Архив за месяц: Февраль 2022

Коуч-сессия «STEAM практики»

Прошла очередная коуч-сессия «STEAM практики» в рамках деятельности РИП.
Педагоги средней группы «Рябинка» провели практикум и представили свою игротеку по всем направлениям развития ребенка на основе дидактического пособия «Дары Ф. Фребеля».

«Зарница»

В честь дня Защитника Отечества, в детском саду прошло военно-патриотическое мероприятие «Зарница». Участие приняли дети старших и подготовительных групп. Командиры команд вынесли флаг, командующие пригласили отрапортовать название команд и представиться. После заметного «Рапорт принят!», ребятам вручили маршрутные листы и они побежали по станциям. Станций было всего 5 , ребята выполняли задания слажено и дружно зарабатывая звёзды. Итогом стало награждение победителей и сюрпризный момент- «солдатская каша» на нашей полевой кухне.

Всех мужчин с 23 Февраля!

От лица воспитателей и детей средней группы «Рябинка» разрешите поздравить
Всех мужчин с 23 Февраля!
И в пожелание позвольте оставить
Такие вот поздравительные слова:

Мы желаем вам сил и здоровья,
Крепости духа и озорства,
Желаем за близких быть крепкой горою,
Отвечать за поступки свои и слова.
С Днем Защитника Отечества.

День защитников Отечества.

23 февраля вся Россия отмечает День защитников Отечества.
Мы гордимся и чевствуем наших воинов-героев всех родов войск Российской Армии.
В преддверии праздника педагоги с воспитанниками организовали выставку «Слава Армии родной», запустили челлендж «Мы с папой лучшие друзья», приняли участие в социальной акции «Поздравительная газета для горожан», литературная страничка «Тебе солдат, посвящается» и многое другое.
Дорогие папы, дедушки, мальчики! Примите теплые слова и наилучшие поздравления в честь праздника!

#ЯиПапаЛучшиеДрузья

Видеоролик1  Видеоролик2

Видеролик3

«Мастера и рукодельницы»

Сегодня в подготовительной группе «Брусничка», прошло итоговое занятие по программе » Социокультурные истоки» на тему «Мастера и рукодельницы». Ребята узнали о таких профессиях как кузнец, ювелир, плотник, гончар. Повторили пословицы о труде, рассказали какими качествами необходимо обладать настоящему мастеру своего дела. Далее была организована работа в книгах для развития детей 6-8 лет. Сначала самостоятельно, а потом в паре дети называли профессии людей, которые были изображены на картинках и подбирали к ним продукт их деятельности. Данное занятие помогало понять детям насколько важно добросовестно относиться к выбранному делу.

Витебские областные образовательные Сретенские чтения «Историческая память народа — основа духовности и патриотизма».

Сегодня педагоги детского сада приняли участие в Витебских областных образовательных Сретенских чтениях «Историческая память народа — основа духовности и патриотизма».
«Роль семьи в сохранении и передаче культурных ценностей» был одним из проблемных вопросов чтений. В данном направлении воспитатель Анна Ивановна Зинченко представила опыт работы по формированию у детей духовно-нравственных качеств личности посредством театрализованной деятельности во взаимодействии с родителями в рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию «Социокультурные истоки».

 

«Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках»

8 февраля, в детском саду прошла консультация для воспитателей по теме: «Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках». Педагоги ознакомились с эффективными методами работы в данном направлении, а так же выявили новые подходы по развитию творческих способностей у детей дошкольного возраста.

 

Обучающий тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания».

8 февраля на позитивной нотке прошел обучающий тренинг для воспитателей и специалистов: «Профилактика синдрома эмоционального выгорания».
Педагоги делились знаниями о СЭВ, его причинах и способах преодоления;
— развивали коммуникативные умения;
— снимали эмоциональное и мышечное напряжение;
— формировали навыки самопознания и саморазвития личности в целом.

Участники тренинга вступили в дискуссию «Факторы, способствующие возникновению СЭВ и какие ресурсы восстановления организма есть у каждого педагога.»
После мозгового штурма «Способы саморегуляции в ситуации профессионального стресса» педагогом-психологом была предложена методика «Щит».
В практической части педагоги освежили знания дыхательной гимнастики с успокаивающим и с тонизирующим эффектами с помощью
упражнений «Замок», «Голосовая разрядка», «Звуковая гимнастика».
Освоили техники напряжения и расслабления:
Упражнение «Огонь- лед».
Упражнение «Зажимы по кругу».
Упражнение «Дождик» и многое другое.

 

Немного полезной информации.

В современном мире на родителей возложена большая ответственность за жизнь и здоровье детей. Поэтому им необходимо не только осознавать опасность, которой может быть подвергнут ребенок, но и предпринять необходимые меры по исключению несчастных случаев с детьми.
Предлагаем вниманию родителей информационные материалы по предупреждению несчастных случаев с детьми.

Отряд ЮИД ДДЮТ при поддержке ГИБДД Белоярского района подготовил очередной видеоролик о безопасности на дороге и призывает родителей-водителей соблюдать правила перевозки детей в автотранспорте.  Видеоролик