Архив за месяц: Апрель 2023

К столетнему юбилею Расула Гамзатова…

#гамзатовкдш
#РасулГамзатов #КультурныйБелоярский #РасулГамзатовглазамидетей
К столетнему юбилею Расула Гамзатова в рамках проведения Всероссийской акции
«Расул Гамзатов глазами детей», воспитанник МАДОУ «Детского сада «Березка» г. Белоярский», Воробьев Роман, 7 лет, чтение стихотворение «Изрек пророк». Видеоролик

 

#МиниОгородНаПодоконнике

#МиниОгородНаПодоконнике
#ЭкологическоеВоспитание
Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились
Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травы еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! Огород на подоконнике в группе является очень интересным занятием, особенно ранней весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвет зелени. И нет ничего приятного, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Воспитатели с ребятами 2 мл. гр. «Ромашка» решила, что выращивание зеленой перья лука будет им по силе. Для этого они взяли землю для овощей и совочек, с интересом подробностей луковицы. Все ребята старались с желанием посадили лук. Выращивание на подоконнике лука большого развития любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше узнать растительную жизнь. У детей появляется способность радоваться красоте выращиваемых растений. Видеоматериал

 

#РодительSoft

#ПиктоМир
#РодительSoft
Сегодня в STEAM — обнаружены две команды «Алгоритмики» и «Повторители» на интеллектуальном выявлении «Пиктобатл».
Состав команды:
✅»Алгоритмики» — дети и родители старшей группы «Радуга»
✅»Повторители» — дети и родители исследовательской группы «Почемучки».
Главный герой Пиктовикторы Роботенок Грузии разные задания для команды.
Дети вместе с установленными программами для роботов Двуногов, искали верный маршрут для роботов Пожарного, помогали Вертуну ремонтировать панели на космодроме в цифровой образовательной среде ПиктоМир.
В результате пришла к исходной инфекции и победила дружба.
Роботенок вручил команде дипломы и сувениры.

Ситуации месяца «Я — часть Вселенной»

#ПДД
#ТЭС
#СитуацияМесяца
Сегодня в рамках проведения Ситуации месяца «Я — часть Вселенной» прошло итоговое мероприятие «Космическое путешествие по правилам дорожного движения».
Старшие дошкольники вместе со светофорчиком обучали правилам дорожного движения инопланетянина Лулу, который попал в аварию.
На мероприятие фигуры инспектор по пропаганде ГИБДД МВД России по Белоярскому району старший лейтенант полиции Нуртдинова Гульнара Ганиевна. Она провела подвижную игру «Водители и пешеходы», где на практике была показана необходимость соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые родители!

#ПДД
#БезопасностьДетей
Предлагаем Вам всей семье просмотреть видеоматериалы о правилах дорожного движения. Помните!
Правила дорожного движения должен знать каждый малыш, ведь отэто зависит от его жизни. В последовательной и игровой форме в стихах изучите все основные правила дорожного движения, дорожные знаки, разрешающие и запрещающие сигналы светофоров для машин и пешеходов. Так, соблюдается ПДД, ваш малыш будет в полной безопасности на дороге.
Чтоб по улице гулять, надо правила все знать.
Правила дают ответ — где опасен путь, где нет!
https://www.youtube.com/watch?v=Ij68FZTE_SI
https://www.youtube.com/watch?v=HX6-MN44Lkk
https://www.youtube.com/watch?v=8blLP62rUt0
https:/ /www.youtube.com/watch?v=4Q9eqgEV1e8

#ГодПедагогаиНаставника

#ГодПедагогаиНаставника
В Год педагога и тренера по взаимодействию с БУ «Белоярский политехнический колледж» приобретает особую сенсорность. Производственная практика обучающихся 4-го курса отделения «Дошкольное образование» набирает обороты. Студенты готовятся к подготовке и мероприятиям с детьми и педагогами.
Сегодня педагоги детского сада стали активными участниками методических мероприятий студентов. Приняли участие в мастер-классе по теме: «Развитие чувства ритма у дошкольников в процессе игры на детских музыкальных инструментах», который с успехом провела Грищук Дарья. Погружение в мир коммуникативных игр и игровых приставок на мобильных инструментах включает в себя проверку мастер-класса на практике способности, на сколько каждый участник обладает чувством ритма. Студенка Спирина Марина инспектора коллега по практической консультации по развитию самостоятельности у детей дошкольного возраста.
Педагоги дали отчет о проведенных мероприятиях, в которых содержались пожелания. Растет достойная смена!

Участие в IV Всероссийском форуме молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство»

#ГодПедагогаиНаставника
25-26 апреля в г. Гатчина Ленинградской области проходит IV Всероссийский форум молодых педагогов «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство» (далее — Форум), организованный ФГАОУ ДПО «Академия министерства просвещения России». География форума охватила свыше 70 субъектов Российской Федерации, откуда в Гатчину прибыли более 200победителей, призеров и лауреатов профессиональных олимпиад и конкурсов, а также представителей молодежных общественных педагогических организаций. Девять тысяч молодых педагогов со всей России присоединились к мероприятиям форума дистанционно.
Читать далее

Семинар «Системный подход к организации образовательной деятельности и формированию экономической культуры дошкольников»,

#ФинансоваяГрамотность
#ПиктоМир
25 апреля 2023 года педагоги детского сада в дистанционном формате принятия участие в методическом семинаре «Системный подход к организации образовательной деятельности и формированию экономической культуры дошкольников», организованный Региональным ресурсом выделенным повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры БУ ВО Сургутский государственный университет». Семинар, проходивший в рамках проведения Регионального марафона финансовой грамотности «Всемирная неделя финансов по-Югорски 2023» в целях осуществления контрольных результатов реализации «Повышение финансовой устойчивости программ грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2022–2030 годы», избирательной округом Конгресса Ханты -Мансийского автономного округа – Югры от 30 декабря 2021 года № 634-п.
Заместитель заведующего Лубягина Т. А. раскрыта система работы по формированию основ финансового воспитания дошкольников в условиях инновационной практики в учреждении.
Воспитатель Бойкова К. А. рассказала об особенностях, формах и способах организации образовательной деятельности с детьми и взаимодействиях с условиями реализации парциальной программы «Дети и отношения».
Ефремова С. В. обнаружена игра на основе набора STEM «Робомышь» и цифровой образовательной среды ПиктоМир для решения задач по формированию основ финансовой грамотности у старших дошкольников.

#МеждународныйДеньЗемли

#МЕЖДУНАРОДНЫЙДЕНЬЗЕМЛИ
#БЕРЕГИПРИРОДУ
22 апреля вся планета собрание Международный день Земли. Этот праздник распространения всех людей был внимательнее к окружающей среде на планете Земля.
Сегодня, 26 апреля, ребята старших группы «Рябинка» и «Радуга» вместе соспециалисту по экологическому поческому просвещению заказника «Сорумский» — Чеботарёвой Людмиле Павловской на заседании круглого стола, где обсуждаются вопросы о том, что надо беречь и заболевать природой на нашей планете не в словах, а на деле.
Люди должны быть более ответственными и внимательными к проблемам окружающей среды, любить нашу планету. Ведь Земля – это наш общий большой дом.

Международный день земли!

22 апреля, Международный день земли. На кануне праздника — вместе с ребятами из старшей группы «Радуга» мы участвовали в мероприятиях, посвящённых бережному отношению к природе. Дети закрепили свои знания о природе, через выполнение игр «Добрые дела», которые, по их мнению, спасают планету Земля, тем самым формируя свою экологическую культуру.
Завершающим этапом стало изготовление моделей в виде Земли планеты , которые украсили нашу группу.

Берегите планету!

Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и леса,
Землянину каждому ты дорога!
Уютная наша планета — Земля!

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она является контрастной и уникальной
Губительное событие в окружающей среде с каждых дней стихийными бедствиями невероятных масштабов, если прямо сейчас не начинают задумываться о решающих мерах против таких последствий.
Социально-экологическое воспитание необходимо с раннего возраста. Задача педагогов заложить первые представления о природе, о бережном отношении к окружающему миру через беседы, игровую и продуктивную деятельность.
В ходе тематической беседы «Земля — ​​наш общий дом» вместе с детьми 2 младших групп «Солнышко» рассуждали о том, почему нужно беречь природу, какое использование может использовать человек на природе и какой вред. По завершении беседы малыши с большим трудом разукрашивали плакат «Берегите планету».

Акция «Нам не все равно»

#ПДДиДети
#НамНеВсеРавно
В рамках проведения профилактической акции «Нам не все равно» по правилам безопасного поведения на дороге в исследовании группы «Сказка» прошел практику. Ребята делились своими знаниями о правилах ПДД и отличались практическим опытом и правильностьюнеобычного поведения детей и взрослых на дорогах нашего города. Ребята пожелали всем помнить о том, что от определения правил ПДД зависит жизнь и благополучие всех участников дорожного движения.

Международный день Земли.

22 апреля все планеты празднуют необычный праздник, Международный день Земли.

Главной задачей было привлечь внимание воспитанников к защите природы, формирование у детей чувств сопереживания всему живому и представления о том, что земле необходимо беречь. В преддверии праздника педагог-психолог с детьми второй младшей группы в очередной раз поддержал традицию распространения Всемирного Дня Земли. После игры «Убери за себя» ребята ждут, что будут планету оберегать и хранить. В этот день каждый ребенок смог обнаружить себя «маленьким хозяином», ответственным за свою планету, узнать, что Земля сама не в силах спасти гибнущих зверей и птиц; у нее много цветов, лесов, полей и охватывают рек, все меньше и меньше; что она не может находиться на территории с мусором, который разбросал по Земле человек. Но есть ещё время, чтобы спасти Землю и всё живое на планете. Очень важно с малыми летами побудить детей задуматься об открытии человека и природы, чувств, что они что-то могут сделать для ее собрания.

Для вас, родители!

Уважаемые родители! Приглашаем Вас вместе с детьми приобрести всероссийскую акцию.

С 24 апреля по 22 мая 2023 года в рамках проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Расул Гамзатов глазами детей», приуроченная к 100-летию поэта. Расул Гамзатов был не только большим поэтом, но и публицистом, прозаиком, переводчиком, имя этого дагестанского поэта связывает народы и поколение нашей страны. С 24 по 30 апреля актеры из театров Республики Дагестан читают стихотворения Расула Гамзатова. Видеоролики размещаются на портале « Культура для школьников.РФ » и в сообществе группы «Культура для школьников» в социальных сетях «ВКонтакте».

Читать далее

#ГодПедагогаиНаставника

#ГодПедагогаиНаставника
сегодня детского педагогического сада приняла участие в педагогическом всеобщем изучении вопросов по построению развивающейся предметно-пространственной среды как необходимого условия для развития личности ребенка разделы и педагога.
На семинаре, в целях продвижения инновационного педагогического опыта Ольга Николаевна рассказала об эффективности Реджио и STEM подходов в проектировании развивающейся и образовательной среды для развития интеллектуально-творческой личности ребенка.

 

День Земли!

#ДеньЗемли
#ФридрихФребель
#ЭкологическоеВоспитание
22 апреля во всём мире радостный праздник День Земли. Этот день вызвал необходимость в борьбе за охрану окружающей среды.
В преддверии праздника ребята старшей группы «Радуга» с помощью набора Ф.Фрёбеля смоделировал экологические знаки: нельзя рубить деревья, нельзя разводить костер в лесу, а также придумали и сделали свои экологические знаки.

Акция «Нам не всё равно!»

#НамНеВсёРавно
#ДарыФридрихаФрёбеля
#Программирование
В рамках проведения профилактической акции «Нам не всё равно!» в период с 17 по 21 апреля мы с ребятами закрепляем знания о пдд и правилах поведения и перевозки детей в транспорте.
Играли в игру «Автобус» при помощи даров Фридриха Фрёбеля. Специалисты установили объемные тела согласно купленным билетам.
Разгадывали ребусы с помощью простых загадок, где каждая буква открывала знак дорожного движения.
Но самое интересное, это конечно же алгоритмика и программирование. В состав входят программы для Робомыши и услуги, найти своих друзей из Щенячьего Патруля.

Наше творчество!

Сегодня на занятиях по конструированию детей группы «Радуга» проявляются творческие и конструктивные способности по изготовлению фонтана из бросового материала.
После каждого занятия ребята восхищаются своей работой, что вдохновляет на дальнейшее творчество!