Архив за месяц: Апрель 2022

Окружной конкурс чтецов «Служить Отечеству» в ХМАО-Югра

Окружной конкурс чтецов «Служить Отечеству» в ХМАО-Югра
Участник Белозерова Алена, 5 лет. Воспитанница МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский.
Стихотворение Степана Кадашникова «Ветер войны»
Руководитель Тухтасинова Шолпан Гельмухановна, воспитатель МАДОУ «Березка». Видеоролик

#ПедагогическийМарафон

#ПедагогическийМарафон
#STEAMобразование
#ЛучшийSTEAMпедагог
Сегодня в рамках Марафона с «Педагогической трибуны» был представлен опыт лучших практик инновационной деятельности в учреждении по формированию значимых компетенций XXI века у детей посредством STEAM технологий в разных видах деятельности:
📽Мультипликационный подход в развитии интеллектуально-творческих способной у старших дошкольников (воспитатели Костарева М.В., Плахота А.В.)
🎶 Игра на диатонических музыкальных инструментах как средство развития музыкального интеллекта и креативности у детей 6-7 лет (музыкальный руководитель Ганюшкина Е. В.)
Читать далее

Встреча с сотрудниками этнокультурного центра «Нуви Ат»

В рамках реализации программы по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста в старшей группе «Сказка» прошла встреча с сотрудниками этнокультурного центра «Нуви Ат», которые представили ребятам проект » Музей в чемодане». Ребята познакомились с предметами быта и игрушками народов ханты и манси, сделанные из бересты и коры березы, оленьей шкуры и косточек. Особенно ребятам понравились народные игры, в которые они с удовольствием поиграли.

 

#kamerton90

#kamerton90
Уважаемые родители!
⃣⃣ мая во всем мире отмечается Международный день семьи 🌞
В преддверии этого праздника МАУК «ЦКиД,КЗ «Камертон» запускает теплый и душевный фотоконкурс «Моя семья».
Для участия необходимо:
✅ до 11 мая прислать фото ваших ярких семейных событий в формате jpeg (на конкурс принимается одна фотография, либо фотоколлаж, включающий в себя не более 4 фото)
✅ не забудьте приложить краткий комментарий-рассказ, например:
❗«Мы, семья Ивановых, вместе 12 лет и в этом году отметим кружевную свадьбу! И мы счастливы. Всем добра и хорошего настроения!»
Ваши фотоработы мы ждем здесь:
📌л/с «ВКонтакте»: vk.com/kamerton90
📌электронная почта: kamerton.dosug@mail.ru
📣Голосование за фото-победителя пройдет 12, 13 и 14 мая в закрытой группе
https://vk.com/golosovaniekamerton90
🏆Объявление победителя 15 мая! Вступайте и приглашайте своих друзей и знакомых!

vc.com

#STEAMобразование

#STEAMобразование
#Инновационнаядеятельность

⃣⃣ апреля 20⃣⃣ года Президентом РФ подписан Указ об объявлении в России 10-летия науки техники ⬇
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..
👍По мнению Сергея Александровича Аверина, соавтора программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста», это событие делает данную программу еще более актуальной.
💯»Мы начали готовится к этому Указу ещё пять лет назад! На сегодняшний день более 3000 образовательных организаций в России используют нашу программу и её образовательные модули», — говорит С. А. Аверин.
‼В их числе и наше дошкольное учреждение.
Данный факт подтверждает также значимость и актуальность инновационной деятельности в нашем учреждении, вектор которой направлен на развитие интеллектуальных способностей детей посредством STEAM технологий.
✅Опыт практических результатов педагоги неоднократно транслировали педагогическому сообществу на различных уровнях. Видеоматериал

 

#ПасхаКрасная

#Социокультурныеистоки
#ПасхаКрасная
#Пасхальнаявыставка

Всероссийский «День эколят»

В рамках Всероссийского «Дня эколят» воспитанники 1 младшей группы «Капитошки» научились бережному отношению к растениям, узнали о пользе растений, знакомились в деревьями на территории детского сада.
Давайте взрослые вместе с детьми будем любить и беречь природу!

Всероссийский «День Эколят»

25 апреля в рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» воспитанники подготовительной группы «Ромашка» познакомились с героями друзьями Эколятами это Шалун, Умница, Ёлочка, Тихоня.
Эти герои все вместе охраняют и берегут лес, заботятся о его обитателях, они помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.
Ребята поиграли в увлекательную интерактивную игру «экологический калейдоскоп». Показали миниатюру «Мы полевые цветочки». Повторили экологические знаки и поучаствовали в экологической олимпиаде
«Эколята — молодые защитники природы!

 

#Деньэколят

25 апреля в рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» в 1 младшую группу «Солнышко» приходил Мишка. Знакомил малышей с правилами поведения в природе, учил бережному отношению к животным и растениям.

Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную Природу!
И от любви заботливой нашей.
Станет земля и богаче, и краше!

 

 

#ПедагогическийМарафон2022

#ПедагогическийМарафон2022
#Фестивальмастерклассов
#ЛучшийSTEAMпедагог

Дорогие друзья!
Приглашаем Вас на Педагогический марафон «От компетентного STEAM педагога — к новому качеству образования — 2022» (далее — Марафон).
29 апреля в 10.00 часов на платформе Webinar состоится педагогическая онлайн-трибуна по теме: «Формирование значимых компетенций XXI века у детей в разных видах деятельности»
https://events.webinar.ru/8948425/11206833

Читать далее

«Губернаторские состязания»

В спортивном зале МАУ ФКиС «Дворец спорта» прошли ежегодные соревнования «Губернаторские состязания» между командами образовательных учреждений Белоярского района. 21 апреля 2022 года от детского сада «Березка» приняли участие 14 детей (7 мальчиков и 7 девочек). В ходе состязаний наши воспитанники проявили смелость, храбрость, силу, быстроту, настойчивость в пяти тестовых упражнениях: бег 30 метров с высокого старта, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель, наклоны вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 мин. Участники соревнований показали хорошую физическую подготовку! Мы гордимся своими воспитанниками!
Желаем дальнейших спортивных успехов!

 

Всероссийский «День Эколят»

25 апреля в рамках проведения Всероссийского «Дня Эколят» воспитанники средней группы «Рябинка» познакомились с героями друзьями Эколятами, затем в группе прошла увлекательная интеллектуальная игра-викторина «Друзья Природы».
На прогулке ребята с пользой провели время и убрали свой участок.
Затем во второй половине дня, ребята познакомились с экологическими знаками и оформили книгу «Берегите природу».

Итоги музыкального конкурса «Наш оркестр»

Поздравляем коллектив детского музыкального оркестра «7 нот» под руководством музыкального руководителя Ганюшкиной Елены Викторовны с заслуженной победой в муниципальном детском музыкальном конкурсе «Наш оркестр» среди групп детей старшего дошкольного возраста образовательных учреждений Белоярского района, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, в 2022 году по номинации «Классическая музыка».
На конкурсе ребята представили И. С. Бах отрывок из менуэта соль мажор, нотная тетрадь Анны Магдалены Бах в исполнении на детских музыкальных диатонических инструментах.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! Видеоматериал

Христос воскрес! Воистину воскрес!

I младшая группа «Солнышко» поздравляет всех с праздником!
Христос воскрес! Воистину воскрес! — с этими словами встречаем мы сегодня это благодатное пасхальное утро. Хотим пожелать, чтоб такое прекрасное утро было каждый день — с добрыми мыслями, благими намерениями, вкусной пасхой и таким радостным настроением. Видеоматериал

Международный день Матери-Земли.

22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли.
Старшая группа «Почемучки» не обошли стороной этот праздник. В гости к детям пришла гостья «Земля». Дети вместе с гостьей играли в экологические игры, закрепили правила поведения в природе, помогли рассортировать мусор по корзинам для дальнейшей его утилизации. Подарили свои рисунки гостье. А вечером вместе с родителями придумали, где и как можно использовать бытовые отходы, не нарушая экологии. Выставка получилась очень интересной и познавательной! Праздник был направлен на объединение взрослых и детей в деле защиты окружающей среды. Детям было дано представление о том, как люди заботятся о природе, хотят её сохранить, постарались воспитать любовь к животным, насекомым, растениям, учить беречь и охранять ресурсы земли. Видеоматериал

 

День Земли!

🌍🌍🌍Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать нельзя!
Так скажем дружно: Раз, два, три,
Откроем праздник – День Земли!
🌿🕊🌿Всемирный день Земли отмечается ежегодно. Этот год не стал исключением , в средней группе «Радуга» прошло мероприятие посвящённое этому празднику.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.
Итогом познавательного занятие стало изготовление, нашего друга в виде Земли по имени «Земляничка» стоит отметить что имя придумали сами дети.

Итоги инновационных площадок.

#ПиктоМир
#ФСИП
🤖20 апреля прошло рабочее совещание федеральных сетевых инновационных площадок и Ресурсных центров ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН по теме: «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших
школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир».
📚Научный руководитель ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, академик РАН В. Б. Бетелин, кураторы проекта Кушниренко А.Г., Соловей Е.Ю. и методист инновационных площадок Бокова А. В.
Читать далее