Ранняя профориентация дошкольников.

Ранняя профориентация приобретает особую актуальность уже в дошкольном детстве.

16 декабря 2020 года в рамках деятельности региональной инновационной площадки состоялся практико-ориентированный семинар для педагогических работников образовательных учреждений Белоярского  района по теме: «Сетевое взаимодействие как инструмент формирования предпосылок ранней профориентации у старших дошкольников» организатором, которого выступил МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский».

Семинар проходил в дистанционном формате на платформе ZOOM и приобрел сетевое значение, так как участвовали, представили различных структур: БУ «Белоярский политехнический колледж» (преподаватели и студенты), образовательные учреждения города и района (руководители, заместители руководителей и педагоги) и представители родительской общественности.

Методическая ценность семинара заключается в представлении каждым учреждением опыта практических результатов по ранней профориентации дошкольников в рамках сетевого взаимодействия.

Педагоги МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» Тухтасинова Ш.Г., и Егорова О.Н., раскрыли систему работы учреждения по ранней профориентации младших дошкольников с использованием технологии эффективной социализации во взаимодействии с родителями. Опыт семейного трудового воспитания презентовала мама воспитанницы ср.гр.«Сказка». Работа со старшими дошкольниками по ранней профориентации осуществляется в процессе проектной деятельности на основе STEAM — технологий в рамках участия сетевого проекта «Создание на базе колледжа клуба ранней профориентации дошкольников 5-7 лет».

Так же результативный опыт участия в данном проекте представили и педагоги МАДОУ «Детский сад «Семицветик» г. Белоярский».

Преподаватели и студенты Белоярского политехнического колледжа рассказали о механизмах подготовки и организации профессиональных проб для дошкольников.

Взаимодействие с социальными партнерами по вопросам ранней профориентации представили педагоги МАДОУ «Детский сад «Снегирёк» г. Белоярский» и МАДОУ «Детский сад «Алёнушка» п. Сосновка».

Особое значение в профессиональном самоопределении детей, конечно же, занимает семья. О роли семьи в ранней профориентации дошкольников рассказали педагоги МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Сказка» г. Белоярский».

В завершении семинара педагогом МАДОУ «Детский сад «Олененок» с. Казым» были представлены результаты реализации проекта «Все профессии важны, все профессии нужны» по ранней профориентации дошкольников на основе регионального компонента.

Участники семинара выразили желание о дальнейшем сотрудничестве по разным направлениям развития ребенка.