Инновационные технологии в ДОУ

28 марта 2017 года прошло очередное заседание педагогического совета по теме: «Инновационная деятельность как условие формирования профессиональных компетентностей педагогов».Педсовет прошел в форме диалога, где воспитатели и специалисты обсуждали эффективность применения инновационных технологий в педагогической деятельности. Отдельно остановились на вопросе формирования компетентностей педагогического работника – как на основе успешной реализации инновационной деятельности.
Детский сад много лет работает в инновационном режиме по различным направлениям. Педагоги представили результаты профессиональной деятельности по внедрению инновационных технологий: ОТСМ-ТРИЗ технология, технология активных методов обучения (АМО), метод проектов и другие. Воспитатели отметили эффективность и результативность применения технологий, обсудили проблемы реализации, пути решения.
В настоящее время детский сад реализует новый инновационный проект в рамках региональной инновационной площадки. Заместитель заведующего Лубягина Т.А. на заседании совета подвела промежуточные итоги инновационной деятельности педагогического коллектива, рассказала об эффективности образовательной робототехники в работе с дошкольниками. Так же познакомила педагогов с базовым набором конструктора «Перворобот LEGO WeDO» с его программным обеспечением. Воспитатели, работая в творческих группах, осваивали способы работы с конструктором, собирали различные модели: «Танцующие птицы», «Карусель», «Самолет» и другие. Особый интерес у коллег проявился в составлении программ-проектов для каждой модели. Такие практикумы помогают педагогам решать трудные задачи в работе с дошкольниками посредством увлекательной игры.
Все педагоги отметили, что инновационная деятельность и педагогические компетентности являются двумя слагаемыми успешной педагогической деятельности. Необходим постоянный профессиональный рост в применении инновационных технологий.
Итогом педсовета стало составление синквейнов на тему «Профессиональные компетентности современного педагога».
1. «Профессиональная компетентность»
Нужная, актуальная.
Помогает, способствует, инициирует.
Всякое дело начинается с малого, а с течением времени приобретает размах.
Без нее никуда.
2. «Профессиональная компетентность»
Глубокая, разносторонняя.
Мотивирует, помогает, мобилизует.
Профессионализм.
3. «Профессиональная компетентность»
Мотивационная, актуальная
Обучает, повышает, достигает
Дает возможность для профессионального роста.
Результат.

Желаем всем творческих успехов!