Детская универсальная STEAM-лаборатория

В этом учебном году в нашей группе реализуется дошкольная образовательная авторская программа по направлению Babyskills для детей 4-8 лет «Детская универсальная STEAM – лаборатория»
Цель программы: максимальное использование возрастного потенциала дошкольников, направляя его на развитие определенных компетенций и подготовку будущей интеллектуальной элиты: ученых, инженеров, картографов, программистов, шифровальщиков, логистов и др.
Задачи программы:
 формирование взаимосвязи между зрительным образом и словом;
 формирование у дошкольника базовых навыков в области программирования и робототехники;
 развитие навыков критического анализа, целеполагания, логического и творческого мышления;
 знакомство дошкольника с ключевыми понятиями и формирование базовых навыков в области картографии, астрономии;
 формирование базовых понятий об информационной безопасности, принципах ее работы на основе математики, базовых навыков симметричного, асимметричного и двойного шифрования.
Дошкольная образовательная авторская программа «Детская универсальная «STEAM — лаборатория» реализуется в образовательной деятельности (1 раз в неделю), в совместной деятельности взрослого и ребёнка при организации культурной практики (1 раз в неделю) и режимных моментах.
Полный курс составляет пять программ:
основы чтения (интегрированная программа): распознание слов и букв алфавита с целью развития фотографической памяти, навыков кодирования и шифрования и облегчения дальнейшего изучения азбуки;
основы программирования: изучение пошагового программирования через сюжетно-ролевые игры с роботом, проектную деятельность;
основы математики и теории вероятности: изучение базовых понятий геометрии, алгебры, знакомство с комбинаторикой и понятиями теории вероятности через игры с роботом и творческо-исследовательские проекты;
основы картографии и астрономии: изучение понятий базовых принципов картографии, знакомство с астрономией через сюжетно-ролевые игры, творческие и STEAM-проекты;
основы криптографии: изучение базовых понятий кодирования и шифрования через игры и STEAM-проекты.
Мы уже прошли курс программы «Основы программирования». Ребята обучились базовым основам, навыкам программирования. Вся работа строилась на игровой легенде ознакомления гостя — робота Микибота с людьми, их жизнью через реализацию проектов.
Дошкольники познакомились с такими понятиями, как робот, программирование, последовательность действий, алгоритм, цикл, альтернативное решение. Освоили навыки: управление роботом, составление последовательности действий, программирование, целеполагание, поиск решений, анализ результатов, самостоятельное принятие решения и совместная командная деятельность.
На итоговом занятии ребята конструировали роботов – помощников из разных конструкторов и материалов.
Параллельно мы изучаем программу «Основы чтения». В начале недели утром дети знакомятся с новыми словами, которые написаны на карточках. На каждой карточке с одной стороны размещено слово печатными буквами и рисунок, визуализирующий слово, а с другой стороны, то же самое слово, но без рисунка. У дошкольников развивается фонематическая память и логического мышления, формируются навыки дифференциации слов и букв.
Сейчас мы с ребятами начали изучение программы «Основы математики и теории вероятности».