Детская универсальная STEAM-лаборатория

В нашей группе продолжается работа по реализации дошкольной образовательной авторской программы по направлению Babyskills для детей 4-8 лет «Детская универсальная STEAM – лаборатория».
Мы прошли вторую программу нашего курса «Основы математики и теории вероятности».
Цель программы: введение дошкольников в основы математики и теории вероятности.
Дети познакомились с ключевыми понятиями математики и одним из ее направлений – теорией вероятности; у дошкольников формировались основы для многопрофильного восприятия математических подходов; развивались навыки критического анализа, целеполагания, логического и творческого мышления. Одним из направлений было проведение ранней профориентации дошкольников по профессиям: программист, ученый, инженер, строитель, аналитик, математик, ювелир.
В процессе работы по программе, главный персонаж — Робот Микибот осваивался на нашей планете, и ребята ему в этом помогали: учили распознавать различные цвета, геометрические фигуры; писали «математические» картины и знакомили с супергероями; строили лабиринты и находили выходы, устраивали соревнования и веселые праздники; проводили выборы и голосование; подбирали космическую базу для робота, на которой он с большей вероятностью сможет жить и работать на Марсе.
Параллельно ребята изучали программу «Основы чтения». В начале недели утром дети знакомились с новыми словами, которые написаны на карточках. На каждой карточке с одной стороны было размещено слово печатными буквами и рисунок, визуализирующий слово, а с другой стороны, то же самое слово, но без рисунка. Ребята распознали и запомнили 32 слова.
Сейчас мы с детьми начали изучение третьей программы «Основы картографии и астрономии».