Архив за месяц: Январь 2022

Современное детство в условиях глобальной цифровизации.

Сегодня на семинаре для педагогических работников образовательных учреждений Белоярского района обсуждались вопросы в данном направлении. Организатором семинара является детский сад «Березка», который представил опыт работы по развитию интеллектуальных способностей у детей посредством цифровых образовательных ресурсов в рамках региональной и федеральной инновационной площадок.
На семинаре присутствовало более 40 человек: педагоги дошкольных учреждений Белоярского района, преподаватели БУ «Белоярский политехнический колледж», учителя СОШ 4 г. Белоярский, а также гости из МАДОУ «ЦРР — детский сад » Сибирячок» г. Лянтор.
На семинаре коллеги делились своими методическими наработками, представляли опыт лучших практик своего учреждения.
По итогам работы семинара ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и образования Комитета по образованию Людмила Владимировна Саратина дала высокую оценку деятельности образовательных учреждений Белоярского района, подчеркнув значимость и эффективность применения цифровых образовательных и STEAM технологий для повышения качества дошкольного образования.

Квест –игра по ПДД «Дорожная азбука»

Сегодня в нашем детском саду прошла Квест –игра по ПДД «Дорожная азбука» в игре приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Мероприятие проходило на платформе ZOОМ. Целью игры закрепления основных правил безопасности дорожного движения; поиска новых форм работы с детьми и развития познавательно-творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста.
Квест – игра сплотила детей и вызвала огромный интерес. Ребята показали хорошие знания.
Чтобы найти ключ и выйти из комнаты, детям приходилось решать проблемы, опираясь на свой опыт. Все ребята получили грамоты за активное участие в Квест- игре « Азбука дорожного движения!

Пусть услышит целый мир,
Ребёнок — главный пассажир!
Жизнь его ценна, ты знаешь,
Пристегнёшь — не потеряешь!

Тематическая беседа «Дети Югры за автокресло»

В 1 младшей группе «Солнышко» прошла тематическая беседа «Дети Югры за автокресло», в ходе которой мы познакомились с новым и сложным словом «Автокресло»- что это? И для чего оно нужно».
А так же, родителям были вручены буклеты с лозунгом » Пристегни своё будущее» с напоминанием о том, как правильно необходимо перевозить детей в автотранспорте.
Представляем вашему вниманию обучающее видео » Дети Югры за автокресло» от семьи Нуртдиновых.

 

Акция «Дети Югры за автокресло»

Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!
Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.

В рамках акции «Дети Югры за автокресло», в подготовительной группе «Ромашка» были проведены мероприятия. Цель данного мероприятий: воспитание законопослушных участников дорожного движения. Были проведены беседы, минутки безопасности «Ремни безопасности и удерживающие устройства» с целью формирования представлений детей о наиболее частых, типичных ситуациях в жизни, какие и когда возможны повреждения. Показать роль ремней безопасности в жизни человека, уменьшение травматизма и профилактика дорожно- транспортного травматизма.

Акция «Дети Югры за автокресло»

В рамках проведении окружной акции «Дети Югры за автокресло» с воспитанниками средней группы «Рябинка», была проведена беседа обязательного использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности в салоне транспортных средств. А так же ребята подготовили свои небольшие видеообращения.

Ребенок и удерживающее устройство в машине.

Дети подготовительной группы «Брусничка» посмотрели мультфильм о детском удерживающем устройстве и отметили, что нельзя относиться безответственно к своему здоровью. Прежде чем сесть в машину необходимо убедиться, что она оснащена детским автокреслом или удерживающим устройством.

Профилактическая акция «Дети Югры за автокресло»

В рамках акции по Белоярскому району 26 января будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие по массовой проверке водителей на предмет выявления перевозки детей без детских удерживающих устройств.
В детском саду пройдут тематические циклы бесед и занятий с детьми, на которых юным пассажирам расскажут о правилах безопасного поведения в транспортных средствах и важности использования пассивных средств защиты при поездках.

Виртуальная экскурсия по Свято-Троицкой Сергеевой Лавре

Сегодня в подготовительной к школе группе «Брусничка» прошло занятие по программе «Социокультурные истоки». Ребята познакомились с социокультурной категорией традиции образа. Мы побеседовали с детьми о жизненном пути Преподобного Сергия Радонежского и совершили виртуальную экскурсию по Свято-Троицкой Сергеевой Лавре, которую основал преподобный Сергий. В заключении занятия ребята выполнили задание в книге развития и раскрыли понятия таких слов как добрый, мудрый, трудолюбивый, прозорливый.

 

«Дошкольное образование: истоки и источники»

«Дошкольное образование: истоки и источники» — тема очередного заседания «Дискуссионного клуба «У Истоков», в работе которого приняли участие наши педагоги, где представили лучший опыт практических результатов по формированию духовно-нравственных качеств личности у дошкольников через традиционные и нетрадиционные формы работы с детьми и родителями, способы реализации программы «Социокультурные истоки».
Одним из эффективных методом формирования духовной личности педагоги А. И. Зинченко и А. В. Плахота считают театрализация русских народных сказок и православных праздников во взаимодействии с родителями.

Финансовое просвещение и воспитание детей

Финансовое просвещение и воспитание детей дошкольного возраста – это новое направление в дошкольной педагогике, так как финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с самых ранних лет его жизни.
В нашей группе» Почемучки», с помощью игр, рассказов, сказок, а так же практических занятий ребята обучаются следующему:
*что такое деньги, какие они бывают;
*что такое «необходимые покупки», и «желаемые покупки»;
*что такое карманные деньги. Банковская пластиковая карта ребенка;
*как планировать свои расходы;
*техника безопасности использования банковских карт.
Ребенок и деньги – это довольно сложный вопрос, но в дошкольном возрасте нужно и можно объяснить ребенку все, так, чтобы он был финансово грамотным.

Премьера Рождественской сказки.

Премьера Рождественской сказки и выставки состоялось, которые стали венцом Ситуации месяца «Рождественский подарок».
Историю рождения Христа старшие дошкольники продемонстрировали в формате онлайн-трансляция для ребят из детского сада «Сказка» г. Белоярский, а также родителям.
С приветственным словом ко всем слушателям выступил Протоирей Белоярского Благочиния Георгий Полевщиков.

Встреча с инспектором ГИБДД

Сегодня состоялась встреча ребят старшего дошкольного возраста с инспектором ГИБДД Натальей Валерьевной Александровой. В игровой форме закрепляли основные знания о дорожной безопасности, правила поведения на дороге, учились предвидеть опасность, быть бдительными на проезжей части. Инспектор рассказала о правильном и безопасном поведении на проезжей части, объяснил дошкольникам почему дети до 7 лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, а также зачем нужны световозвращающие элементы на одежде. Дошкольники, с пользой для себя совершили игровое путешествие в мир дорожных знаков, показали хорошие знания. Воспитанники с большим интересом слушали инспектора ГИБДД и отвечали на вопросы.

#ПрощаниесЁлочкой

#ПрощаниесЁлочкой
#СпасибоЁлочка
#РождествоСвятки

Международный день «Спасибо».

Сегодня 11 января — самая «вежливая» дата в году. Ведь сегодня Международный день «Спасибо». В ходе нашего дня к детям группы «Солнышко» в гости приходила девочка по имени » Спасибо» которая учила детей говорить слова «спасибо», » пожалуйста», как и другие «волшебные слова». А так же мы с детьми посетили методический кабинет, кухню, прачечную, медицинский кабинет, заведующую и кабинет отдела кадров, где подарили сладости с символикой праздника со словами благодарности сотрудников детского сада за их внимание и заботу, за сотрудничество, профессионализм и доброжелательность. Совместно с родителями провели мини-акцию «Возьми конфетку- скажи спасибо». А в конце дня попрощались с елочкой красавицей и сказали ей «СПАСИБО».

Социальная акция «Новый год и Рождество-торжество и волшебство».

Воспитанники средней группы «Рябинка» приняли участие в социальной акции «Новый год и Рождество-торжество и волшебство». Ребята сделали поздравительные открытки своими руками и поздравили сотрудников детского сада.