«Зарница»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.
В нашем  детском саду   сегодня  20 феврале    во всех группах проводились мероприятия, направленные на  воспитание уважения к Российской Армии, к профессии военного, интерес к различным родам войск; чувства гордости за нашу большую и малую Родину.
Одним  из таких  мероприятий  стала военно-спортивная игра «Зарница», которая состоялась 20 февраля.  В «Зарнице» приняли участие дети  средних, старших и подготовительных  к школе групп детского сада.
На открытии игры наша команда «МЧС» дети – ПОГРАНИЧНИКИ, получили маршрутный лист с указанием станций-заданий. Игра начинается по сигналу.
Каждой  команде было присвоено название и соответствующая эмблема.    Игра «Зарница» была проведена на свежем воздухе и   построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту:
Дети с интересом выполняли все задания, разминировали поле, метали в цель. За каждое выполненное задание дети получали фрагмент от карты  когда все эстафеты были выполнены детям было задание собрать пазлы карты и найти бутылку со знаменем. Дети с  удовольствием проводили время на свежем воздухе. На последнем этапе получив карту-план, команды искали пакеты с секретными документами. Все «Документы» были  доставлены в штаб. После пройденных станции, ребята испробовали настоящею армейскую кашу. Полевая кухня работала на УРА! Спасибо, за кашу, дети довольны.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. игра «Зарница» прошла организованно, интересно, познавательно.
Хочется выразить признательность организаторам мероприятия, педагогам, воспитателям и всему коллективу детского сада. Спасибо!