Профориентация

Свои первые шаги к будущей профессии дети делают в самом раннем детстве. Именно здесь они начинают «примерять»на себя роль врача, продавца, повара, водителя — представителей тех специальностей, с которыми чаще всего сталкиваются в повседневной жизни.
Свою задачу, как воспитателя, я вижу в том, чтобы не только познакомить воспитанников с разнообразным миром профессий, но и помочь детям соотнести свои интересы и увлечения с работой взрослых людей. Чем больше ребенок «примерит» на себя различных профессий, чем больше приобретет знаний, умений и навыков, тем лучше он будет оценивать свои возможности в старшем возрасте. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него.
Полноценная работа по ранней профориентации невозможна без встреч с людьми разных профессий. Продолжая сотрудничество с нашим колледжем, следующая встреча была посвящена профессии – экономисты.
Ребята встретились с бухгалтерами, которые рассказали, что же это за профессия, научили правильно пользоваться своим бюджетом через игру. Встреча получилась очень познавательной и интересной.