпрыгивали из воды, что даже обрызгали детей. Затем дети познакомились с главным рыбоводом завода Султаном, который ведет видеонаблюдение и следит за процессом в цехах. Наш Сулейман быстро нашел общие темы для разговора с Султаном. А Анечку интересовал вопрос, когда мальков будут выпускать в нашу речку. Павел Васильевич открыл секрет и рассказал, что они уже давно договорились с Сергеем Петровичем о том, что очень скоро в благотворительных целях завод выпустит некоторых мальков ценных пород рыб в озера Белоярского района.
В ходе экскурсии по заводу эмоции переполняли ребят. Вопросы детей опережали ответы на них.  Еще наши дети очень удивили и порадовали Павла Васильевича и сотрудников завода своими нестандартными идея в ходе работы над своим проектом, а также знаниями о профессиях людей, которые работали на сконструированном ими макете заводе.
В завершении экскурсии по рыбоводному заводу ребята поблагодарили Павла Васильевича, всех работников и пообещали учиться только на пять.
Далее экскурсия в г. Ханты-Мансийске продолжилась в Археопарке. Вечерний досуг детей завершился в тренажерном зале в гостинице и вечерним чаепитием в номере. Конечно, не забывали ребята и о своих родных. Постоянно звонили родителям и делились только хорошими впечатлениями об экскурсии в г. Ханты-Мансийск.