Архив за месяц: Март 2022

Заседание родительского клуба»РодительSoft»

Сегодня в средней группе «Радуга» состоялось очередное заседание родительского клуба «РодительSoft» по реализации программы ПиктоМир в рамках федеральной сетевой инновационной площадки.
В ходе заседания воспитатели познакомили родителей с результатами работы с детьми по программе. Дети вместе с родителями отправились в увлекательное путешествие по Пиктоиграм. В заключении заседания презентовали новую дидактическую пиктоигру «Ползун пожарный».

«В гостях у дедушки Корнея»

31 марта двери распахнула литературная гостиная старшей группы «Почемучки».
«В гостях у дедушки Корнея» — так называлась викторина по произведениям детского писателя К. И.Чуковского.
Ребята с большим удовольствием отвечали на сложные вопросы викторины, находили потерянные предметы из сказок, собирали картинки и пазлы, узнали о биографии самого писателя, организовали выставку книг, которые принесли из домашних библиотек.
В чем же секрет популярности сказок? Сказки К. Чуковского особенные! Простая и понятная рифма, их легко учить, запоминать, показывают ситуации и учат детей, как в них поступать.

Итоги педагогического совета

Вопросы формирования познавательного интереса у дошкольников посредством STEAM технологий обсуждались вчера на педагогическом совете, который прошел в формате интерактивного общения.
Через активный метод «Алфавит» заместитель заведующего погрузила педагогов в тему педсовета. Основная часть педсовета прошла через активный метод «Интеллектуальный ринг», на котором педагоги представляли эффективные STEAM практики. В ходе мастер-класса старший воспитатель познакомила педагогов со способами программирования и составления программы для Мики бота в рамках реализации авторской программы «Детская универсальная STEAM лаборатория». Воспитатели подготовительной к школе группы «Ромашка» обобщили опыт «Мультипликационный подход в образовании как эффективное средство развития познавательно-творческих способностей у старших дошкольников». В творческой мастерской педагоги создавали декорации к мультсериалу про космос, который начали снимать дети. В заключении педсовета прошел аукцион дидактических игр и упражнений по математике. На аукционе было представлено 8 лотов. Путем голосования определены победители и призеры.
Поздравляем!

Видео 1

Полет ракеты в космос 2

«Занимательная математика или математика без тетрадей».

Продолжается методическая неделя «Занимательная математика или математика без тетрадей».
Воспитанники 2-й младшей группы сегодня вместе вундеркиндом Гошей решали проблемные математические задачи.
Воспитатель 2-й младшей группы «Малышок» О. А. Бурданова представила педагогам опыт работы по использованию, разработанного ею дидактического пособия по развитию сенсорных эталонов «Вундеркинд Гоша» в образовательной деятельности с детьми раннего и младшего дошкольного возраста.

#БезопасностьДетей

#БезопасностьДетей

Уважаемые родители! Напоминаем Вам о том, что нельзя оставлять детей без Вашего присмотра с целью недопущения несчастного случая с ребенком. От Вас зависит жизнь и здоровье Ваших детей!

«Занимательная математика или математика без тетрадей»

#STEMобразование
Стартовала методическая неделя «Занимательная математика или математика без тетрадей» в предверии Дня математики.
К процессу организации образовательной деятельности по ФЭМП на основе STEAM технологий педагоги находятся в постоянном творческом поиске.
В средней группе «Рябинка» воспитатели с успехом применяют Дидактическую систему Ф. Фребеля для решения педагогических задач по ФЭМП у дошкольников.
Помимо этого делятся своим опытом с педагогами в рамках методической недели.

Консультация для родителей

#КонсультациядляРодителей

КОГДА ДАВАТЬ ГАДЖЕТ РЕБЁНКУ

Существует мнение, что современных детей необходимо как можно раньше знакомить с гаджетами, чтобы малыш не остался в стороне от достижений цивилизации: смотрел видеоуроки, познавательные передачи, играл в развивающие приложения. Но давайте вместе подумаем: соответствует ли это познавательным потребностям ребёнка дошкольного возраста?    Малыш познаёт мир через деятельность, через чувства и эмоции. Он изучает предметы взглядом, щупает, нюхает, пробует на вкус. Картинка из гаджета не знакомит с предметом, не помогает связать понятие с сенсорным опытом. Если вам важно научить чему-то ребёнка, то более эффективным будет изучение реальных предметов или их моделей, совместные беседы.

Читать далее

Итоги регионального этапа Всероссийских соревнований «ИКаРёнок-2022»

Итоги регионального этапа Всероссийских соревнований «ИКаРёнок-2022»
В 2022 году в региональном этапе Всероссийских соревнований «ИКаРёнок», который проходил на базе ресурсного центра соревнований в МБДОУ «Детский сад 17 «Белочка» г. Сургут, приняли участие 16 команд из дошкольных образовательных организаций ХМАО-Югры, в том числе команда «LEGO — эрудит» из нашего дошкольного учреждения.
Сроки проведения соревнований:
1 этап – с 15.03.2022 по 23.03.2022 прием заявок и регистрация конкурсных работ;
2 этап – с 23.03.2022 по 26.03.2022 оценивание конкурсных работ, подведение итогов.
Тема регионального этапа соревнований 2022 года — «Секреты простых механизмов».
Соревнования проходили по двум номинациям:
🎡Лучшая Инженерная книга
🎡Лучшая видеозащита творческого проекта
По условиям соревнований абсолютным победителем становится команда, набравшая максимальное количество баллов по двум номинациям.
В результате в направлении «Видеозащита проекта»:
🥇I место – МАДОУ Белоярского района «Детский сад комбинированного вида «Березка», г. Белоярский.
🏆Поздравляем нашу команда «LEGO-эрудит»!!!

Библиоквест «Если вы еще не читаете, то мы идем к вам».

#КнижкинаНеделя
#БиблиоквестБерезка
Сегодня заведующий детской библиотеки Краснянская Людмила Васильевна провела для старших дошкольников Библиоквест «Если вы еще не читаете, то мы идем к вам».
Сказочный персонаж Баба Яга подготовила детям разные задания в ходе занимательного путешествия в мир книг и сказок.
В заключении мероприятия Людмила Васильевна пригласила всех ребят вместе с родителями посетить детскую библиотеку, где они смогут выбрать понравившуюся книгу или детский журнал. А также стать членами большой читательской страны.

 

Акция «Огород без хлопот».

На дворе весна, но ещё много снега лежит на земле и воспитанники средней группы «Рябинка» приняли решение поучаствовать в социальной акции «Огород без хлопот». Целью которой является расширение и обобщение знаний о культурных растениях, которые можно вырастить.
Задачи, которые стоят перед воспитателем: расширять и уточнять представления детей об овощных культурах. Учить ухаживать за растениями, дать наглядное представления детям о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений. Развивать познавательные и творческие способности детей. Формировать уважение к труду человека.

Неделя финансовой грамотности

Сегодня в старшей группе » Почемучки» в рамках недели финансовой грамотности прошло познавательное мероприятие
«Фея Копеечка в гостях у ребят».
Ребята вместе с Копеечкой актуализировали свои знания, вспомнив все понятия в мире финансов: бюджет, деньги, труд, з/плата и многое другое. Фея Копеечка, гостья нашего мероприятия, подарила картотеку дидактических игр по формированию финансовой грамотности. Ребята с удовольствием собирали пазлы из мира финансов!

Рисование в технике » Эбру».

Сегодня в старшей группе » Почемучки» прошло увлекательное занятие по рисованию в технике » Эбру».
Рисование водой для детей (так называют иногда эту технику, т.к по сути происходит нанесение одной жидкости на поверхность другой) — это захватывающий процесс создания неповторимых узоров. При этом хороший способ воспитания творческих навыков, улучшения цветовосприятия, развития мелкой моторики рук при минимальном напряжении детей. Эмоции детей были неповторимы, все работы получились яркими и красочными! Видеотека

«День добрых дел!»

«Для добрых дел не нужен повод,
И ждать не надо много лет.
Творите их в жару и в холод,
С утра, под вечер и в обед!»

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. В старшей группе «Почемучки» прошел «День Добрых Дел», главная цель которого – воспитание у детей положительных качеств характера, способствование сплочению коллектива, мотивирование детей на совершение добрых поступков, добрых дел во благо других. Ребята старались сделать добрые и полезные дела, порадовав сотрудников сада сделанными своими руками смайликами настроения. Ведь главное в дне Добра — не громкие слова, а реальные дела.

Всероссийский Форум многодетных семей

Всероссийский Форум многодетных семей пройдет в Москве с 15 по 16 июня 2022 года.
Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» реализуют
Всероссийский проект «Многодетная Россия». В рамках проекта «Многодетная Россия» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2022 году пройдет Форум многодетных семей.
Подробная информация о Всероссийском форуме «Многодетная Россия», его конкурсах и новостях размещены на сайте проекта в информационно телекоммуникационной сети «Интернет»
Победители конкурсов будут приглашены на Форум в Москве 15-16 июня 2022 года.
https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fxn—-etbdeabvzgddib1cl9lwa.xn--p1ai%2Fforum2022&post=-202581734_677&cc_key=
Форум многодетных семей 2022
многодетные-семьи.рф

Международный день леса.

21 марта — отмечается Международный день леса. В этот день воспитанники старшей группы «Сказка » совместно с воспитателем организовали экологическую экскурсию «Чудесное творение природы- лес!»
В ходе мероприятия ребята закрепили названия деревьев, знания о растительном и животном мире, о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и безопасном поведении в лесу, собрали мусор на территории лыжной базы «Белая горка». Приняли активное участие в обсуждении «Что можно делать в лесу, а что нельзя?» Прогулки в лес воспитывают у подрастающего поколения любознательность и познавательный интерес к природе, бережное отношение к лесным богатствам края, страны.

Итоги конкурса детского технического творчества «РобоStar — 2022»

В соответствии с Планом деятельности Комитета по образованию, в целях приобщения детей дошкольного возраста к техническому творчеству, формирования профессиональной ориентации у дошкольников, продвижения инновационного педагогического опыта с 14 по 18 марта 2022 года в дистанционном формате состоялся муниципальный конкурс детского технического творчества «РобоStar» для детей среднего, старшего дошкольного возраста образовательных учреждений Белоярского района, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного и дополнительного образования, в 2022 году. Инициатором и организатором проведения конкурса выступило МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский» в рамках деятельности региональной инновационной площадки. В Конкурсе приняли участие 44 команды из числа детей среднего, старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей. Всего приняли участие 54 воспитанника из 6-и образовательных учреждений Белоярского района.

Письмо солдату

Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» проводится акция «Письмо солдату».
Семьи пишут письма со словами поддержки тем, кто защищает Родину – действующим и отставным офицерам, рядовым, ветеранам. Семьи сегодня хотят быть сопричастными судьбе Родины, ее настоящему и будущему, поддержать тех, кто сегодня находится на рубежах защиты Отечества, несет военную службу. Детские письма с тёплыми словами и трогательными рисунками, полными ярких эмоций, красок и любви к окружающему миру станут для солдат доброй весточкой и благодарностью за мирное небо, которое они защищают. Полученные письма планируется передать — в воинские части и ветеранские организации.
Письмо может написать любой человек и переслать его в офис Региональной общественной организации «Объединение многодетных семей города Москвы» по адресу: 127006, г. Москва, ул. Садовая Триумфальная, д.16, стр.2 или направить скан письма на адрес электронной почты: soldat@oms.msk.ru.
В письме можно указать телефон и имя на случай, если военнослужащий, получивший письмо, захочет ответить.