Наблюдения на прогулке

Наблюдение — это специально организованное воспитателем целенаправленное и планомерное активное восприятие детьми объектов и явлений природы.
Летние прогулки самые яркие, полные впечатлений, не только можно подышать свежим воздухом, поиграть, но и понаблюдать за объектами окружающего мира.

Целью наблюдения может быть усвоение разных знаний — установление свойств и качеств, структуры и внешнего строения предметов, причин изменения и развития объектов, сезонных явлений, труд взрослых. Именно на прогулке существует масса возможностей для наблюдений за неживой и живой природой, за людьми, за тем, как они одеты, чем занимаются.
Сегодня мы с ребятами на прогулке наблюдали за работой дворника. Дворник косил траву на газонах газонокосилкой. Ребята очень внимательно за этим наблюдали. А воспитатель сопровождал эти наблюдения умными и точными вопросами. Из наблюдений ребята узнали не только, как и чем косят траву на газонах, но и почему дворник это делает. Ребята получили массу впечатлений от увиденного!