Архив за месяц: Февраль 2021

Поздравляем с днем защитника Отечества!

23 февраля — традиционно мужской праздник, когда мы можем высказать своим защитникам, как любим и гордимся ими. Этот праздник воспевает отвагу, выносливость, героизм, мужество и честь — качества, присущие настоящим мужчинам. Мужчины-очень нужны нашей Родине,  ведь они своим примером  воспитывают в детях чувство патриотизма, уважение к отцам, воинам, мужчинам. На  кануне праздникамы совместно с детьми

сделали поздравительной плакат  и поздравили своих пап и дедушек с 23 февраля!   и разместили его на воротах ДОУ чтоб поздравить всех мужчин нашего города!

Активное занятие «Мастера и рукодельницы» по программе «Социокультурные истоки»

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» мы продолжаем знакомить дошкольников с социокультурной категорией «Традиции дела». На занятии «Мастера и рукодельницы» дети узнали, глубину слова Мастер. Только тот человек может стать настоящим мастером своего дела, кто знает его во всей полноте и умеет этим знанием распорядиться, вкладывая в свое дело душу. Путь к вершинам мастерства – это прежде всего труд души. Из произведения П.П. Бажева «Каменный цветок» ребята узнали, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать настоящим мастером. Дети повторили пословицы о труде и мастерстве. Поразмышляли о важности выбора любого дела в жизни каждого человека и отметили, что каждая профессия: кузнец, гончар, плотник, резчик по дереву, портной очень уважаема.

 

«В стране веселого детства»

На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение российских детей. Простые и проникновенные строчки Барто не только сопровождают детей на протяжении всего детства, но и остаются с ними на всю жизнь. . Мы познакомили ребят с биографией Агнии Львовны Барто, рассмотрели фотографии. Ребята узнали о детстве писательницы, о том, каким человеком она была, как жила, как появились ее первые стихотворения. Ребята с интересом слушали и читали вместе с нами знакомые стихотворения, рассматривали персонажей из произведений. Итогом мероприятия  стало проведение  тематической выставки «В стране веселого детства», посвященной творчеству писательницы.

 

«Верность родной земле»

Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказ начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
25 февраля прошло занятие по теме: «Верность родной земле» по программе «Социокультурные истоки».
На занятии мы познакомились с героическим прошлым русского народа Древней Руси, великими русскими богатырями – защитниками земли русской.
Рассмотрели картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».
Вспомнили отрывки о былинных богатырях: «Илья Муромец и соловей разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Алёша Попович и Тугарин Змей».
В завершении занятия нарисовали «Русского богатыря».

День защитника Отечества в ДОУ

23 февраля каждого года мы поздравляем всех мужчин с Днем Защитника Отечества. Этот праздник посвящён мужчинам всех возрастов, а значит и мальчикам нашего детского сада. Накануне Дня защитника Отечества в нашем детском саду прошли тематические беседы с воспитанниками,  целью  которых — воспитание у дошкольников патриотизма, уважения к защитникам Родины.  Были  проведены с детьми беседы, тематические занятия, читали рассказы об армии, оформили выставки, стенгазеты ко Дню защитника Отечества. Дети под нашим руководством сделали подарки для дедушек и пап к празднику. 

Выставка «Полет инженерной мысли»

С 8 по 26 февраля в детском саду состоялась выставка детского технического творчества «Полет инженерной мысли». Техническое творчество – важнейший фактор ускорения социального и научно-технического прогресса. Наша группа с удовольствием приняла участие. На выставку были представлены работы из разных конструкторов: Lego, строительный, геометрический и металлический.

Пожарная безопасность в нашей группе

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях. В течение месяца в детском саду проходили мероприятия, посвященные актуальной теме «Пожарная безопасность».

Читать далее

Акция «Добрые крышечки»

Дети и родители  нашей группы приняли активное участие в социальной акции «Добрые крышечки». Казалось бы, кому нужна пластиковая крышечка от сока или воды после использования? Но, оказывается, тонны таких крышечек могут помочь приобрести инвалидную коляску конкретному ребенку. И наши дети знают об этом и внесли частичку в большое доброе дело!!!

Акция «Берегите Ель».

В нашей группе родители совместно с  детьми участвовали в социальной акции «Берегите Ель». В группе была оформлена фото выставка. Все дети проявили большой интерес к данной акции.   С удовольствием конструировали ёлочки из подручных материалов дома со своими родители. Так же, в группе была проведена беседа «Зачем нам нужно беречь лес».

Клубный час!

В рамках реализации технологии социализации  в нашей группе прошел клубный час , где ребят встретили 2 профессора Незнайкин и Всезнайкин. Совместно с детьми были проведены научные опыты с водой, ребята актуализировали свои знания, вспомнили все свойства воды. Мероприятие было познавательным , а самое главное веселым!

«День науки»

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник- День науки. В рамках реализации РИП   воспитанники нашей группы имели возможность почувствовать себя настоящими учеными  и исследователями.  Разве можно обойтись без экспериментов в День науки в детском саду? Конечно, нет! Дети с удовольствием ставили опыты и эксперименты с водой, знакомились с ее свойствами. Малыши  растворяли в воде вещества, распознавали ее в разных агрегатных состояниях. День науки в нашей группе получился ярким и запоминающимся.

Профессия врач — стоматолог

Ранняя профориентация дошкольников является одним из приоритетных направлений инновационной деятельности в нашем учреждении. Мы знакомим детей с разными профессиями. В рамках ранней профориентации старших дошкольников в нашей группе пошла встреча с врачом — стоматологом Алибулатовым Исламом Юсуповичем.

Читать далее

Клубный час «Как снеговик нос искал»

В рамках проведения клубного часа, в нашей группе мы с ребятами подготовили инсценировку зимней сказки «Как снеговик нос искал». В которой участвовали такие герои как: Снеговик, Белочка, Зайчик, Ежик, Мишка, Гномик и Лисичка. Все ребята потрясающе справились со своими ролями, а зрители (дети) с удовольствием смотрели данную сказку.

А мы такие модные!

«Фантики, пакеты, пробки,
Газеты, бумага и коробки.
Всё для моды пригодится
Из них наряд шикарный может получиться».
В рамках реализации технологии социализации в нашей группе «Ромашка» прошел клубный час на тему: «Мода для мальчиков и для девочек». Ребята с удовольствием создавали модные костюмы из мусорных пакетов. Особенности нашей эксклюзивной коллекции «Минимализм 2021» – в её простоте. Модели делаются просто, быстро и легко. Не требуется особых затрат, так как в ход пошли мусорные пакеты. В этом сезоне в моде всевозможные и невозможные аксессуары. Дети попробовали себя в роли дизайнеров и стилистов. В заключении ребята продемонстрировали друг другу свои модели.

Волшебная сила Даров Фребеля.

С начала учебного года в детском саду успешно реализуется  общеразвивающая программа , в основу которой положено использование игровых наборов «Дары Фрёбеля». Занятия направлены на развитие мелкой моторики, а, следовательно, речи, стимулируют творчество и воображение, развивают любознательность и находчивость. Программа включает в себя 14 модулей – самостоятельных игровых наборов , «Даров Фрёбеля».
Читать далее

Детям о правилах пожарной безопасности

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детском саду с дошкольниками.
В нашей группе прошли мероприятия по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Ребята закрепили знания о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, а также узнали об особенностях работы пожарного при пожаре и рассмотрели пожарную машину. В свободной деятельности дети раскрасили картинки из серии «Основные правила при пожаре». Свои знания о правилах пожарной безопасности дошкольники обобщили в интерактивной игре «Правила – 01». Все мероприятия были очень познавательными и интересными. Не остались в стороне и родители, которым были предложены консультации о правилах пожарной безопасности и памятка «Если в доме начался пожар».
Читать далее

Сказка «Заюшкина избушка»

В рамках реализации технологии социализации в нашей группе «Ромашка» прошел клубный час «Разыгрываем сказку».
После чтения русской народной сказки «Заюшкина избушка», ребята предложили сделать героев этой сказки из бросового мерила втулок и обыграть эту сказку. Так началась активная творческая деятельность по подготовке к театрализации. Дети совместно с воспитателями изготовили всех персонажей сказки и озвучивали своих героев. Затем мы организовали мини- студию для снятия нашего мультфильма. Звенит сигнал, извещая о начале клубного часа – пора начинать просмотр нашего мультфильма ! Он прошел на ура!
В рефлексивном круге ребята делились своими впечатлениями о мультфильме .Они рассказали о том, что очень волновались, когда озвучивали своих героев ,а зрители были в восторге .

«Пожарная безопасность»

В соответствии с планом в нашей группе «Ромашка» проходит  очень насыщенная неделя по правилам пожарной безопасности. Проводятся  различные беседы, подвижные и дидактические игры. Ребята с удовольствием рассматривали иллюстрации по теме «Пожарная безопасность», в продуктивной деятельности дети лепили  пожарные машины слушали художественные произведения ,отгадывали загадки. С помощью платформы ZOOM прошла ГВЕСТ-игра «Пожарная безопасность».
Такая систематическая работа приводит к желаемым результатам,  а значит к соблюдению правил пожарной  безопасности  детьми.