Семинар «Роль музыки в воспитательно-образовательной практике с детьми дошкольного возраста»

Сегодня детский сад встречал гостей в музыкальной гостиной «Лейтмотив», где прошел семинар по теме: «Роль музыки в воспитательно-образовательной практике с детьми дошкольного возраста». В семинаре в очном формате приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений Белоярского района и студенты 4-го курса по направлению «Дошкольное образование» БУ «Белоярского политехнического колледжа» под руководством преподавателя Альбины Аркадьевны Прядиной.
Также в режиме видеосвязи участвовали коллеги образовательных учреждений с. Казым, поселков Верхний Казым, Сосновка, Сорум, Полноват Белоярского района. По доброй традиции в рамках взаимодействия и обмена опытом к семинару подключились:
✅ старший воспитатель Ольга Владимировна Максимова с педагогическим коллективом детского сада «Сибирячок» г. Лянтор, Сургутский район
✅ сотрудники МБДОУ «Ясли-сад 2» г. Макеевки, ДНР под руководством заведующего Евгении Викторовны Юровой.
С приветственными словами к участникам семинара обратилась заведующий Дмитриева Алла Викторовна, пожелав плодотворной работы.
Музыкальный руководитель детского сада «Березка» Елена Викторовна Ганюшкина представила на семинаре образовательное мероприятие с детьми по развитию эмоционального и музыкального интеллекта средствами музыки «Город эмоций». Совместно с воспитателем Ефремовой Светланой Владимировной показали на практике приемы выражения чувств и эмоций посредством интеграции музыкальных и художественных средств обучения. Студенты стали непосредственными участниками эксперимента на мастер-классе специалистов по рисованию на воде в технике Эбру. Картины получились красочными, загадочными, а самое главное, полностью отражающими чувства авторов.
Воспитатель Зинченко Анна Ивановна раскрыла педагогическую и практическую значимость синтеза технологий: мнемотехника, «боди перкусия» и алгоритмика в работе со старшими дошкольниками в процессе игры «Цигали, бугали, ца». Представленный опыт был направлен на развитие речевого и музыкального чувства ритма у детей.
На семинаре также делились опытом работы о роли музыки в нравственно-патриотическом воспитании детей коллеги детского сада «Снегирек». Свой опыт о воспитании музыкальной культуры через приобщение детей и их семей к традиционным ценностям представила воспитатель детского сада «Сказка», которая в завершении вовлекла всю педагогическую аудиторию в танцевальный флешмоб. Музыкальный руководитель детского сада «Звездочка» поделилась опытом работы о роли музыки в духовно-нравственном воспитании дошкольников через событийную педагогику — организацию календарных праздников.
В завершении семинара коллеги обменялись мнениями, отметили высокую методическую ценность темы и содержания семинара.
Благодарим всех за отзыв. До новых встреч!