Архив за месяц: Ноябрь 2021

Народные промыслы

«Без памяти нет традиций, без традиции нет воспитания,
без воспитания нет культуры, без культуры нет духовности,
без духовности нет личности, без личности нет народа!»

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» мы продолжаем знакомить детей с декоративно-прикладным искусством. В подготовительной группе «Ромашка» организовали мини выставку «Русские народные промыслы. Всю неделю дети знакомились с русскими народными промыслами: Хохлома, Гжель, Городецкая, Дымковская, Карго польская игрушка, Жостовские подносы. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развивать у них художественный вкус. Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры.
Таким образом, очень важно ознакомить детей с народным декоративно – прикладным искусством. Ведь оно способно увлечь ребят, формируя художественный вкус, создавая творческий потенциал личности. Дети вместе с педагогами из глины вылепили игрушки коней, и расписывали их дымковскими узорами, Гжельской росписью украшали платья барышень.

С днём матери поздравим наших мам!

С днём матери поздравим наших мам!
Спасибо, что всегда вы рядом с нами!
Живите долго, мамочки родные,
Всегда вы оставайтесь молодыми!
Дети и воспитатели средней группы «Рябинка»
#ЯмаминПомощник#ЯиМамаДрузья#АЯмамеПодарю#

Итоги конкурса исследовательских и творческих проектов «Я-исследователь».

Воспитатель и дети старшей группы «Сказка» поздравляют Зинченко Артема с почетным призовым местом в конкурсе исследовательских и творческих проектов
«Я-исследователь». Артем представил индивидуальный проект «Волшебная соль». Юный исследователь провел познавательные опыты с солью и рассказал о нем интересные факты. Желаем Артему дальнейших успехов. Так держать!

Неделя открытых дверей.

В рамках недели открытых дверей в старшей группе «Сказка» были проведены различные открытые мероприятия, фото и видео которых были отправлены родителям. Это были занятия по математике, конструированию, по шахматам, познавательный час игры с любимыми дарами Фридриха Фрёбеля, экологическая акция и конечно, подготовка к Дню Матери.

 

Итоги первого этапа конкурса «Я — исследователь»

Вот и прошёл первый этап муниципального конкурса исследовательских работ и творческих проектов «Я — исследователь» среди детей старшего дошкольного возраста.
По итогам первого этапа конкурса наша группа » Почемучки» стали победителями!!!

 

Неделя » День открытых дверей».

В нашей группе прошла неделя » День открытых дверей». К нам в гости пришли представители парка » Нумто», которым мы показали наш проект » Тайна маленькой батарейки». Гости были приятно удивлены, когда мы им передали собранные нами батарейки, для дальнейшей их утилизации.

Продолжаем познавать «Пиктомир»

В рамках дня открытых дверей, проходившего в нашем детском саду педагоги провели ряд мероприятий по образовательной и игровой деятельности.
Воспитанники продолжают познавать и получать знания в области цифровой образовательной среды «ПиктоМир».
В процессе занятий аппликацией дети учились располагать и составлять рисунки из геометрических фигур и готовили подарки для своих любимых мам .
Дары Фребеля помогли детям стать создателями орнаментов для дымковской игрушки , а подвижные игры и ритмические гимнастики помогают детям создать положительный эмоциональный фон, активизировать двигательную деятельность, способствовать комплексному развитию двигательных качеств.
Каждый день в детском саду — это впечатления, игры, общение, занятия интересными делами, творчество. Будни в детском саду проходят очень весело и занимательно. У детей совсем нет времени скучать. Минутки отдыха отводятся на интересные развлечения и игры.

День матери!

Мама — это счастье, мама — теплота,
Мама — нежность, ласка, мама — доброта!
Мама — лучик света, мама — свет очей,
Мама — это сказка ласковых речей!
Почитайте маму, ведь она — одна,
Мама в этой жизни, всем ведь нам нужна.
Без мамули милой — белый свет не мил,
Мама — это чудо, мама — это мир!
В конце ноября мы отмечаем праздник – День матери. В этот день есть прекрасная возможность уделить внимание мамам, бабушкам, согреть их теплом. Мы с детьми подготовили праздничный концерт. Ребята пели песни, рассказывали стихотворения, пели частушки о самом дорогом и любимом человеке на свете – маме.
В заключение поздравления дети порадовали мам подарками, сделанные своими руками!

С днём Матери!

#Маминарадость
Поздравляем наших любимых мамочек с днём Матери! Мы вас очень любим!

Реализация проекта «По щучьему веленью по нашему хотенью»

В рамках реализации проекта «По щучьему веленью по нашему хотенью», подготовительная группа «Ромашка» посетили детскую библиотеку. Уже несколько лет социальным партнером дошкольной образовательной организации является детская библиотека. Традиционно воспитанники детского сада посещают библиотеку, встречи в которой всегда проходят очень интересно и познавательно.
Вот и в этот раз, ребят приветливо встретила библиотекарь Ольга Геннадьевна.
Для ребят Ольга Геннадьевна подготовила удивительную выставку книг о подводных обитателях, какие рыбы водятся в наших реках и озерах, рассказала, кто такие ихтиологи и чем они занимаются. Ребята с удовольствием слушали библиотекаря, узнали много нового и познавательного. Мы уверены, что ребята нашей группы обязательно придут сюда еще раз уже вместе со своими родителями и станут постоянными читателями детской библиотеки.

День правовой помощи детям.

19 ноября в подготовительной группе «Брусничка», прошел день правовой помощи детям. Мы с ребятами побеседовали об их правах и обязанностях. Поиграли в дидактические игры: «Поступаем правильно», «Я не должен…» с целью формирования устойчивых понятий о плохих и хороших поступках и совершенствования знаний детей о социальных нормах. Викторина «Мир поучительных сказок» помогла систематизировать знания детей о правах ребенка.

20 ноября — это день «Правового воспитания детей».

Для родителей была подготовлена информация: Папка-передвижка «Мы разные, но у нас равные права». Буклеты «Права и обязанности ребенка» . В своей работе с детьми по ознакомлению с правами была использована игра-презентация «Все дети имеют равные права». Где в игровой форме, с помощью сказочных героев, дети познакомились со своими правами.
Дети знакомились со своими правами и через просмотр мультфильмов «Азбука прав ребенка» . Была проведена беседа о правах ребенка «Я – маленький человек и я имею право.»

Детская универсальная STEAM-лаборатория.

В нашей группе продолжается работа по реализации дошкольной образовательной авторской программы по направлению Babyskills для детей 4-8 лет «Детская универсальная STEAM – лаборатория». Воспитанием Подготовительной группы «Брусничка», начали изучать программу курса «Основы математики и теории вероятности».
В процессе работы по программе, главный персонаж — Робот Микибот осваивается на нашей планете, и ребята ему в этом помогают: закрепляют названия геометрических фигур, пишут «математические» картины; устраивают соревнования и веселые праздники. Параллельно ребята изучают программу «Основы чтения». Ребята распознали и запомнили 32 слова.

Дидактическая система Фридриха Фрёбеля.

В рамках реализации инновационного проекта «STEM — образование дошкольников и младших школьников» воспитанники группы «Радуга» продолжают знакомство с модулями дидактической системы Фридриха Фребеля. На занятиях с » дарами» дети совершенствуют свои навыки конструирования и расширяют первоначальные представления о моделировании. Играя дети, знакомятся с геометрическими фигурами и телами; числами; учатся сортировать, классифицировать, сравнивать, считать, складывать, составлять последовательность, вычитать . Ребята учатся решать логические задачи на разбиение по свойствам.

Наши любимые игры на логическое мышление!

Игры на логическое мышление играют один из ключевых аспектов в развитии дошкольника, формирование мыслительных процессов ребенка — одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Большой интерес в этой области проявляют воспитанники группы «Радуга». Ребята увлечены и заинтересованы данным видом деятельности , проявляют интерес и ищут новые алгоритмы в решении и прохождении игры.

Итоги конкурса «Педагог года — 2021»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года» завершен. Определены лучшие профессионалы по каждой номинации.
Поздравляем уважаемую Шолпан Гельмухановну с почетным 3 место в номинации «Воспитатель года -2021».
Желаем дальнейших побед, успехов, здоровья. Это самая заслуженная награда, ради которой было потрачено множество сил, терпения и трудов. Пусть в дальнейшем,  ждут еще большие победы и настоящие свершения. И пусть этот успех, никогда не даст остановиться на достигнутом.