Архив за месяц: Март 2023

Ура! Клубный час!

#ТЭС#СитуацияМесяца
#КлубныйЧас
Ура! Клубный час! Каждый раз с такими восторженными криками ребята реагируют на это событие в детском саду.
Сегодня в рамках темы Ситуации месяца «Моя семья, мои корни» на клубном часе ребята окунулись в жизнь большого города, где функционировали социальные объекты:
✔детский сад
✔больница
✔ торгово-развлекательный центр «Плаза»:
‼кафе «Бургеркинг»
‼парикмахерская
‼продуктовый магазин
✔банк
✔театр
✔детская библиотека
Читать далее

#ЧитательскаяГрамотность

31 марта день рождения замечательного детского писателя
Корнея Ивановича Чуковского.
Корней Иванович — детский поэт с большой буквы, настоящий всенародный любимец. Без его стихов невозможно представить ни мир детской поэзии, ни сам детский мир — добрый и красочный. Именно его стихотворные сказки формируют в детском сознании позитивное отношение к окружающему. Сегодня вместе с детьми из старших групп «Рябинка» и «Радуга» читали всем нам хорошо известные произведения «Федорино горе», «Айболит» и «Краденое солнце». Беседовали о том, что они полезного и интересного узнали из этих произведений. Так же провели викторину по сказкам К.И. Чуковского.
В группе была устроена выставка книг писателя. После прочтения произведений ребята оформили иллюстрации к своим любимым сказкам!!!

В мире сказок детского писателя К.И.Чуковского.

Сегодня Ребята из подготовительной группы «Почемучки» с большим интересом окунулись в мир любимых сказок детского писателя К.И.Чуковского
«Муха -Цокотуха», «Телефон», «Федорино горе», «Мойдодыр» и другие сказки.
В день рождения писателя ребята рисовали, провели викторину «Сказки дедушки Корнея».

Викторина «Культурный код Победы»

В Югре стартовала викторина «Культурный код Победы»

Главная цель Викторины — напомнить югорчанам о славных подвигах героев, величии нашей русской культуры и показать, что нам есть чем гордиться. Наша история хранит множество великих имён, событий и подвигов, а культура является живым воплощением богатства русской души. Наша задача не забывать об этом.

Все жители Югры от 16 лет и старше в период с 25 марта по 15 мая 2023 года могут проверить свои знания, узнать интересные факты, ответить на вопросы викторины и стать участником розыгрыша призов.

Читать далее

#ПиктоМир#Робомышь

#STEMпрактики
#ПиктоМир#Робомышь
#Методическийдень
Проведение в детском саду методических дней для педагогов по обмену опыта стало доброй практикой.
Сегодня педагоги посетили образовательные мероприятия для детей старшего дошкольного возраста.
Воспитатель Ольга Викторовна Букина с детьми совершили спасательную операцию на планете ПиктоМир. Спасательный патруль из старшей группы «Радуга» помог реальному и виртуальному роботу Ползуну дойти до цели по маршруту, который построили ребята с помощью составленной программы.
Дошкольники старшей группы «Рябинка» решали проблемную ситуацию по востановлению карточек для мнемотаблицы с помощью STEM — набора «Робомышь». Ребята прокладывали путь и составляли программы для робота к соответсвующей сюжетной картинке. После восстановления мнемотаблицы ребята без труда смогли пересказать сказку и отгадать ее название.

Педсовет

#Педсовет
#STEMпрактики
#Функциональнаяграмотность
Сегодня на педагогическом совете обсуждали вопросы в области формирования предпоссылок функциональной грамотности у дошкольников посредством STEM технолигий. Педагоги на практике определяли какие базовые функциональные грамотности (математические, читательские, естественно-научные) формируются у детей в процессе игровых упражнений.
Воспитатель Шолпан Гельмухановна обобщила и представила систему работы по формиванию математической грамотности у дошкольников на основе дидактической системы Ф. Фребеля.
Воспитатели Ольга Викторовна и Анна Ивановна в «Педагогической мастерской»
провели мастер-класс для педагогов по формированию цифровой и читательской грамотности у детей на основе занимательного цифрового STEM оборудования посредством интеграции технологий «Алгоритмика+мнемотехника+боди перкусия».

 

«Моя семья, мои корни»

#ТЭС#Ситуациямесяца
#МояСемья#МоиКорни
Сегодня педагог-психолог в рамках ситуации месяца «Моя семья, мои корни» обсуждала с детьми подготовительных групп социальные роли в семье ‍‍♂‍♀Дети рассказали, что значит для них семья, кто это, какие есть ценности в каждой семье? Рассуждали на вопросы: «Если ты отправишься в путешествие на воздушном шаре, кого из членов семьи ты возьмешь с собой? А может быть всех возьмешь?
Что нужно делать, чтобы в семье у всех было радостное настроение? «Не ссориться, помогать, не обижать, трудиться, получать хорошие оценки и т.д.», отвечали дети.
В конце занятия ребята попытались передать свои чувства к семье через выполнение творческого задания. Они раскрасили воздушные шары в нетрадиционной технике рисования — Эбру, получилось здорово и неповторимо. Ребята пришли к выводу, что:
Семья — это важно!
Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!‍‍‍‍❤‍

#РобоStar2023#Итоги

Сегодня в детском саду прошла церемония награждения воспитанников по итогам муниципального конкурса детского технического конкурса «РобоStar — 2023».
Заведующий детским садом Алла Викторовна Дмитриева поздравила детей с успешным участием в конкурсе, отметила высокий профессионализм педагогов в подготовке воспитанников к конкурсу. Руководитель вручила победителям и призерам конкурса по 5-ти номинациям дипломы, памятные подарки и сладкий приз.
Читать далее

О важном….

Национальные проекты России. Что стоит за этим знаком?

За этим знаком: десятки тысяч километров дорог, сотни новых школ, домов культуры, тысячи современных поликлиник и детсадов с яслями, высокотехнологичные лаборатории для молодых ученых, доступный интернет, инфраструктура для сортировки отходов, благоустроенные парки, скверы, дворы и набережные, а также более 1,3 миллионов предпринимателей, развивающих свой бизнес. Видеоролик, здравоохранение.

Участие в конкурсе «Моя Родина!»

#мояродинавеликаястрана г. Белоярский, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра.  Встречайте! МАДОУ «Березка» г. Белоярский.
Видеоматериал участников конкурса.

» Моя Родина — великая страна»

Конкурсная работа воспитанников подготовительной группы «Сказка», которые  участвуют в конкурсе сообщества Фребель педагогика » Моя Родина — великая страна».
Вперед, к победе! Видеоматериал

 

#РобоStar2023

#РобоStar2023
Подведены итоги муниципального конкурса детского технического творчества «РобоStar — 2023» для детей среднего, старшего дошкольного возраста образовательных учреждений Белоярского района, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного и дополнительного образования.
Поздравляем победителей и призеров!
Желаем дальнейших творческих побед!

Благотворительная акция «Мешок добра»

#благотворительнаяакция
#мешокдобра
Помощь слабым — дело сильных!!
2 мл. группа «Солнышко» приняла активное участие в благотворительной акции «Мешок добра».
Ребята совместно с родителями собрали корм для животных приюта  «Добродея».

Волшебная водичка!

#экологическоевоспитание
Сегодня ребята 2 мл. гр. «Солнышко» посадили лук — севок.
На занятии дети узнали о свойствах воды и полезных качествах лука.
В банку мы воды налили,
Лук пузатый посадили.
Он на банке – как на троне,
В новой зубчатой короне.
Только вот одна беда –
Очень мокнет борода.
В конце занятия совместно с детьми поиграли в настольную игру «Для чего нужна вода?».
Закрепляли знания о воде, находили ответы на вопросы :  какая бывает вода, для чего нужна вода, почему нужно беречь воду?

#РобоStar2023

#РобоStar2023
Сегодня в межшкольном Технопарке на базе СОШ 3 прошел единый день соревнований (очный этап) муниципального конкурса детского технического конкурса «РобоStar — 2023» по трем номинациям:
✅ РОБОмышь
✅ РОБОребус
✅ наноРОБОт
В робототехнических соревнованиях приняли участие 39 воспитанников из 6-ти образовательных учреждений Белоярского района, в том числе 12 участников из детского сада «Березка».
С напутственными слова ко всем участникам обратилась председатель жюри, специалист-эксперт отдела общего и дополнительного образования Комитета по образованию администрации Белоярского района Людмила Владимировна Саратина.
Участники в соревнованиях проявили инженерное мышление, техническое творчество, алгоритмические навыки и умения.
Продолжается активная работа экспертов по подведению итогов заочного и очного этапов конкурса «РобоStar — 2023».
24 марта будут объявлены победители и призеры по каждой номинации конкурса.

«Огород на подоконнике».

#ЭкологическоеВоспитание
Дети 1 младшей группы «Капитошки» продолжают знакомство с окружающим миром, во время проекта «Весна пришла-весенние ручейки», дети совместно с воспитателями организовали огород на подоконнике. Ребята с интересом наблюдают и ухаживают за растениями. Воспитание детей любви к природе, способности воспринимать её красоту — одна из важных задач педагогов начиная с раннего возраста.