Архив за месяц: Май 2023

ВНИМАНИЕ! «РАЗЫСКИВАЮТСЯ» ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ РИСУНКОВ «ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ!»

Безусловно, мы их не просто «ищем», а надеемся определить с вашей помощью, дорогие читатели и друзья!
4 дошкольных образовательных учреждения г. Белоярский, в рамках творческого конкурса рисунков «Планета Земля — наш общий дом!». приуроченного к проведению ХХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить!», поделились с нами работами своих талантливых воспитанников и выделить нескольких, из всех представленных работ, задача совсем не из легких.
Просим вас, уважаемые читатели, помочь нам с выбором лучших из лучших!
Представьте себя в роли членов конкурсной комиссии, оставьте свой голос за наиболее понравившуюся работу и вы поможете нашим конкурсантам получить свой памятный приз!
Выбираем победителей в каждом участвующем учреждении, а также в категории — приз зрительских симпатий — в номинации «Уникальность идеи»
Голосование продлиться до 01.06.2023г до 15.00. В этот же день расскажем вам о результатах конкурса!
Желаем всем участникам удачи!
И начинаем наше голосование с выбора лучших художников из МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский»!

Подошел к завершению учебный год. Время подводить итоги.

30 мая в старшей группе «Рябинка» состоялось итоговое родительское собрание, на котором специалисты детского сада учитель — логопед и педагог-психолог познакомили родителей с результатами психологического и логопедического сопровождения детей. Воспитатели рассказали о внедрении в учреждении с 01 сентября Федеральной образовательной программы, а так же в рамках профилактической акции «Внимание, дети!» дали родителям рекомендации по безопасности детей в летний период.

Итоги деятельности кружка «Робоstar»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Робоstar» ориентирована на реализацию интересов детей старшего дошкольного возраста в сфере конструирования, моделирования, развитие их информационной и технологической культуры.
В процессе занятий дети научились распознавать детали конструктора LEGO WeDо; создавать сложные по форме модели по образцу; самостоятельно находить отдельные конструктивные решения на основе анализа существующих сооружений; составлять программы и запускать модели.
В этом учебном году ребята стали победителями и призерами муниципального конкурса детского технического творчества «РобоStar» и Всероссийского конкурса по лего – конструированию.
Приглашаем вас в наш мир конструкторских фантазий! Видеоотчет

Видеобращение воспитанников для водителей!

#ВниманиеДети
В рамках проведения профилактической акции «Внимание, дети!» воспитанники старшей группы «Рябинка» и «Радуга» записали видеообращение для водителей! Видеоматериал

 

Итоги конкурса плакатов «Вместе спасем Землю».

#СпастииСохранить
Подведены итоги ежегодного конкурса плакатов и листовок «Вместе спасем Землю», который проходил в детском саду в рамках XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
На конкурс были представлены плакаты, призывающие беречь природу (лес, воду, животных), соблюдать правила, чтобы не произошла экологическая катастрофа.
Сотрудники Государственного природного биологического заказника регионального значения «Сорумский», в качестве членов жюри, высоко оценили социально-значимые творческие работы детей, педагогов и родителей.
Поздравляем победителей и призеров!

Итоги деятельности кружка «Радуга красок»

Для педагога-психолога очень важно как проживает свое детство ребенок в детском саду, какие созданы условия для психо-эмоционального его здоровья.
Организация кружковой деятельности в детском саду одна из форм работы по поддержке детских инициатив по разным направлениям развития, в том числе по укреплению психологического здоровья. Кружок «Радуга красок» стал для ребят увлекательным путешествием в мир прекрасного.
На занятиях дети познакомились с нетрадиционной техникой рисования на воде — «Эбру», приемами марания, рисования в стили монотипии и штриховки, каракулями, рисования сыпучими материалами, в технике дудлинг и многое другое. Процесс взаимодействия с необычными материалами способствовал снижению напряжения и тревожности, преодолению неуверенности в себе, коррекции психоэмоционального состояния, устранению страхов и дезадаптации у детей дошкольного возраста, развитию умения выражать свои эмоции и чувства, проявлять фантазию, воображение.
Предлагаем познакомиться с творческими работами ребят кружка «Радуга красок»
До новых встреч в следующем учебном году! Видеоотчет

Отчет деятельности кружка «Волшебная бумага»

Оригами — это больше, чем рукоделие, больше, чем народный промысел. Это один из способов познания себя и окружающего мира. На кружке «Волшебная бумага» по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, ребята старших групп «Радуга» и «Рябинка» научились конструировать из бумаги различные модели в технике оригами. При работе в технике оригами тренируется терпение, усидчивость, сообразительность, воображение. Ребенок складывает бумагу по схеме и одновременно тренирует координацию пальчиков, мелкую моторику рук, а вместе с ней идет и развитие речи. В этом учебном году ребята участвовали в выставках детского сада и радовали в праздники своих самых близких людей. Видеоотчет

 

Турнир «Малыш-крепыш»

#СемьяМойГлавныйЖизненныйПроект
23 мая 2023 года В Белоярском во- второй раз состоялся турнир «Малыш-крепыш» .
Участники турнира соревновались в беге на время (по возрастным группам). Цель каждого участника – бегом или шагом преодолеть дистанцию длиной 10 метров по выделенной ему дорожке.
В шуточных «забегах» приняли участие 28 белоярских малышей до 2 лет со своими родителями, в том числе малыши детского сада «Березка».
Видеть радостные и здоровые лица ребятишек — главное семейное счастье.
Поздравляем победителей и призеров!

Детский фестиваль «Праздник национального костюма».

Дорогие друзья! Приглашаем принять участие в ежегодном детском фестивале «Праздник национального костюма» ! ☀

Когда? 1 июня 2023 года
Где? Набережная «Сэй Пан» К участию в фестивале приглашаются дети в возрасте от 5 до 17 лет. Чтобы принять участие необходимо:
⠀✅Подать заявку (согласно Приложению) на е-mail: mukbvz@mail.ru с пометкой «Фестиваль».
⠀✅1 июня подготовить и представить визитную карточку в выбранной номинации, куда входит один конкурсный номер или презентация блюда. Регламент одного выступления – не более 5 минут. Фестиваль проводится по трем номинациям: «Национальные спортивные и настольные игры», «Фольклор», «Национальные детские угощения». Главным элементом во всех номинациях является национальный костюм.
⠀ Победителями в каждой номинации в своей возрастной категории становятся участники, набравшие наибольший средний балл. Все участники получат Благодарственные письма и памятный подарок. Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале! Ознакомиться подробнее можно в Положении

Положение по детскому фестивалю

Заявка на участие в фестивале

Детский фестиваль экологической песни «Песню радости и счастья и поем тебе, Земля!»

В соответствии с планом деятельности Комитета по образованию администрации Белоярского района 23 мая 2023 года прошел ежегодный детский фестиваль экологической песни «Песню радости и счастья и поем тебе, Земля!», инициатором и организатором которого является МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский».
Фестиваль проходил в рамках проведения XX Международной экологической акции «Спасти и сохранить» по теме: «Югра – территория экологического благополучия» в очно-заочном формате.
На Фестивале собрались юные таланты из 10-ти образовательных учреждений Белоярского района, в том числе творческие коллективы детского сада «Березка».
Участники Фестиваля представляли свои творческие номера по номинациям:
 Вокал (соло)
 Вокальные дуэты
 Вокальные группы
 Хореография
 Литературно-музыкальная композиция
Профессиональное жюри Фестиваля в составе Щегольковой Натальи Валентиновны (специалист-эксперт Комитета по образованию), Аветисян Кристины Николаевны (руководитель хоровых коллективов), Пионт Елены Егоровны (руководитель образцового художественного хореографического коллектива «Росинка»), Мелантьевой Натальи Александровны (руководитель театральной студии «Образ») высоко оценило талантливых детей и их педагогов-наставников.
Поздравляем воспитанников детского сада «Березка» и их педагогов-наставников, которые стали победителями и призёрами Фестиваля по номинациям:
Номинация «Хореография»:
 3-е место — МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» (воспитатель Зинченко А. И.)
Номинация «Литературно-музыкальная композиция»:
 1-е место — МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» (воспитатели Зинченко А. И., Анисимова Н. И.)
 2-е место — МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» (воспитатель Букина О. В.)

 

Выпускной «Звездный путь»

Как долго мы готовились и волновались, с трепетом ожидали наступления этого мгновения! Наши маленькие воспитанники группы «Сказка» так быстро повзрослели. ️
Торжественно-душевно прошел выпускной «Звездный путь». Путешествую во времени и параллельных мирах (первобытный и сказочный миры, на Луну), ребята помогали роботу Вертуну собрать разлетевшиеся плиты со взлетной полосы космодрома ПиктоМир. В ходе приключений по звездному пути ребята танцевали, пели, демонстрировали свои интеллектуальные способности. В результате все получилось, плиты отремонтированы и ребят ждет впереди «Звездный путь» в школу.
Родители поддержали своих любимых детей, высказали слова благодарности сотрудникам детского сада.
И как бы мы не оттягивали этот момент, расставаться всё же придётся.
В добрый путь , наши звёзды, наша гордость, наши сказочные выпускники! «Выпуск 2023»

Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздников.

Слово «выпускной бал» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Выпускной бал — символ окончания прекрасной садиковской поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда. Выпускной в детском саду – очень важный праздник для детей и их родителей. Он приходит совершенно неожиданно. Казалось бы, только вчера родители привели своих малышей, а сегодня уже пора прощаться с этим уютным местом, которое стало для детей настоящим вторым домом.
19 мая в подготовительной к школе группе «Почемучки» прошел долгожданный выпускной «Звездный путь». Подготовка к выпускному балу была очень волнительной и ответственной.
Ребята отправились в интересное путешествие во временные и параллельные миры по галактике с роботом Вертуном в поиске разлетевшихся сломанных плит космодрома ПиктоМир.
Ребята с удовольствием выполняли все задания аборигенов первобытного мира, сказочных героев, лунного робота Р52. После того, как плиты были собраны, в конце ребята составили из них слово «Школа»!
Были на празднике и песни, и танцы, игры и подарки. Праздничные костюмы мальчиков, платья с пышными юбками у девочек украсили праздник. Красивые песни про детский сад, про воспитателей, про родителей взволновали всех .
Сюрпризом было появление детей младшей группы со своими пожеланиями и прощальным шуточным танцем с выпускниками. Наши дети попрощались с детским садом и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу.
Впереди непростая дорога в мир взрослой школьной жизни. Каждый год наш детский сад выпускает в школу не простых дошколят, а самых настоящих талантливых и замечательных звезд. Каждый ребенок в группе – маленькая звездочка. Каждый талантлив и неповторим. Мы полюбили их за годы прожитые вместе, и сегодня с гордостью и надеждой, грустью отпускаем их в школу. В конце праздника выпускникам вручили дипломы о получении первой ступени дошкольного образования и подарки, а так же все «Пиктомировцы» получили свои полностью заполненные звездами карты достижений!
А родители исполнили прощальную песню «И, конечно, ПиктоМир! Спасибо им за такой подарок.
Доброго пути, дорогие ребята!

Белоярские автоинспекторы провели уроки дорожной безопасности с воспитанниками детского сада

Маленькие пешеходы детского сада «Березка» г. Белоярский вместе с сотрудниками Госавтоинспекции повторили ПДД, разобрали подробно, в каких местах можно переходить дорогу, а где это запрещается, какие цвета есть у светофора и их значение, как пересекать проезжую часть с велосипедом или самокатом, что участниками дорожного движения являются не только автомобили, но и пешеходы.

Госавтоинспекция Белоярского района напоминает родителям, регулярно беседуйте с детьми о правилах дорожного движения и опасности транспортных средств.

☝Помните, что основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных участников дорожного движения – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям.

☝Поэтому, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте примером для своих детей!

Наши работы в «Мастерской Золушки».

Творчество! Воображение! Фантазия!
Все эти навыки активно развиваются в дошкольном детстве. В детском саду ребятам предоставлен огромный выбор кружков и секций разной направленности.
На занятиях кружка «Мастерская Золушки» по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, дошкольники знакомились с разными техниками рисования, аппликации, учились работать различными материалами, комбинировать их. Свои творческие работы дети представляли на выставках в детском саду, на конкурсах, дарили родным и близким. А самое главное, ребята в процессе продуктивной работы развивали творчество, фантазию, внимание и самостоятельность.
Ждём всех творческих ребят в «Мастерской Золушки» в новом учебном году. Видеоролик

 

Участие в в акции «Лапка добра»

#ЛапкаДобра
#ВсемЖивотнымНуженДом
#БлаготворительнаяАкция
Воспитанники старших групп «Рябинка» и «Радуга» со своими родителями и совместно с заказником «Сорумский» поучаствовали в акции «Лапка добра», в рамках года Взаимопомощи в Югре.
Ребята собрали корм для животных из приюта «Добродея» и оформили своими руками плакаты, в ходе творческой работы мы с ребятами говорили о том, как важно и нужно не оставлять животных в беде, а заботиться о них.
Ведь Всем животным нужен дом!!!

Уважаемые родители!

Приглашаем Вас принять участие в марафоне конкурсов «Семья – мой главный жизненный проект» (далее – Марафон), который проходит в рамках информационной кампании в социальных сетях портала «Я-родитель» (https://vk.com/yaroditel) и продлится до 30 мая 2023 года.
Марафон конкурсов включает в себя 4 задания, которые размещаются в социальных сетях портала «Я-родитель» один раз в месяц.
Первое задание — рассказать свою семейную историю в комментариях, поделиться ею у себя на странице с хэштегом #главноесемья.
Второе задание — разместить в комментариях любимое семейное фото, поделиться им у себя на странице с хэштегом #главноесемья.
Третье задание — поделиться фотографиями своих детей, рассказать о своей любви к ним (хэштег #главноесемья).
Четвертое задание — поделиться на своей странице наиболее интересной (по собственному мнению) статьей с портала «Я – родитель» (хэштег #главноесемья).
В период с 15 мая по 7 июля 2023 года пройдет Всероссийская акция «Семья – мой главный жизненный проект» (далее – акция). Мероприятие приурочено к празднованию Дня семьи, любви и верности (8 июля). Основной площадкой проведения акции станут группы в социальных сетях портала «Я – родитель».
Акция состоит из 5 мероприятий по теме кино и включают в себя элементы игровой, художественной, творческой деятельности, рассчитаны на совместную деятельность детей и родителей. Ссылка

Квест-игра в офисе заказника «Сорумский».

#ЗаказникСорумский
#МаршПарков
#ЭкологическоеВоспитание
Сегодня воспитанники старших групп «Рябинка» и «Радуга» побывали на дне открытых дверей в офисе заказника «Сорумский», в рамках акции «Марш парков». Экскурсия по офису заказника «Сорумский» для ребят проходила ввиде квест-игры: в каждом кабинете ребята, получали соответствующую информацию о деятельности заказника и в итоге за правильные ответы получали подсказку, где были  спрятаны ключи, чтобы в завершении мероприятия открыть «тайную дверь» с сюрпризами.
Так, в игровой непринуждённой форме, дети не только узнали много полезного и интересного о деятельности Государственного природного биологического заказника регионального значения «Сорумский», но и получили много положительных эмоций!

Участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Уверенные шаги педагогов России по внедрению основ алгоритмизации и программирования в ЦОС ПиктоМир в детском саду».

#ПиктоМир
Сегодня, 17 мая 2023 года педагоги детского сада приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции «Уверенные шаги педагогов России по внедрению основ алгоритмизации и программирования в ЦОС ПиктоМир в детском саду».
На конференции был представлен лучший опыт практических результатов инновационной деятельности федеральной сетевой инновационной площадки по апробации и внедрению основ алгоритмизации и программирования для дошкольников в цифровой образовательной среде ПиктоМир ⬆↩↪⤵
Ефремова Светлана Владимировна представила опыт интеграции игровых технологий и ЦОС ПиктоМир по формированию функциональной (финансовой и информационной) грамотности у дошкольников.
Букина Ольга Викторовна рассказала о педагогической находке в работе с детьми по программе ПиктоМир: о разработанной рабочей тетради по развитию алгоритмического мышления, совершенствованию навыков программирования с героями ПиктоМира.
Модераторы конференции, авторы программы ПиктоМир Анатолий Кушниренко и Миля Райко высоко оценили педагогические находки и методическую ценность практико-ориентированных разработок в работе с дошкольниками.

Трансляцию конференции можно просмотреть по ссылке — https://vk.com/video-173333145_456239722