Важно!

#ГПН_2023
#МинистерствопросвещенияРФ
#ФОП_всех_уровней_образования
#Золотойстандарт
С 1 сентября 2023 года в системе образования произошли существенные изменения. Министерством просвещения утверждены федеральные образовательные программы (ФОП) всех уровней образования. Новый исторический этап характеризуется восстановлением единого образовательного пространства, обеспечением единого базового уровня знаний («золотой стандарт»), равных возможностей для детей, независимо от места жительства.
Введение «золотого стандарта» образования призвано создать условия для доступного качественного образования, разностороннего развития детей в контексте единого образовательного пространства России, создать основу преемственности всех уровней общего образования.
Эти изменения носят позитивный характер. Благодаря единому содержанию образования дети при переводе в другую образовательную организацию больше не будут сталкиваться с проблемой «пробелов в знаниях», вызванную различиями в программах.
Родителям важно знать о главных изменениях в организации образовательного процесса в детском саду:
 ФОП дошкольного образования определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.
 ФОП заменяет все другие программы, действующие на данный момент.
 ФОП должны соответствовать все программы во всех дошкольных учреждениях с 1 сентября 2023 года.
ФОП дошкольного образования и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования стали основой для разработки и утверждения образовательных программ в дошкольных учреждениях.
ФОП дает возможность реализовать такие основополагающие функции дошкольного уровня образования как:
— обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
— создание единого ядра содержания дошкольного образования, ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины.
Федеральная программа позволяет объединить обучение и воспитание в единый процесс. Рабочая программа воспитания теперь входит в образовательную программу.
Педагогическое сообщество считает это рациональным шагом, так как образование неразрывно связано с воспитанием и строится на основе традиций, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей, и современных практик дошкольного образования.