Архив за месяц: Март 2021

Конкурс технического творчества «РобоStar»

Ребята с нашей группы учувствовали в конкурсе детского технического творчества «РобоStar» для детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных учреждений Белоярского района и заняли первые места в номинациях «РОБОмышь» и «Наноробот».
Нашим победителям вручили дипломы и сладкие призы.

Акция «Безопасность на дороге»

В нашей группе прошла акция «Безопасность на дороге». Дети встретились с инспекторами ГИБДД Натальей Валерьевной.
Она рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части. Объяснила дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила пешеходов.
На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце нашей встречи дети раздали листовки «Безопасность на дороге» водителям и пешеходам.

«Добрые друзья»

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» мы продолжаем знакомить дошкольников с социокультурной категорией «Добрые друзья». Важность темы, личная заинтересованность каждого участника, атмосфера доверия, взаимопонимания, взаимоуважения помогли организовать и выполнить творческие задания по сказкам, пословицам, поговоркам, дети глубже осознали о понятие «Добрые друзья» .В процессе занятия дети рассказали о своих добрых друзьях которыми могут быть даже животные.

«Масленица!»

12 марта 2021 года в нашей группе состоялось празднование Масленицы. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Наши ребятишки водили хороводы, играли в игры, танцевали и веселились! А блины ,которые были главным угощением праздника-просто объеденье! Спасибо огромное нашим поварам! Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Масленица пришла!

Эй, веселей собирайся, народ!
Нынче Масленица в гости идёт.
Спешите, спешите, спешите!
Друзей с собой захватите!

Масленица – очень веселые и озорные деньки, которые длятся всю неделю. Это проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.
В пятницу 12 марта в нашем детском саду прошёл праздник «Масленица». С утра в группе звучали русские народные песни «Масленица пришла!». Ребята раскрасили бумажные блинчики и написали на них пожелания друг другу. В ресурсном кругу каждый ребенок прочитал свое доброе пожелание детям и взрослым в этот праздничный день.

Читать далее

«Как на масляной неделе…»

В рамках реализации программы духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста «Социокультурные истоки» дети всю неделю узнавали традиции масленичной недели.
Масленица — замечательный, светлый и радостный праздник проводов зимы и встречи весны. Это исконно русский народный праздник — весёлый, шумный, озорной, интересный и очень вкусный. Всю неделю ребята знакомились с традициями и историей народного праздника.
А в пятницу  устроили традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами.
Было очень весело. Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!

«Широкая Масленица» в детском саду!

«Широкая Масленица» в детском саду!
Вас на Масленицу ждем!
Встретим масленым блином,
Сыром, медом, калачом
Да с капустой пирогом.
Каждый год в нашем детском саду мы проводим праздник «Масленица». Веселый, добрый, удалой, а главное – вкусный праздник очень нравится детям! Разрешите пригласить Вас в небольшой исторический экскурс: масленица — древний языческий праздник до крещения Руси, привязанный ко дню весеннего равноденствия. Отмечали Масленицу семь дней перед равноденствием и семь дней после него. Посвящался праздник поклонению Солнцу – Ярили, которое даёт жизнь всему живому. В честь солнца и пекли блины — маленькие солнышки. Так что все то, что мы привыкли делать на Масленицу – традиции и обряды, все имеет глубокий смысл и связанно с обновлением природы, с плодородием, с почитанием предков и родной земли.

Читать далее

«Веселая Масленица!»

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару — разбирайте!
Похвалить не забывайте.
Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду «Березка» стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, заклички.
Читать далее

«Веселая Масленица

«Масленица! Масленица! Дай блинком полакомиться!»

Это самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В нашем детском саду празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.

Читать далее

Экскурсия на пищеблок

Ни для кого не секрет, что дети младшего дошкольного возраста растут  любознательными и внимательными, о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, которые они задают.  Для формирования представления детей о труде, о значении труда в жизни людей, в нашей группе достаточно наглядного и дидактического материала. Однако, как гласит известная пословица, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», и для расширения знаний о некоторых профессиях полезно и необходимо применять виды деятельности, которые позволяют в естественной обстановке знакомить малышей с деятельностью взрослых. Так, во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир во всем его многообразии и развитии, наблюдают взаимную связь явлений.

Читать далее

«Ура! Масленица»

Масленица в детский сад к нам пришла и веселье принесла!
Сегодня в нашем детском саду отмечали радостно Масленицу
с веселыми песнями, танцами, играми.
Проведи интегрированное занятие , сюжетно-ролевую игру «В гостях у Маши» , дети лепили блины из пластилина и угощали кукол.
А какая Масленица без вкусных блинов? Традиционно праздник закончился
поеданием вкусных блинов ,которые с любовью приготовили наши повара.
Спасибо огромное нашим поварам за вкусный полдник! А так же всем
участникам праздника за отличное настроение!

С Днем 8 Марта!

С Днем 8 Марта

Маму поздравляю,

Бабушку, сестренку –

Милых и родных!

В день 8 Марта      

Вам я пожелаю

Дней весенних, теплых,

Ласковых таких!

Наступила долгожданная перемена: февраль на календаре сменился первым весенним месяцем — мартом. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный, самый любимый, самый красивый и милый праздник — Международный женский день. Это праздник наших мамочек, бабушек, сестрёнок.

Что может быть чудеснее, чем улыбка мамы, ласковый взгляд бабушки и, конечно же добрый взгляд сестрёнки? 8 Марта – один из самых любимых праздников у дошкольников.