Архив за день: 09.12.2021

«Что такое доброта? Это сердца красота!»

Именно такой девиз был сегодня у ребят подготовительной группы, на занятии у логопеда!
Дети закрепляли представление о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Совершенствовали коммуникативные навыки. Развивали умение сопереживать и доброжелательно относиться к людям.
Вводили в речь детей эмоционально — оценочную лексику.
Поиграли в игру «Что такое хорошо, и что такое плохо?»
В завершении занятия, детки, среди множества картинок, нашли добрые сюжеты и раскрасили их!

Дидактическая система Фребеля …

Современное детство — какое оно?
Современные дети — какие они?
Каждый день педагоги задают себе эти вопросы и находят ответы в современных STEAM и цифровых технологиях. Вернее эти технологии помогают им сделать детство современных детей увлекательным, познавательным и понятным для детей.
Наши дошколята с большим интересом через исследовательскую деятельность с дарами Фрёбеля познают окружающий мир. Занятия нескучной алгоритмикой помогают им постигать основы программирования в допланшетном периоде в цифровой образовательной среде ПиктоМир.

Акция «Доброе пожелание».

Чтобы поддержать стремление детей и взрослых желать друг другу добра, в нашей подготовительной группе «Ромашка» была проведена акция «Доброе пожелание» Предложили детям и родителям написать добрые пожелания. Затем оформили «Дерево добра» с пожеланиями. Педагог — психолог Тарасова Н.И. провела с детьми игры» Кто больше скажет тёплых и добрых слов», «Доскажи словечко», рассуждали: как нужно относиться к людям, чтобы у вас появились друзья, кого можно считать настоящим другом. Ощущался подъем положительных эмоций среди родителей и детей. Привычные режимные моменты эмоционально окрасились, все получили позитивный настрой.

 

Дарите людям доброту…

Дарите людям доброту,
Заботу и любовь,
И пониманье и мечту – Дарите вновь и вновь! Пусть о награде мысли нет
И никогда не будет,
Ответный сердца тёплый свет
Тебе подарят люди.
В рамках проведения недели добрых дел, воспитанники средней группы «Рябинка» узнали что такое добро, кто такие добрые люди и как важно делать добрые поступки людям. Активное участие приняли наши родители. Они поделились своими добрыми пожеланиями, а дети оформили их на дерево добра.

Давайте поговорим о доброте….

Доброта- это не только чувство, способность сопереживать и дарить свою любовь, внимание и заботу. Доброта — это еще и осознанное отношение к жизни и всему окружающему. Учить детей поступать правильно — это значит формировать у них готовность к активному, осознанному послушанию. И мы, взрослые направляем внимание детей на то, чтобы они усвоили основные правила, нравственные понятия, на основе которых дети постепенно научатся оценивать свои поступки.
Давай поговорим о доброте.
В безликом мире, в этой суете,
В водовороте серых дней,
Давай поговорим о ДОБРОТЕ,
Что спрятана в твоей душе.

«Аукцион педагогических идей»

Участие в конкурсе профессионального мастерства для педагога всегда путь к саморазвитию.
С 19 ноября по 1 декабря проходил муниципальный дистанционный конкурс инновационных проектов «Аукцион педагогических идей» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Белоярского района. Всего на конкурс было подано 28 заявок.
Свою инновационную идею о развитии творческих способностей у детей среднего дошкольного возраста в условиях цифровой образовательной среды ПиктоМир на конкурсе представила воспитатель Любовь Александровна Яковлева.
В результате Любовь Александровна стала призером конкурса по номинации «Инновационность педагогической идеи». Поздравляем! Желаем творческих побед!