Масленица пришла!

Эй, веселей собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идёт.
Спешите, спешите, спешите!
Друзей с собой захватите!

Масленица – очень веселые и озорные деньки, которые длятся всю неделю. Это проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
В пятницу 12 марта в нашем детском саду прошёл праздник «Масленица». С утра в группе звучали русские народные песни «Масленица пришла!». Ребята раскрасили бумажные блинчики и написали на них пожелания друг другу. В ресурсном кругу каждый ребенок прочитал свое доброе пожелание детям и взрослым в этот праздничный день.

На занятии по художественной деятельности дети нарисовали красивую соломенную Масленицу, повторили заклички и названия дней масленичной недели. А потом поиграли в русские народные игры: «Пришла Весна», «Золотые ворота», «Перетяни канат» и «Бой подушками». Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.  В завершении праздника ребят ожидали вкусные блины и сладкий чай. В группе царила атмосфера радости и веселья.
Проведение Масленицы в детском саду — это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.