Машина Голдберга

Открытие аквапарка состоялось 12 декабря  на базе нашего детского сада «Березка». Участие в техническом конкурсе «Машина Голдберга» для нас стало ежегодной традицией. Представление Машины Голдберга – устройства из обычных материалов, которое используются нестандартным способом, выполняя очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством последовательности действий по «принципу домино». Проект представили дети старшего дошкольного возраста воспитанники подготовительной группы «Почемучки» Канипов Сулейман, Кашевар Михаил и старшей группы «Брусничка»  Гулий Мирон.
Конструкция выглядела в виде аквапарка будущего и состояла из нескольких звеньев. На старте шар запускался при помощи конструктора ЛЕГО ВЕДО, затем шар скатывался по желобам, приводились в действия шары, которые сбивали палочки,  и в результате последний шар совершил столкновение с машиной, приведя ее в движение. На финише машина лопает шарик ! Наш аквапарк будущего открыт!
Конструирование машины позволяет познакомиться с понятиями механики и законами физики, а само умение конструировать формирует у детей развитие инженерного мышления и первые шаги к будущей профессии.
Поздравляем всех участников и воспитателей творческой группы, и детей, представивших проект с победой!
Таким образом, Голдберг привил большой интерес к созданию подобных конструкций, имеющих широкую популярность по сей день.