С Масленицей!

Эй, веселей! Собирайся народ!
Нынче масленица в гости идёт!
К нам скорее Вы спешите.
И друзей с собой зовите!
Вас на масленицу ждём.
Встретим масленым блином!

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является «Масленица» – это один из самых долгожданных и весёлых христианских праздников в году. Традиции его уходят своими корнями в глубину веков, из поколения в поколение люди устраивали широкие гуляния и не найти такого человека в России, который не любит Масленицу.
Вот и в нашем детском саду масленицу отмечали широко, радостно, с заранее выученными хороводами и песнями, играми – забавами. Масленица – это встреча весны и проводы зимы. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло, поэтому основным символом праздника стали блины, напоминающие солнце.
Проводить праздник «Масленица» в детском саду очень интересно, полезно и познавательно. Дети осваивают новые знания, играют и начинают лучше понимать народные традиции, обычаи, страну в которой они живут. Так и в нашем детском саду праздник прошёл интересно и насыщенно, как всегда.
Наша группа Капитошка» впервые принимала участие на празднике масленица со всеми воспитанниками  детского сада. Дети наши  поздравляли всех, путешествуя по масленичной стране, где их встречали на пути добрая хозяюшка у печи с блинами, скоморохи, барыня-сударыня, и наконец, гостеприимная матушка-весна встретила их с радостью, шутками, прибаутками, загадками.  Праздник закончился в группе за праздничным столом, где было много вкусных блинов. Дети с большим аппетитом ели блины, они были довольны и радостны, у всех сияли лица от полученных эмоций.