«Зарница»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.
Одним из мероприятий по нравственному воспитанию стала военно-спортивная игра «Зарница». В «Зарнице» приняли участие дети старшей и подготовительной к школе групп детского сада.
У каждой команды было название и девиз. Перед началом игры было общее построение. В роли командующего выступил работник детского сада Владимир Ильич. Он оповестил детей о начале военно — спортивной игры и сообщил об этапах, которые им предстоит пройти. Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту:
На каждом этапе находились взрослые – работники детского сада, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других — скорость. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе.
Ну и какая же Зарница без солдатской кухни? Ребята с огромным удовольствием ели вкусную гречневую кашу на свежем воздухе.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. В организации игры участвовали: воспитатели старшей и подготовительной к школе групп, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, помощники воспитателя, повара. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.