Архив за месяц: Декабрь 2021

Итоги Всероссийского конкурса разработанных методических продуктов «Пиктомир.

Сегодня подведены итоги Всероссийского конкурса разработанных методических продуктов «Пиктомир. Методические разработки», в котором в рамках деятельности федеральной сетевой инновационной площадки принимали участие педагоги нашего детского сада.
Ура!!!!! Поздравляем!!!!! 3-е призовое место за методическую разработку «Игротека «ПиктоИгры» по развитию алгоритмического мышления у дошкольников в цифровой образовательной среде ПиктоМир (авторы Ефремова Светлана Владимировна, Нуриахметова Альфия Сагитовна).

 

С наступающим Новым годом — 2022, любимый Белоярский

Стало доброй традицией у ребят поздравлять горожан с праздниками.
Детский сад расположен в самом центре большого комплекса отдыха на набережной Сэй Пан. Это любимое место для прогулок белоярцев.
Дошкольники совместно с воспитателями с любовью оформили поздравительные открытки и дарят свои пожеланиям всем жителям родного города Белоярский.
С наступающим Новым годом — 2022, любимый Белоярский🌲🍭❄☃

 

 

«Ёлку наряжаем — ПДД повторяем»

Воспитанники старшей группы «Почемучки» присоединились к профилактической акции «Ёлку наряжаем — ПДД повторяем». Повторили дорожные знаки и украсили елочку ,используя дидактическую игру «Угадай, какой знак».

«По зимней дороге-без происшествий»

В рамках профилактической акции «По зимней дороге-без происшествий» воспитанники средней группы «Рябинка» участвуют в челлендже «Безопасная зима в Югре».
С детьми была проведена беседа о безопасности и поведении в зимнее время, посмотрели обучающий мультфильм «Азбука безопасности со Смешариками» и дети своими руками оформили обучающий плакат #БезопаснаяЗимавЮгре

«Мы за безопасность на зимней дороге»

«Мы за безопасность на зимней дороге» в ходе акции провели игры, беседы, консультации для родителей. Нужно ещё раз напомнить, что в своём поведении ребёнок следует моделям взрослых. Поэтому, уважаемые родители, отправляясь на прогулку с детьми, выбирайте безопасные места для перехода проезжей части.

Челлендж «Наряди елку с ПДД!»

Традиция наряжать елку пришла к нам давно. Это очень добрая традиция, ведь она собирает возле елки всю семью, каждый может повесить на елку любимую игрушку или сделать елочную игрушку своими руками. Нарядная елка будет радовать глаз до самого Рождества, напоминая своим видом, что именно ты принимал участие в создании этой красоты. Во всех домах настала пора новогоднего преображения. В связи с этим, в рамках города— челлендж «Наряди елку с ПДД!» среди воспитанников детских садов .

Эти атрибуты и символы безопасного дорожного движения призваны привлечь внимание участников движения к важности безусловного соблюдения дорожных правил.

Акция «По зимней дороге без происшествий»

В рамках профилактической акции «По зимней дороге без происшествий» в нашей группе была организована сюжетная игра «Машины на улицах города». Ребята повторили виды транспортных средств, дорожные знаки и решили несколько проблемных дорожно-транспортных ситуаций.

Объявление!

При содействии президентской платформы «Россия – страна возможностей», Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» в полном формате заработала мини-платформа «Другое дело». Здесь каждый желающий может участвовать в самых разных общественно полезных и развивающих активностях и получать за это разнообразные вознаграждения — возможности для развития и ценные бонусы от партнеров.

Акция «По зимней дороге — без происшествий»

В детском саду «Берёзка» в период с 20.12.21 по 24.12.21 проходит акция «По зимней дороге — без происшествий». В старшей группе «Почемучки» прошла акция «Пропусти пешехода». В рамках профилактической акции с воспитанниками были проведены тематические беседы «Водитель, сбавь скорость — дети идут в детский сад и школу», «Правила безопасного поведения на дорогах, во дворах и вблизи проезжей части», направленные на формирование знаний ПДД. Играли в дидактические игры : лото «Азбука дорожных знаков», «Это надо знать». Воспитанники с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры:» Пост ДПС»,» Идём с мамой в детский сад». Для родителей были размещены консультации по данной тематики.

«Путешествие в страну светофорчика»

На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.
В средней группе  » Радуга,» прошли мероприятия направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма. На правило поведения детей на улице. Итоговым мероприятием стало развлечение «Путешествие в страну светофорчика», где ребята закрепили знания и вспомнили о правилах дорожного движения.🚦🚦

Акция «По зимней дороге-без происшествий».

В рамках профилактической акции «По зимней дороге-без происшествий», воспитанники
средней группы приняли участие в челлендже «Елку наряжаем-ПДД повторяем».

Итоги педагогического совета в формате «Форсайт-сессии».

Вопросы здоровьясбережения в условиях глобальной цифровизации, отвечающие вызовам времени, рассматривались на педагогическом совете в декабре, который прошел в формате «Форсайт-сессии».
Педагоги представляли лучшие STEAM практики по применению здоровьесберегающего и интегрированного подходов в образовательном процессе как альтернативу цифровым технологиям в рамках работы федеральной и региональной инновационных площадок:
♻ математика в движении
♻ дидактическое пособие «Вундеркинд Гоша»
♻ интерактивные игры
♻ физическое развитие детей в условиях цифровой образовательной среды ПиктоМир
♻ игротека «Мир ПиктоМир»
В результате педагоги отметили важность и значимость цифровых технологий для развития ребенка при условии соблюдения здоровьесберающих подходов к образовательному процессу.

Закрытие Года Знаний в Югре

Сегодня в Камертоне состоялось закрытие Года Знаний в Югре на территории Белоярского района. Подвели итоги различных мероприятий, конкурсов. Наши юные мультипликаторы из старших групп «Почемучки, «Сказка» и подготовительных групп «Ромашка», «Брусничка» стали лауреатами и призерами конкурса мультфильмов «ЯтворюДобро».
Также отмели заслуги в профессиональной деятельности лучших педагогов.
Более 30 лет в детском саду работает Ольга Николаевна Егорова, которой вручена заслуженная награда «Нагрудный знак «Почетный работник просвещения и воспитания РФ» . Поздравляем детей и педагогов. Да здравствует Год здоровьясбережения 2022!!!

Акция » Поможем животным вместе «

Сегодня всем хотим сказать- животным
надо помогать, делиться с ними пищей, а
лучше
приютить! Четвероногий друг вас будет, всю жизнь свою любить!

Мы с нашими воспитанниками группа » Малышок» не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. В нашем детском саду прошла Неделя доброты. Мы решили провести акцию » Поможем животным вместе «. Родители охотно поддержали нашу идею, собрав корм для животных. Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушными к их беде. И сегодня нам хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.

Знакомство с книгой «В добрый путь».

В рамках реализации программы «Социокультурные истоки» воспитанники средней группы «Рябинка» продолжают знакомится с книгой «В добрый путь».
Нашей задачей было дальнейшее наполнение социокультурной категории «Родные просторы». Формирование у детей доброго, заботливого отношения к природе. Развитие способности договариваться, приходить к единому мнению.
С ребятами была проведена беседа «Сказочный лес» на основе русских народных сказок «Петушок-золотой гребешок», «Снегурушка и лиса». Чтение стихотворения И. Токмаковой «Ели». После прочтения сказок ребята с удовольствием оформили страницы Альбома «Сказочный лес».

Итог «Недели доброты»

Вот и подошла к концу наша «Неделя доброты», но это не означает ,что добрые поступки тоже должны закончится…
Пусть все люди на свете Очень любят др друга,
Пусть не встанут меж ними,
Холода, злые вьюги!
Доброту вы дарите,
От души и спонтанно,
И пусть этот поступок не покажется странным.

Добрые — щедро больным помогают,
Добрые — дарят тепло и уют,
Добрые — в ногу со слабым шагают.
И никакого спасибо не ждут!
Будьте здоровы и счастливы!

 

Турнир «Русские шашки»

Игра, где правила легки:
«Не выходя за рамки,
Лишь делать мелкие шажки
Для попаданья в дамки.
Шажки, шажки, одни шажки,
И нету здесь поблажки.
Назвали встарь игру – «шажки»,
Сейчас привычней – «шашки».
Шашки – игра вежливых, тактичных, приятных собеседников, уважающих друг друга.
Эта игра настолько увлекательна, что по массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта. Она развивает ум, тренирует память и логическое мышление. Сегодня в нашем детском саду прошел турнир «Русские шашки» среди сотрудников «Детского сада «Березка» г.Белоярский». Участникам турнира предстояла не простая игра, они сразились в честном бою на шашечных досках, самые умелые стали победителями! Спасибо всем за игру!